2411

Какое счастье привалило!

В Петропавловске 116 семей получили ключи от новых квартир по направлению “Арендное жилье с правом выкупа” в рамках госпрограммы жилищного строительства “Нұрлы жер”.

Новоселам из Петропавловска передали 36 однокомнатных, 58 двухкомнатных и 22 трехкомнатные квартиры в жилом доме по адресу: ул. Казбека Байбулова, дом 67. Площадь квартир составила от 39,5 до 78,5 кв. м. Торжественная церемония вручения ключей новым жильцам традиционно была проведена во дворе нового дома - так компания реализует политику добрососедства между своими арендаторами.
Аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ (на снимке) отметил, что благодаря государственным программам в Петропавловске растут темпы жилищного строительства и решаются социальные проблемы населения.
- В прошлом году мы сдали 1000 квартир, в этом году уже 1209. Благодаря таким государственным программам, как “Нұрлы жер”, наши соотечественники могут качественно улучшить свою жизнь, - заявил Аксакалов на торжественной церемонии вручения ключей от жилья.
Но на этом программа не заканчивается. До конца года по направлению “Арендное жилье с правом выкупа” в Петропавловске среди очередников местных исполнительных органов будут распределены еще 96 квартир. За два года реализации программы в Северо-Казахстанской области уже передано очередникам 410 квартир общей площадью более 22 тысяч квадратных метров.
Стоимость арендной платы в рамках этой программы составляет всего 772,7 тенге в месяц за каждый квадратный метр жилья. Среди получивших квартиры многодетные семьи, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, сироты, оставшиеся без попечения родителей, и другие граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения.
Управляющий директор АО “ИО “Казахстанская Ипотечная Компания” Арман МУХАТОВ подчеркнул важность принципов социальной справедливости при распределении арендного жилья среди нуждающихся категорий населения.
- Прозрачность выстроенной системы гарантирует получение жилья действительно нуждающимися людьми, а отсутствие первоначального взноса и переплат снижает финансовую нагрузку на семьи. Кроме того, квартиры передаются арендаторам в чистовой отделке, то есть заехать в них очередники могут сразу после получения ключей, - считает руководитель КИК.
В 2018 году АО “ИО “Казахстанская Ипотечная Компания” будет сдано в эксплуатацию по республике более 80 тысяч квадратных метров арендного жилья.
В сентябре этого года компания вручит ключи от 65 квартир очередникам из Караганды и еще 478 семей станут новоселами в Актау.
Всего в текущем году по программе будут распределены квартиры также в Караганде, Актобе, Костанае, Усть-Каменогорске, Алматы и Астане.
Направление “Арендное жилье с правом выкупа” разработано в продолжение реализации государственной политики по обеспечению доступности жилья для населения и является частью государственной программы жилищного строительства “Нұрлы жер”. Одним из операторов программы является АО “ИО “Казахстанская Ипотечная Компания”, дочерняя организация АО “НУХ “Байтерек”.

Ергали НУРГАЛИЕВ, фото пресс-службы КИК, Петропавловск

Поделиться
Класснуть