1619

Таланты нашли поклонников

В Талдыкоргане прошел І областной форум молодых литераторов на приз акима Алматинской области “Жетісу көктемі”.

На состязание прибыли 30 поэтов и писателей со всех уголков республики. Согласно правилам литературного конкурса молодые участники свои творения подписывали псевдонимами, чтобы исключить субъективный фактор и чей-то интерес, а жюри могло максимально объективно оценить талант как известных литераторов, так и начинающих.
Темы - “Рухани жангыру”, “Природа Жетысу” и одна свободная. При этом объем текста не должен был превышать 25 страниц.
Первое место в жанре поэзии завоевала лауреат международного конкурса “Шабыт”, обладатель государственной стипендии Сагыныш НАМАЗШАМОВА.
В жанре прозы победителем литературного конкурса “Дарабоз” был признан Канат АБИЛКАИР.
Лауреаты стали обладателями денежных премий по 300 тыс. тенге, дипломов и специальных статуэток “Ак кауырсын” в виде белоснежного пера - символа литературного творчества.
- Желаю, чтобы муза не покидала вас никогда и ваши имена были на устах у поклонников таланта! Мы гордимся тем, что вы пополняете своим творчеством литературный кладезь Жетысу, - сказал, поздравляя победителей, заместитель акима Алматинской области Жаксылык ОМАР.
Но вечер не ограничился только поздравлением участников - в тот день девять литераторов из Алматинской и Атырауской областей, Астаны и Алматы были приняты в состав Союза писателей Казахстана.
Два дня длился форум. За это время участники посетили историко-культурный центр Первого президента РК - лидера нации Нурсултана Назарбаева “Атамекен”, мемориальный музей “Батыр бабалар”, музей “Анага курмет” в Карасайском районе, а также мемориальный музей Шокана Уалиханова в Кербулакском районе.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы акимата Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть