5443

Успешный провал

Сенсация! Власти Семея разрешили оппозиционной партии провести в минувшую субботу митинг “Скажи “нет!” росту цен”. Корреспондент “Времени”, конечно же, не мог пройти мимо столь редкостного для наших дней события.

21 октября в 11.00. Семей. Остров Полковничий. Монумент “Сильнее смерти”. Приходи на мирный санкционированный митинг ОСДП против удорожания жизни!” - агитка с таким содержанием назойливо блуждала в соцсетях.
В нужное время спешу к назначенному месту. Проезд на мост через приток Иртыша перегородила патрульная машина. Хорошо, пешком так пешком! Двое полицейских не отрывали от меня изучающего взгляда, но так и не предприняли попытку подойти или заговорить. На самом мосту, давно находящемся в аварийном состоянии, кипит работа - деловито снуют рабочие, маневрируют кран и другая тяжелая техника. Позади благостное лето, впереди - зимние стужи, и 21 октября - именно тот самый подходящий день, когда нужно озаботиться состоянием моста. Кто бы спорил!
Спускаюсь с переправы и на тропинке к монументу “Сильнее смерти” буквально натыкаюсь на сотрудников правопорядка, они через каждые сто метров - как в форме, так и в штатском. Попадаю под обстрел придирчивых взглядов: “Пресса пришла!” А где же митингующие? Удается разглядеть маленькую группку людей. Знакомые все лица: члены организатора митинга - общенациональной социал-демократической партии, а также ОО “Дом”, движения пенсионеров “Поколение”… Но журналистов все равно больше, чем митингующих. А представителей правопорядка больше всех нас вместе взятых!
- Мы хотели встать перед монументом, а нам не разрешили. Оттеснили на зады. Спрятали! - усмехается “поколенка” Вера ВЕДЕРНИКОВА.
Спрашиваю ее, почему она здесь.
- А как же иначе? - вопросом на вопрос доносится в ответ. - Повышению тарифов на коммунальные услуги дали зеленый свет! Как нам быть с нашей минимальной пенсией? Нужно заплатить за отопление, за воду, за свет. А у нас еще лекарства, цены на которые просто запущены в космос! А продукты? Они дорожают с каждым месяцем! Вот поэтому мы и возмущаемся! Нас не так много. Пришли бы еще, но боятся! Мост перекрыт, полиция кругом. А как же нам выражать свое мнение?
Ей вторит ее подруга Шакирбанум РАЗАХАНОВА:
- Подорожание всех нас по карману бьет независимо от возраста и статуса. Почему бензин дорожает в нефтедобывающей стране? Почему для жителей частных домов уголь есть только от перекупщиков с дикой надбавкой, когда у нас под боком есть угольный карьер “Каражыра”? Почему проезд в общественном транспорте дорогой такой? Так не должно быть! У нас богатая страна! Мы, ее граждане, должны жить достойно!
Между тем на часах уже 11.30. Понятно, что больше никто не подойдет. Митинг открывает представитель ОСДП, его критический настрой подхватывает другой, не менее красноречивый оратор. Общий настрой тот же: правительство должно ответить за рост цен или уйти в отставку.
Не прошло и получаса с начала митинга, как его организаторы подвели итоги, огласив резолюцию с требованиями правительству: отменить планы по повышению тарифов ЖКХ, заморозить цены на бензин, существенно увеличить размер прожиточного минимума, приблизив его к реальной жизни, прекратить дальнейшую девальвацию тенге и т.д. Внесли митингующие в резолюцию и такой пункт: учредить ежемесячное пособие от государства для жителей Семея, пострадавших от испытаний на Семипалатинском полигоне.
Да, набирающий скорость паровоза рост цен практически на все никому не нравится. А есть ли альтернатива этому составу?
“Да, тяжело, да, цены подскочили на ГСМ, на овощи, зарплату бы повыше… - размышляет известный в Семее блогер Сергей ЛИ ХАН. - Что есть у ОСДП? Они хотят поднять зарплату и снизить цены? Хорошо. Но как? Есть внятная программа? Есть конкретные пути и решения? Есть твердое понимание, кроме того что “вы нам дайте и потом увидите”? В том-то и дело, что есть только затасканные лозунги! И кому они после этого могут быть интересны?”
Другими словами, у оппозиционеров сплошные лозунги. А ими сегодня уже никого не удивишь. Однако организаторы митинга уверены, что это власти сделали так, чтобы люди не попали на их акцию. Хорошо, попробуем проанализировать их доводы.
“Мост специально стали ремонтировать, чтобы закрыть проезд на остров”. Но эту переправу перекрывали и раньше, например, когда там проходили акции мира на День закрытия полигона. И ничего не мешало тысячам их участников пешком добраться до монумента “Сильнее смерти”.
