1142

Велком, инвесторы!

Аскар Мамин открыл работу второго казахстанско-американского бизнес-форума “Конкурентоспособный Казахстан”.

Накануне Астанинского экономического форума в МИД РК состоялся второй казахстанско-американский бизнес-форум “Конкурентоспособный Казахстан”. В нем принял участие первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин, который выступил на открытии мероприятия.
Аскар Мамин подчеркнул важность договоренностей, достигнутых в ходе официального визита президента РК Нурсултана
Назарбаева в США в январе 2018 года для дальнейшего развития стратегического сотрудничества двух государств.
- По итогам визита президента Казахстана Н. А. Назарбаева заключено коммерческих договоров на сумму свыше 7 млрд. долларов. Соглашениями предусматривается развитие совместных инвестиционных проектов в различных секторах экономики, - отметил первый вице-премьер РК.
Он подчеркнул, что в Казахстане создаются все необходимые условия для улучшения бизнес-климата, повышения инвестиционной привлекательности.
- Из направленных в регион прямых инвестиций 80 процентов привлечено в Казахстан. США являются крупнейшим инвестором РК, -
сказал А. Мамин и отметил, что крупнейшие американские компании успешно работают в нефтегазовой отрасли, горнодобывающем секторе и других сферах экономики. Эффективно развиваются совместные предприятия с участием 500 казахстанско-американских компаний, занятых в различных секторах экономики.
А. Мамин сообщил о мерах, предпринимаемых правительством по дальнейшему улучшению деловой среды, и рассказал о ходе реализации задач в сфере модернизации, диверсификации и цифровизации экономики.
- Проведение ЭКСПО-2017 в Астане способствовало активному развитию связей с международным бизнес-сообществом, - сказал первый вице-премьер РК. - Международный финансовый центр “Астана” (МФЦА), расположенный на уникальной инфраструктуре
ЭКСПО, использует в своей деятельности лучшие мировые практики финансовых центров Нью-Йорка, Сингапура, Лондона и Дубая по защите интересов инвесторов.
В работе форума приняли участие руководители государственных органов Казахстана, международного финансового центра “Астана”, а также представители бизнес-среды более 50 компаний США, в том числе Американской корпорации частных зарубежных инвестиций (OPIC), Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

По сообщению пресс-службы премьер-министра РК


Поделиться
Класснуть

Свежее