1845

Ещё раз о важном

С 1 января 2018 года изменился график получения из ЕНПФ пенсионных выплат ­казахстанцами.

Если на дату обращения накопления не превышают 404 940 тенге (двенадцатикратный размер минимальной пенсии), то получить их можно единовременно, поскольку нет смысла дробить эту сумму. Если же накопления больше, то их выплачивают ежемесячно. Каким образом получать эти суммы, каждый решает сам. Можно снимать сразу по мере их перечисления на банковский счет, можно накапливать на этом счету в течение любого удобного периода времени. Здесь ограничений нет.
Почему оказались необходимы изменения и в чем их смысл? До 1 января 2018 года вкладчики ЕНПФ могли выбирать, получать годовую сумму пенсионных выплат сразу, раз в квартал или ежемесячно. Многие выбирали модель единовременной крупной выплаты. Ну а те казахстанцы, для которых пенсия оказалась единственным источником дохода, предпочитали получать ее ежемесячно, чтобы тратить более равномерно. Изменения связаны с тем, что постепенно стала расти накопительная часть пенсии, а солидарный компонент начал постепенно снижаться. Прогнозируется, что перелом в этом соотношении произойдет в 2030-х годах, когда накопительная часть в совокупной пенсионной выплате займет преобладающую позицию.
Напомним, что в настоящее время пенсия казахстанцев состоит из трех компонентов. Первая - это государственная базовая пенсия, она выплачивается всем без исключения, независимо от трудового стажа. В настоящее время она составляет 15 273 тенге. Важно помнить, что с 1 июля текущего года базовая пенсия будет выплачиваться пропорционально трудовому стажу и стажу участия в накопительной системе. Например, те, кто участвует в накопительной пенсионной системе менее 10 лет, будут получать базовую ставку в размере 54 процентов от прожиточного минимума, то есть также 15 273 тенге. За каждый год рабочего стажа до 1998 года и участия в накопительной системе будет добавляться еще 2 процента. Второй компонент - солидарная (трудовая) пенсия. Ее получают все, кто по состоянию на 1 января 1998 года имел как минимум шесть месяцев стажа. Чем больше трудовой стаж до запуска накопительной системы, тем больше размер этого компонента. Наконец, третий компонент, накопительный - это деньги, которые будущий пенсионер честно откладывал на свой пенсионный счет в течение трудовой деятельности. Это могут быть как обязательные, так и добровольные отчисления.
В общей сложности сумма пенсионных накоплений на 10,12 млн. пенсионных счетов в ЕНПФ по состоянию на 1 января текущего года составила 7,78 трлн. тенге. Только за год она увеличилась на 1,1 трлн. тенге. На индивидуальных счетах людей старшего, предпенсионного поколения скопились также значительные суммы. Они постепенно становятся не дополнительным, а основным компонентом пенсии казахстанцев. И здесь важна уже не просто единовременная выплата, а возможность превратить пенсию в постоянный ежемесячный доход неработающего человека.
Из-за постепенного изменения соотношений компонентов пенсионных выплат и была введена поправка в закон “О пенсионном обеспечении в Республике Казах­стан”. Ежемесячные выплаты введены для укрепления стабильности и эффективности пенсионной системы. Причем, как подчеркивают законодатели и специалисты ЕНПФ, такая практика соответствует международным стандартам.
Кстати, с точки зрения инвестиционного дохода человеку более выгодно получать пенсию ежемесячно, поскольку оставшаяся на индивидуальном пенсионном счете сумма продолжает инвестироваться и приносить доход. Кроме того, получая крупную единую сумму, человек старается сделать серьезное приобретение, ремонт дома. В случае же, когда выплаты производятся равными долями, увеличивается месячный бюджет пенсионера, а остальная сумма на ИПС в фонде продолжает работать на дополнительный доход. К слову, сумма чистого инвестиционного дохода, начисленного на ИПС вкладчиков ЕНПФ за 2017 год, составила 550,6 млрд. тенге. Доходность пенсионных активов фонда составила 7,92% при уровне инфляции за аналогичный период 7,1%.

Дарья ТИШИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть