2671

Видит око, да ум неймёт

Абсурдная ситуация сложилась на судебном процессе по иску героя наших материалов Жабраила КУЗЬГОВА (на снимке): эксперты не смогли рассмотреть, как инвалид надевает носки.

Напомним, мастер-отделочник в 2014 году по вине работодателя упал с восьмиметровой высоты на бетонный пол и получил серьезные травмы позвоночника и левой ноги. С тех пор нога практически не двигается и усыхает. Однако среди врачей возникли разногласия - согласно замерам одних разница в толщине ног шесть сантиметров, а согласно измерениям других - только один сантиметр. Более того, специалисты ВКК определили, что Кузьгов может самостоятельно себя обслуживать, а именно доставать руками пол, раздеваться, одеваться, и дали ему в этом году вместо второй третью группу инвалидности (см. “Хождение по мукам”, “Время” от 24.4.2018 г.).
Эксперты филиала РГКП “ЦСЭ МЮ РК” - Института судебных экспертиз Павлодарской области и РГУ “Департамент комитета труда, социальной защиты и миграции Павлодарской области” в суде в отдельной комнате, куда других участников процесса не допустили, должны были посмотреть, как инвалид себя обслуживает, и написать соответствующее заключение. Стоимость экспертизы составила 198 тысяч тенге. Эксперты написали: Кузьгов может самостоятельно одеваться. А на заседании суда не смогли ответить, как именно инвалид надевал носки.
Главные специалисты медико-социальной экспертизы департамента труда Зауреш КАРИМОВА, Нурзия КАПАНОВА и Сауле ИГИБАЕВА, отвечая на вопросы, признались, что вообще не видели, как Кузьгов одевался.
- Вы не видели, а почему вы тогда здесь указываете, что самообслуживание не страдает, раздевается-одевается самостоятельно? Вы понимаете всю серьезность экспертизы? - задала риторический вопрос судья Алмакуль ТУМЕНБАЕВА.
А судмедэксперт высшей категории Бауыржан ЖАРМАКИН вопроса “не понял”.
- Что такое - как надевал носки? - спросил он судью. - Маленький ребенок новорожденный как надевает носок? Он не может надеть, потому что не может. Он мимо попадает и так далее. Он его берет, он не знает, где у него дырочка - у этого носка. Поэтому я даже не понимаю, что за вопрос.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее