2629

Бесхозная область


Герой наших многочисленных публикаций, известный борец за правду Николай НОСОВ (на снимке), нашел наконец союзников в лице департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области и добился того, что в области объекты кондоминиума признаны вне закона.

В ходе личного приема у руководителя департамента Адильбека МУКАШЕВА Носов сумел доказать, что земельные участки вокруг многоэтажных домов и прочая общая собственность владельцев квартир начиная с 1997 года регистрировались незаконно. Причем в пресс-релизе ведомства указывается, что, перед тем как прийти к борцам с коррупцией, активный павлодарец побывал с этим вопросом у заместителя прокурора области Расула КАЙМОЛДИНА и первого заместителя акима области Улана ЖАЗЫЛБЕКА, и те подтвердили, что надлежащим образом на территории областного центра не зарегистрировано ни одного объекта кондоминиума. А все потому, что нет даже проектных планов границ земельных участков, на которых стоят жилые дома. Почему так вышло - непонятно. Ведь, как выяснили в департаменте, еще 25 августа 1997 года тогдашний аким Павлодара Владимир ПЫХТИН в связи с приватизацией квартир в много­квартирных жилых домах и в соответствии с законом РК “О жилищных отношениях” вынес решение, в котором горотделу архитектуры предписывалось составить планы земельных участков, а городскому отделу по землепользованию - присвоить каждому из них кадастровые номера. Но с тех пор это решение так никто и не подумал выполнять. А органы юстиции между тем успели зарегистрировать в городе 947 объектов кондоминиума, которые теперь борцы с коррупцией предлагают считать незаконными и недействительными.
Теперь-то нам понятно, почему всякие ловкачи все эти годы без разрешения жильцов безнаказанно пользовались дворами многоэтажек, организуя в них, в частности, нелегальные платные парковки, с которыми столько лет борется все тот же Николай Носов (см. “За базар в ответе”, “Прокурорский заслон” и “Честь имею!”, “Время” от 25.4, 18.9 и 10.12.2013 г.).

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть