2476

Альтернатива есть

     Наша редакция, в которой практически все курильщики уже давно перешли на IQOS, решила разобраться, действительно ли этот девайс является менее вредной альтернативой обычным сигаретам.

Для начала стоит объяснить несведущему в вопросах курения читателю, что же собой представляет система нагревания табака IQOS. Это изобретение табачного гиганта Philip Morris International, который, несмотря на профиль своей деятельности, давно ставил перед собой задачу снизить риски для здоровья курильщиков. Изыскания длились почти два десятилетия, и вот наконец в 2014 году компания презентовала девайс под названием IQOS, который сразу же стал хитом во всем мире. В Казахстане их первый магазин открылся в прошлом году и тоже имел огромный успех - курильщики стояли в очереди, чтобы приобрести девайс нового поколения.
По сути IQOS - это электрическое устройство, нагревающее специальные стики с табаком, похожие на короткие сигареты, до температуры около 350 градусов, производя не дым, а, скорее, пар, содержащий никотин. Для сравнения: в обычной сигарете табак горит при температуре 800-900 градусов, выделяя оксид и диоксид углерода, цианистый водород, аммоний и множество других вредных веществ. Если разобрать стик с табаком, то мы увидим, что сначала идет один фильтр, затем другой, биополимерный, далее следует пустое пространство, а в самом низу - табак, который нагревается специальным лезвием, когда стик вставляется в девайс.
И именно вышеуказанный биополимерный фильтр становится время от времени плодом раздора на просторах социальной сети Facebook. Сам фильтр, как пояснили нам в пресс-службе Philip Morris Kazakhstan, куда мы обратились за комментариями, изготавливается из полимолочной кислоты - одного из самых распространенных в мире биополимеров, получаемых из продуктов растительного происхождения, таких как сахарный тростник и кукуруза.
В пользу IQOS говорят также многочисленные исследования, которые проводились как самими разработчиками девайса, так и независимыми институтами. К примеру, в марте 2017 года в научном выпуске “Наука и технология аэрозоля электронных сигарет” (The aerosol science and technology of electronic cigarettes) были опубликованы результаты исследования группы ученых, изучавших свойства различных электрических устройств, работающих по принципу IQOS. В этой публикации говорилось, что в результате работы электронных сигарет сильные химические канцерогены - такие как полициклические ароматические углеводороды - практически не выделяются. Ниже оказалось и содержание металлов. Еще одно немаловажное открытие: при нагревании табака выделяется гораздо меньшее количество канцерогенных альдегидов, таких как формальдегид, ацетальдегид и акролеин.
Еще одно исследование было проведено Всероссийским научно-исследовательским институтом табака, махорки и табачных изделий по заказу правительства Российской Федерации. Согласно результатам научных изысканий содержание токсичных веществ в аэрозоле IQOS значительно ниже, чем в дыме обычных сигарет.
“По результатам проведенных исследований можно сделать вывод, что электрические системы нагревания табака можно отнести к табачным продуктам с пониженным содержанием ряда токсических веществ по сравнению с обыч­ными сигаретами”, - говорится в исследовании.
Помимо исследований самих систем нагревания табака в мире проводятся и клинические исследования на тему того, как влияет использование IQOS на организм человека. Так, в июне этого года компания Philip Morris International опубликовала результаты клинического исследования, которое проводилось в течение шести месяцев на базе нескольких медицинских центров США. В нем приняли участие 984 совершеннолетних курильщика, которых случайным образом разделили на две группы: 488 из них продолжали курить обычные сигареты, а 496 перешли на использование системы IQOS. В ходе исследования оценивались восемь показателей клинического риска, которые были выбраны по принципу принадлежности к заболеваниям, связанным с курением: липидный обмен, функция легких, функция эндотелия сосудов, воспаление, оксидативный стресс, свертываемость крови, острый эффект и генотоксичность. В итоге динамика всех восьми показателей клинического риска в группе людей, переключившихся на IQOS, соответствовала показаниям как при отказе от курения.
- Результаты данных исследований очень обнадеживают, - говорит глава медицинского подразделения Philip Morris International Фрэнк ЛЮЭДИК. - Мы верим, что данное исследование в отношении системы IQOS стало первым клиническим исследованием такого масштаба, которое непосредственно оценивает потенциал пониженного риска бездымных продуктов для людей, выбравших систему IQOS. Все, что мы видели, включая последние результаты, указывает на направление снижения риска.

Алексей НИКИТЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы


Поделиться
Класснуть