1599

Они сражались за Родину!


Чуть больше двух тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны проживают в Казахстане на сегодняшний день. Всем им уже за 90 лет.

На фронт в 1941-1945 годах ушли 1 млн. 200 тыс. казах­станских солдат, из них лишь 600 тысяч вернулись домой. До сегодняшнего победного дня, как гласит официальная статистика, дожили только 2067 ветеранов.
Увы, с каждым днем их становится все меньше. Например, в Астане в прошлом году насчитывалось 163 ветерана, а сегодня лишь 95. Последними на войну призывались 16-летние мальчишки 1926 года рождения. Самым молодым фронтовикам сегодня 92 года...
В этом году никто из казах­станских ветеранов не изъявил желания поехать на парад Победы в Москву. Как отметила на брифинге вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана ЖАКУПОВА, на парад обычно ездили те ветераны, которые по состоянию здоровья могли отправляться в дальнюю поездку и участвовать в мероприятии. Сейчас таких практически не осталось.
По данным Министерства труда и социальной защиты населения, больше всего ветеранов проживает в Алматы - 268 участников и 111 инвалидов Великой Отечественной войны. Второй по количеству является Восточно-Казахстанская область - 176 ветеранов и 70 инвалидов. Самая малочисленная ветеранская область - Мангистауская, там проживают всего 24 участника войны.
Отметим, что в Казахстане проживают также 39 723 приравненных к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и 166 700 лиц других категорий, также приравненных к участникам той кровавой мировой битвы.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть