2364

Будущее - за Туркестаном

     Впервые с момента создания Туркестанской области в ее областной центр с визитом прибыл президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ. Глава государства и раньше много раз приезжал в духовную столицу Казахстана, но нынешний визит (а он пришелся на последнюю субботу сентября) получился особенным.

Ярким солнцем, безоблачным небом и ласковым теп­лом бабьего лета встречал древний город Елбасы, но прежде чем оказаться на щедрой и гостеприимной земле Туркестана, президент побывал в Шымкенте. Там он ознакомился с работой Шымкентского нефтеперегонного завода. Главе государства также было доложено о деятельности нефтеперегонных заводов Атырау и Павлодара, а также в целом о ситуации на нефтяном рынке страны. Лидер нации сделал акцент на необходимости применения экологически чистых видов топлива и обеспечения их доступности для населения.

- Мы выпускаем автобусы, использующие в качестве топлива газ, - отметил Нурсултан Абишевич. - Необходимо увеличивать объемы их производства. Это будет стимулировать национальную экономику и уменьшит урон экологии. Кроме того, газификация транспорта выгодна и для самих собственников.
В ходе “шымкентской части” визита на юг страны Нурсултану Назарбаеву показали центр социальных услуг, который ориентирован на оказание госуслуг в цифровом формате. Елбасы обратил особое внимание на то, что программа цифровизации нацелена в первую очередь на повышение качества и оперативности предоставления государственных услуг населению. Кроме того, Назарбаеву был представлен план строительства и реконструкции городских объектов и социальной инфраструктуры Шымкента. Подводя итоги увиденного, Нурсултан Абишевич определил основные приоритеты развития мегаполиса. Глава государства особо остановился на вопросах строительства в Шымкенте детских садов, школ, медучреждений и жилых домов, а также поручил активнее использовать на местах механизмы государственно-частного партнерства и активнее пропагандировать среди жителей мегаполиса государственную программу “7-20-25”. Президент не обошел своим вниманием хаотичную застройку Шымкента и дал четкую установку в вопросах концептуального развития города.