“Было много полицейских”. Наивно было бы это отрицать. Но сотрудники правоохранительных органов вели себя сдержанно, держались на отдалении. Митингующие могли свободно высказывать свое мнение, что, собственно, они и делали.
“Именно на этот день, 21 октября, в разных частях города назначили подозрительно много разношерстных культурно-массовых мероприятий”: фестиваль здоровья, “Домбра-пати”, выставка умельцев с концертом этнокультурных центров, торжественные мероприятия, посвященные 120-летию Мухтара Ауэзова, субботник, “Осенние старты”, акция памяти героев движения “Алаш”... Возможно, это было сделано для того, чтобы, как считают организаторы митинга, отвлечь от него внимание молодежи и студентов. Однако вышло так, что, наспех организованные, эти культурно-массовые мероприятия либо вовсе не состоялись, либо прошли с таким смешным количеством участников, что их можно было пересчитать по пальцам. Но ведь и на митинге не было ни одного студента!
Ну и, наконец, главный довод оппозиционеров: “Городской акимат именно в день проведения митинга организовал ярмарки по продаже сельхозпродукции по значительно сниженным ценам сразу на десяти торговых площадках”. Хорошо, пусть одна грузовая машина, полная овощей, будет называться ярмаркой. И в каждом из десяти районов города около такого грузовика выстраивалась длинная очередь. Фермеры продавали картофель, морковь, свеклу по 70 тенге за кг (к слову, на базаре их цена - 100 тенге), лук - по 60 тенге, капусту - по 40. Но при этом покупатели признавались, что о “ярмарке” они узнали случайно, когда вышли в магазин за покупками, или от соседей. В некоторых точках дешевые овощи раскупили в основном перекупщики. Поэтому положа руку на сердце скажу откровенно: вызывает большие сомнения утверждение активистов-протестантов, что если бы не ярмарки, семейчане пошли бы прямиком на митинг…
И тем не менее эту ситуацию оппозиционеры-затейники попытались обыграть в свою пользу.
- Вы думаете, митинг не удался, потому что на него не пришли люди, - улыбается Султанбек КЕНЖЕБЕК. - Но посмотрите: наш митинг хотя бы на один день сделал жизнь в городе лучше! Годами не могли отремонтировать мост, а сегодня отремонтировали. Прошли ярмарки, где многие люди смогли купить овощи по сниженным ценам. А какое хорошее настроение подарил горожанам тот же праздник на площади Ауэзова! Если бы чаще разрешали проводить подобные митинги, наше государство быстрее бы решило многие проблемные вопросы!
Картина была бы абсолютно неполной, если бы мы не рассказали о том, что накануне протестного митинга аким Семея Ермак САЛИМОВ проехал по точкам реализации угля, чтобы разобраться, почему жители частного сектора вот уже вторую неделю испытывают большие трудности с приобретением топлива.
У угольных тупиков идут круглосуточные войны водителей грузовых машин. Шоферы возмущаются: в очереди к тупику могут простоять неделю и все равно уехать пустыми. Прорываясь на вожделенную территорию, они разбивают как свои, так и чужие грузовики. Очередная попытка загрузить углем полный кузов выливается в дорогостоящий ремонт. И потому каждый по-своему пытается возместить упущенную выгоду. Кто-то в цене: к 7000 тенге за тонну прибавляет еще и кругленькую сумму за подвоз к заказчику - и получаются все 15 000 в нацвалюте. А кто-то бессовестно дурит на весе - и две тонны угля легко превращаются в пять!
Понятно, что жителей частного сектора не устраивает такая надбавка. Однако у тех, кто нанимает грузовик за 3000 тенге и едет сам к тупику, чтобы приобрести уголь, нет ни одного шанса пробиться через плотную стену перекупщиков.
После очередной жалобы аксакала на угольный беспредел Ермак Салимов посадил его в свою машину и поехал к одному из тупиков у поселка Восход.
- Объемы угля есть. Вагонами обеспечены. Каждый день в город поступает около 20 платформ, - поделился с нашей газетой Ермак Бидахметович. - Для себя я выявил: есть люди, которые заходят на территорию тупика по 2-3 раза, покупают уголь, а потом его перепродают. Таких точек по городу валом. Сейчас мы берем эту ситуацию на контроль. На Восходе уже поставили местного агашку - он будет регулировать очередь. Малоимущих, ветеранов, инвалидов будут запускать на территорию тупика. Хотя это проблематично: перекупщики встают, никого не пускают, бьются! Мы запросили номера всех этих машин, в налоговой посмотрим, кто они - индивидуальные предприниматели или нет. Будем искать на “неформалов” управу. Думаю, в ближайшее время мы эту ситуацию улучшим!
Все верно: хочешь порядка - возглавь и регулируй протестные движения.

Милана ГУЗЕЕВА,  фото автора, Семей


Поделиться
Класснуть