2718

А у нас теперь есть газ!

Коксуский сахарный завод полностью перешел на газ.
- Для сахарного завода “Коксу Шекер” переход на природный газ очень важный, я бы сказал - даже исторический момент, - подчеркнул аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ (на снимке), когда прибыл в Коксуский район, чтобы ознакомиться с ходом модернизации завода. - Свыше 10 тысяч тонн мазута сжигало предприятие за сезон. А теперь с приходом газа экономия расходов на топливо составит 25 процентов.
Полностью автоматизировал завод и свое производство, и теперь выход сахара с одной тонны сырья составляет уже 13,3 процента.
- Это большое достижение предприятия, - продолжил глава региона. - Раньше эта цифра была 10 процентов. Все это стало возможным благодаря перевооружению завода. У него сегодня практически только стены остались старые, а оборудование все современное.
В начале сентября сахарный завод будет готов принять первую партию свеклы нового урожая. Всего планируется переработать 240-250 тысяч тонн сырья и дать области до 28 тысяч тонн собственного белого сахара.
Баталов также посетил крестьянское хозяйство “Кен дала” и осмотрел свекловичные поля. В прошлом году с каждого гектара они собрали по 600 центнеров сахарной свеклы. В этом году крестьяне планируют увеличить урожайность до 900 и даже 1000 цент­неров.
Как сообщил руководитель хозяйства Калибек АЛПЫС­БАЕВ, под свеклу в этом году они отвели 160 гектаров посевных площадей.
- Все стало возможным благодаря четкой и грамотной организации работы государства, СПК “Жетысу” и аграриев в рамках исполнения поручения главы государства по использованию современных технологий, новейшей техники, высокопродуктивных семян, качественных гербицидов и удобрений, - выразил удовлетворение Амандык Баталов.
В помощь земледельцам был создан сервисно-заготовительный центр “Алан”. Благодаря им только в прошлом году было посеяно, обработано и убрано 350 гектаров сахарной свеклы.
Крестьяне поблагодарили акима области за постоянную поддержку отрасли.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы облакимата, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть