983

Большое видится на расстоянии


В Астане установили первый светофор со светящейся опорой. Теперь водители издалека будут видеть, как на дороге меняется движение.

В столице придумывают все новые методы борьбы с аварийностью на дорогах, пытаясь создать безопасный и “умный” город. Светофор с визуализацией свечения на опорах модернизировали в пилотном режиме на проспекте Рес­публики напротив торгового дома “Есиль”. Это инициатива акимата в рамках проекта Smart city, направленная на создание безопасной среды. К слову, такие светофоры уже существуют во многих крупных мегаполисах, например в Дубае, Москве, Киеве.
- Теперь, уверен, водители ни за что не спутают свет светофора со свечением от вывесок и тому подобным, так как светофор видно четко даже в сумерках за счет того, что цвет его сигнала не ограничивается самим светофором, а дублируется по всей высоте опоры, на которой он установлен. Также система оснащена голосовым помощником, который уведомляет о цвете сигнала, то есть система будет полезна и для незрячих жителей города, - отметил председатель АО “Astana Innovations” Олжас САРТАЕВ.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото из соцсетей, Астана

Поделиться
Класснуть