1337

Приезжайте к нам, гости дорогие!

     Международный туристический форум Zhetysu Travel-2018 прошел в Талдыкоргане. В форуме приняли участие отечественные и зарубежные эксперты из Испании, Китая, а также представители региональных управлений туризма. Одной из главных тем форума стали вопросы цифровизации.

- В нынешнем Послании глава государства уделил особое внимание развитию внешнего и внутреннего туризма, поручив разработать отраслевую государственную программу. В этой связи готовится план, чтобы в проект гос­программы внести предложения по развитию крупных туристских рекреационных территорий области, таких как побережье озера Алаколь, горный кластер Заилийского Алатау, Чарынский каньон. Считаю, что сегодняшнее мероприятие во многом способствует этому, сыграв важную роль в увеличении туристического потенциала страны и нашей области, - сказал выступивший на открытии форума Zhetysu Travel-2018 первый заместитель акима области Лаззат ТУРЛАШОВ, выразив уверенность, что он станет знаковым мероприятием, способствующим появлению новых перспективных идей и инициатив.
В свою очередь, руководитель представительства Министерства культуры и туризма КНР Ван ШУЛИНЬ выразила организаторам мероприятия - областному управлению туризма и ее руководителю Жанар АЛЧИМБАЕВОЙ - признательность за приглашение.
- Для того чтобы быть конкурентоспособными на международном рынке туризма, мы должны прежде всего продемонстрировать нашу богатую историю, то есть великую цивилизацию тюрков, наши культуру и обычаи, - сказала исполнительный директор Казахстанской туристской ассоциации, президент Казахстанской ассоциации гостиниц и ресторанов Рашида ШАЙКЕНОВА.
Кроме того, туроператор уделила особое внимание вопросам подготовки квалифицированных кадров, оцифровки туристических объектов. На сегодняшний день только 17% из них пользуются Интернетом и социальной сетью в качестве канала рекламы и продажи своих услуг.
- Таким образом, вступление в цифровизацию должно стать одним из основных направлений развития туризма, - подытожила Шайкенова.
Пленарную часть форума продолжили панельные сессии. Специалисты обсудили инструменты продвижения туристского продукта, поговорили о мерах его цифровизации. Вниманию участников сессии был представлен виртуальный музей Zhetysu-360.
На второй день в рамках форума состоялось открытие туристского информационного центра, который будет продвигать бренд Zhetysu Travel среди отечественных и иностранных туристов. Они должны будут предоставлять необходимую информацию для комфортного пребывания туристов в регионе.
Форум завершился шестым фестивалем национальной кухни народов Казахстана “Тойказан” во Дворце спорта “Жастар” в Талдыкоргане. Была выставлена целая гастрономическая панорама Алматинской области с обширной сопутствующей программой.
Туристский поток в Алматинскую область ежегодно увеличивается на 20-30%. В текущем году ожидается до 2 млн. посетителей, что характеризует рост данного показателя на 31,3% по сравнению с прошлым годом. По итогам текущего года объем оказанных услуг в сфере туризма ожидается на уровне 10,0 млрд. тенге. С 2015 года данный показатель вырос на 32,5%, только в Алакольском районе - почти в 15 раз. За последние три года объем государственных инвестиций на создание туристской инфраструктуры составил 15,7 млрд. тенге. Введено в экс­плуатацию 102 объекта размещения туристов на общую сумму 15,6 млрд. тенге частных инвестиций.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы акимата, Алматинской области, Талдыкорган


Поделиться
Класснуть