4379

Крах гепасана

Производство препарата, разрекламированного блогерами на весь Фейсбук, будет прекращено

Дискуссию вокруг препарата гепасан, начатую с легкой руки корреспондента “Времени”, можно считать закрытой: производитель заявил, что больше не хочет выпускать это лекарство. Как нам сообщили в комитете фармации Министерства здравоохранения, АО “Химфарм” официально уведомило госорганы, что намерено прекратить производство гепасана, поскольку этот процесс является “экономически невыгодным”.

В кратце напомним суть спора вокруг гепасана. Осенью прошлого года газета “Время” рассказала своим читателям о странной ситуации c этим препаратом. В 2015 году “Химфарм” получил регистрационное свидетельство и начал поставлять лекарство в казахстанские больницы, попав в программу государственного закупа бесплатной медицинской помощи населению. В аптеке гепасан просто так не купишь - это лекарственное средство необходимо при проведении кардиохирургических операций, его применяют, чтобы у больного не образовались тромбы. И все шло хорошо: государство фактически оплачивало производство, “Химфарм” поставлял препарат, все были довольны. Кроме некоторых пациентов. Из государственных клиник начали поступать жалобы на неэффективность гепасана, а когда таковых набралось четыре, председатель комитета фармации Людмила БЮРАБЕКОВА издала приказ о приостановлении регистрационного свидетельства гепасана. Случилось это 21 августа 2017 года. Правда, уже 13 октября Людмила Бюрабекова новым приказом отменила предыдущий и разрешила использовать гепасан! Об этом и написала наша газета (см. “Препаратные игры”, “Время” от 26.10.2017 г.).
После выхода статьи госпожа Бюрабекова не стала отмалчиваться и в тот же день (!) выступила в Службе центральных коммуникаций, где объяснила позицию комитета фармации: дескать, мы получили целую пачку писем из медицинских учреждений с просьбой вернуть гепасан в обращение, вот и пошли навстречу врачам. А производителю было рекомендовано провести клинические исследования препарата, хотя еще в августе в своем первом приказе о временном запрете гепасана Людмила Витальевна требовала провести эти самые клинические исследования (см. “Женская логика”, “Время” от 27.10.2017 г.).
Но и это был еще не конец дискуссии. В бой ввязался ранее молчавший “Химфарм”. Его пиарщики придумали ход, с помощью которого все претензии к гепасану должны были отпасть сами собой - они пригласили на предприятие блогеров из Фейсбука! Два десятка “лидеров мнений” должны были рассказать своей многомиллионой аудитории о пользе и эффективности гепасана. Вскоре в Шымкент на завод “Химфарма” отправились лучшие представители соцсетей: борец за права велосипедистов, фотограф ночных клубов, редактор автомобильного журнала и многие-многие другие. А вишенкой на торте должен был стать блогер, специализирующийся на кулинарии!
И можно только поаплодировать задумке организаторов. Ведь благодаря привлечению экспертов из разных областей гепасан должен был стать по-настоящему... массовым препаратом! Это вчера его заливали через капельницы умирающим от заболеваний сердечно-сосудистой системы, а после блог-тура лекарство, наверное, должно было стать ингредиентом для коктейлей в барах, добавкой в фитнес-напитки для любителей ЗОЖ. Да что там - разбавлять им антифриз и капать в салат с руколлой! Ну а как иначе, если в бой пошли лучшие перья из самых популярных блогеров страны?!
Ребята съездили, посмотрели завод, написали посты и успокоили общественность - гепасан полезен и необходим. И этот факт еще раз должны были подтвердить клинические исследования, которые анонсировала председатель комитета фармации Людмила Бюрабекова, выступая все в той же Службе центральных коммуникаций. Обы­чно исследования занимают несколько месяцев, может, полгода. Именно поэтому редакция выждала необходимое время, а затем отправила официальный запрос министру здравоохранения Елжану БИРТАНОВУ: как же прошли клинические исследования гепасана? И вот на прошлой неделе мы получили краткий ответ за подписью председателя комитета фармации (по тексту выделено нами):
“По информации РГП на ПХВ “Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники” МЗ РК, АО “Химфарм” предоставило на экспертизу материалы клинического исследования “Оценка эффективности и безопасности лекарственного препарата “Гепасан”, раствор для инъекций 5000 МЕ/мл, 5 мл (АО “Химфарм” РК), в сравнении с препаратом “Гепарин-натрий Браун” 25000 МЕ/мл, 5 мл (Б.Браун Мельзунген АГ Германия) при профилактике тромбозов у хирургических больных”. После проведенной экспертизы производителю было направлено письмо с замечаниями.
Вместе с тем 29 марта 2018 года АО “Химфарм” информировало о том, что выпуск лекарственного препарата “Гепасан”, раствор для инъекций 5000 МЕ/мл, 5 мл, является экономически невыгодным и компания планирует остановить его производство”.
Совершенно непонятно, проводились ли в итоге клинические исследования или вместо них была некая сравнительная экспертиза. И что за замечания были высланы производителю? Упаковка слишком яркая? Ампулы тяжело открываются? Об этом госпожа Бюрабекова умолчала. Но одно ясно: сразу после получения этих самых замечаний в “Химфарме” решили отказаться от выпуска гепасана. А формулировка “экономически невыгодно” может быть использована, чтобы сохранить лицо предприятия. Ну какой смысл снимать с производства такое прекрасное лекарство, чья эффективность проверена лучшими блогерами страны, в том числе кулинарным? Сделай на него наценку - и продолжай выпускать!
Но, видимо, в “Химфарме” все же сообразили, что вызывать по 20 блогеров после каждой жалобы на гепасан - это слишком дорого. Нам же остается лишь порадоваться за пациентов, которым предстоят хирургические операции: после снятия гепасана с производства клиники будут использовать аналогичный препарат другого производителя. И это действительно хорошая новость.

Михаил КОЗАЧКОВ, Коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы



Поделиться
Класснуть