2423

Сладкая жизнь

У Владимира ЮШКОВА сбылась давняя мечта. После десятилетнего простоя наконец-то заработал его любимый Аксуский сахарный завод, на котором он проработал почти 50 лет. Мужчина помнит еще 1968 год, когда он впервые переступил порог этого предприятия.
- Я очень рад тому, что завод, на котором я проработал почти 50 лет, вновь успешно запущен, производит качественную продукцию. Привлекли к работе старый костяк, подготовили молодых, а это порядка 500 человек. Их вклад сложно переоценить.
При получении первого сахара присутствовал сам аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ (на снимке). Он ознакомился с вновь налаженным производством и остался доволен.
В дальнейшем предприятие планирует перерабатывать до 300-350 тонн сахарной свеклы за сезон с выпуском 32-35 тысяч тонн сахара.
- Получен белый сахар - это наглядный результат проведенной реконструкции, - констатировал исполнительный директор ТОО “Аксу Кант” Сакен МУРАТОВ и сообщил, что со следующего года они планируют провести поэтапную модернизацию основного и вспомогательного производства, запустить новую ТЭЦ мощностью в 5 мегаватт, установить современные тепловые котлы и турбогенератор. А еще продолжить работу по дальнейшей автоматизации технологических процессов, что позволит в ближайшие три года нарастить производственные мощности завода.
Запуск предприятия благоприятно сказался и на уровне безработицы Аксуского района - она снизилась с 5,7 до 4,7 процента.
- У нас в области теперь работают два сахарных завода - Коксуский и Аксуский. Они способны переработать свыше 500 тысяч тонн сахарной свеклы, - не скрывает радости Амандык Баталов. - В планах запуск Алакольского и Карабулакского сахарных заводов. Также думаем построить заводы небольших мощностей.
Сегодня предприятия Жетысуского края закрывают потребность области в сахаре, которая составляет примерно 35 тысяч тонн в год.
- Что касается потребности республики, то мы приложим все усилия и будем дальше работать в этом направлении согласно поручению главы государства, которое дает мультипликативный эффект, - сказал Амандык Баталов.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата, Алматинская область

Поделиться
Класснуть