1509

Вечная слава!

Аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ (на снимке - справа) поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы. В первую очередь глава региона посетил дом ветеранов, где побеседовал за чашкой чая с тремя фронтовиками. В разговоре с акимом Абиш ОШАКБАЙУЛЫ, Алтынай ЕСБОЛАТОВА и Сарсенбай КАНТАРБАЙ поведали, что накануне праздника их переполняют радость и волнение. Вместе с акимом области ветеранов поздравили и школьники, которые прочитали для них стихи.

После визита в Дом ветеранов Амандык Баталов отправился в зал приемов, где собрались 200 ветеранов и тружеников тыла. Под звуки военного марша в исполнении оркестра Талдыкорганского военного гарнизона участники Великой Отечественной войны входили в зал, где им вручали цветы и праздничные подарки. В фойе для них была организована специальная фотозона.
- Уважаемые ветераны и труженики тыла! От всей души поздравляю вас с наступающим Днем Победы! Забота о вашем здоровье и благополучии - главнейшая задача, которую поставил президент страны Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ. Мы стремимся создать для вас самые благоприятные условия, чтобы вы были здоровы, чтобы больше времени были рядом с нами, чтобы видели, как под руководством главы государства наш Казахстан процветает. В этом и ваша большая заслуга. Спасибо вам за то, что следите за социально-экономическим развитием области, поддерживаете, помогаете мудрыми советами. Желаю всем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, не останавливайтесь на 100 годах, - сказал Амандык Баталов.
С ответным словом выступили ветераны войны Солтанбай ЖАРЫКБАСОВ из Енбекшиказахского района, Берлибек ИСКАКОВ из Сарканского района и труженик тыла Бейсенбек ТОСТИКБАЕВ из Балхашского района. Теплые слова благословения - бата произнес ветеран войны Сарсенбай Кантарбай.
В Алматинской области проживают 138 ветеранов Великой Отечественной войны, около 12 тысяч тружеников тыла. К Дню Победы участникам ВОВ и инвалидам войны из областного бюджета выделена единовременная материальная помощь в размере 150 тысяч тенге каждому. В этом году в области ветеранам и другим категориям граждан на бесплатное санаторное лечение выделено 187,5 млн. тенге. Также 2 млрд. 833 млн. тенге направлено на покупку вспомогательных медицинских средств для участников и инвалидов войны. На оплату коммунальных услуг участникам и инвалидам ВОВ предусмотрено 16 млн. тенге.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы акимата Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

360