- Должно быть уплотнение города, не расширять во всю ширь этот город, - отметил он. - Теперь как попало строить не должны в городе. Приходят, лепят, а потом говорят: “Проводите сюда коммуникации”. Акимат должен быть хозяином. Здесь очень много самостроев всяких. У нас есть программа о сносе ветхого жилья. Сносится ветхое жилье. Там же строится для этих жителей дом, остальная площадь отдается бизнесу для строительства для себя, для заработка.
В контексте последовательного выполнения государственной программы развития и поддерж­ки малого и среднего бизнеса Нурсултан Назарбаев призвал шымкентцев сосредоточиться на развитии в регионе предприятий легкой промышленности, фармацевтики и сферы медуслуг. Особо глава государства остановился на необходимости повышения качества образования, а также создания новых инновационных центров, аналогичных Назарбаев Университету и парку инновационных технологий.
Прибыв в Туркестан, Елбасы сразу же отправился в мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, расположенный на территории историко-культурного заповедника “Азрет-Султан”. Здесь министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ представил главе государства план развития музея-заповедника. По словам министра, в первую очередь будет восстановлено одно из самых древних поселений Туркестана - городище Культебе, что находится в 700 метрах от “Азрет-Султана”. Следующим этапом станет реставрация ханских ставок и резиденций Тауке хана и Абульмамбет хана. Будет отремонтирован мавзолей Ундемес-ата, Чилляхана. В планах восстановление и других исторических памятников архитектуры XVI-XVII веков. Кроме того, восстановят историческую мечеть с колодцем, где последние 20 лет своей жизни провел Ясави. Будут облагорожены захоронения Абылай хана, Касым хана, Жолбарыс хана, Казыбек би, Жанибек би и тех, кто захоронен на территории комплекса. Воссоздать дух средневекового города поможет реконструкция крепостной стены цитадели мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави, которая расположена вблизи главных ворот мавзолея. Будет восстановлена в первозданном виде древневосточная баня, построенная в XVII веке и действовавшая вплоть до 1987 года. В планы министерства и акимата Туркестанской области входит также обустройство под стенами мавзолея в его буферной зоне этно­аула с восточным базаром и центром ремесленников. Для комфорта и удовольствия туристов и паломников, придания заповеднику соответствующего его историческому значению вида стихийную застройку вокруг мавзолея снесут, а вместо нее будут разбиты цветники с фонтанами, айванами и многие другие сооружения на потребу гостей Туркестана и его жителей. В самом же областном центре будут построены многофункциональный визит-центр, научно-исследовательская библиотека международного уровня, музей тюркского мира и центр возрождения Шелкового пути.
- Туркестан имеет важное значение для нашего народа, это один из древнейших городов Центральной Азии, - отметил, выступая перед горожанами, Нурсултан Абишевич. - В 2000 году мы отметили его 1500-летие на уровне ЮНЕСКО. В судьбоносные времена нашей истории здесь принимались важные решения, определяющие будущее всей нации. В Туркестане покоятся лучшие сыны нашего народа. История Туркестана - это история всех казахов.
Однако Туркестан - это не только славное прошлое, но и замечательное будущее. На новый виток развития древний город вывело придание Туркестану статуса областного центра. Это судьбонос­ное решение не только открыло перед духовной столицей новые перспективы, но и поставило перед властями региона серьезные задачи. Президент отметил, что аким Туркестанской области Жансеит ТУЙМЕБАЕВ и его команда должны в первую очередь сосредоточиться на поиске новых резервов для роста и поступления доходов в государственную казну, которые укрепят финансовую стабильность региона. Выход Шымкента из состава области не самым лучшим образом сказался на ее бюджете.
Глава государства особо остановился на задачах обеспечения населения рабочими местами и создания условий для развития предпринимательства, агросектора и других сфер народного хозяйства региона.
- Следует рассмотреть возможность создания международной торговой зоны “Центральная Азия”, - озадачил власти региона президент. - Этот шаг придаст импульс развитию экономики как Туркестанской области, так и всей республики. У нас имеется потенциал для увеличения товарооборота с Узбекистаном к 2020 году до 5 миллиардов долларов в год. Поручаю правительству совместно с акиматом Туркестанской области проработать с узбекской стороной вопрос создания международной торговой зоны и нового международного пропускного пункта “Туркестан”.
В ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Туркестанской области Елбасы дал ряд поручений. Так, руководитель государства поручил привести в соответствие с международными стандартами улицы Туркестана, для чего власти региона совместно с правительством должны найти инвесторов. Кроме того, Назарбаев поручил построить в областном центре современный автовокзал, провести реконструкцию железнодорожного вокзала, увеличить его пропускную способность и построить аэропорт.
Не остались вне поля зрения Елбасы и развитие социальных объектов, строительство жилья, учреждений медицины и образования. Учитывая особый туристический статус Туркестана, Нурсултан Абишевич рекомендовал построить здесь новые гостиницы, рестораны, кафе, торгово-развлекательные центры. К слову, за день до визита президента в Туркестан в городе прошел крупный международный инвестиционно-туристский форум “Древний Туркестан - новые возможности”. Выступая перед высокими зарубежными гостями, аким Туймебаев отметил: казахстанский лидер уделяет особенное внимание развитию Туркестана, и это ко многому обязывает и вдохновляет.
- Только на первом этапе со стороны государства было преду­смотрено порядка двух миллиардов долларов инвестиций в строительство зданий, сооружений и инфраструктуры, - сообщил аким области. - Частный бизнес также не остается в стороне. Учитывая большие перспективы региона, казахстанские и турецкие предприниматели уже приняли решение инвестировать в строительство в Туркестане пятизвездочных оте­лей, торгово-развлекательных и фитнес-центров. На сегодня общая сумма инвестиций частного капитала составляет более 100 миллионов долларов, и, мы уверены, это не конечная цифра. Мы поддерживаем любые проекты, направленные на развитие нашей области.
Серьезным гарантом развития региона станет специальная экономическая зона TURKISTAN, указ о создании которой глава государства подписал в ходе визита в Туркестанскую область. Кроме того, президент подписал судьбоносный для Туркестана указ об утверждении концепции генерального плана по развитию Туркестана как культурно-духовного центра тюркского мира. Наконец, Нурсултан Назарбаев поручил правительству и руководству области подготовить генплан Туркестана с учетом темпов роста его населения. Елбасы принял участие в церемонии закладки капсулы на месте будущего административно-делового центра Туркестана.
Ярким завершающим аккордом визита Нурсултана Назарбаева в древний город стало его выступление под стенами древнего мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави. Слова президента о том, что Туркестан стоит на пороге грандиозных преобразований, буквально потонули в аплодисментах тысячной аудитории.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Самата МЫРЗАЛИЕВА и с сайта akorda. kz, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть