3159

Богоугодное дело


Аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ (на снимке) пообещал митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру (на снимке) возродить из пепла храм в селе Тургень Енбекшиказахского района. Митрополит прибыл с рабочим визитом в регион в минувший четверг.

В ходе встречи обсуждались вопросы межэтнического и межконфессионального единства и согласия.
- Одним из важнейших приоритетов государственной политики президента страны Нурсултана Назарбаева является укрепление межэтнического и межконфессионального согласия. Большую роль в этом направлении выполняют две крупные конфессии - ислам и православие, которые совместными усилиями поддерживают стабильность религиозных отношений в стране, создавая атмосферу взаимной поддержки. В регионе мы стремимся постоянно оказывать Русской православной церкви всю необходимую помощь, - подчеркнул Амандык Баталов, вспомнив о пожаре, который не так давно произошел в православном храме села Тургень.
Он также сообщил, что видел в социальных сетях обращение руководителя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Русской православной церкви в Казахстане протоиерея Александра СУВОРОВА к жителям Казахстана с просьбой помочь в восстановлении храма.
- Мы попросим неравнодушных жителей Жетысуского края помочь восстановить этот храм с 140-летней историей. Думаю, они откликнутся, и очень скоро там зазвонят колокола, - выразил надежду Амандык Баталов.
Храм во имя архистратига Михаила был основан в селе Тургень в 1864 году. Современное здание церкви построено в 1892 году вместо бывшего каменного, поврежденного землетрясением 1888 года. Освящено оно было 20 июля 1893 года. В 1902 году храм расширили.
В 1988 году по настоятельным просьбам православных сельчан приходу было передано здание храма, пришедшее к тому времени в чрезвычайно запущенное состояние. В октябре 1988 настоятелем возрождающегося храма назначили протоиерея Георгия ГУТОРОВА. После этого была произведена полная реконструкция здания, возведены купол и колокольня. Внутренние росписи иконостаса и стен храма выполнил в 90-е годы протоиерей Андрей БУРДИН.
- Как говорит наш глава государства, ислам и православие - это два крыла духовной птицы, которые всегда поддерживают друг друга в общем благом деле укрепления дружбы, единства и согласия, - выразил свое почтение митрополит Александр.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото Антона РЕЗНИКА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть