1539

Продвинутый уик-энд

     В Караганде планируют создать Терриконовую долину.
На протяжении четырех дней в шахтерской столице длился международный форум IT-WEEKEND.KZ-2018, на который собрались специалисты из сферы высоких технологий не только регионального уровня, но и из других стран. Здесь всерьез решили создавать стартовую площадку для развития цифровых технологий.
Караганду неспроста выбрали местом проведения IT-форума. Город славится сильными математическими школами на базе местных вузов, а многие программисты, получившие здесь образование, ныне работают в ведущих мировых компаниях - например трудятся в Google. К тому же Карагандинская область уже успешно внедряет цифровые технологии в жизнь. Взять хотя бы приложение DamuMed, позволяющее записаться на прием к врачу, не выходя из дома. Его используют уже свыше трехсот тысяч карагандинцев.
Во время форума молодежь общалась с продвинутыми специалистами и экспертами. Участники делились между собой идеями, разработками и полезными советами. А также презентовали несколько проектов.
- Благодаря инициативе главы государства в стране реализуется программа “Цифровой Казахстан”. Передовые страны шли к цифровизации методом проб и ошибок десятки лет. Этот мировой опыт уже учтен в программе “Цифровой Казахстан”, которая, по сути, является стратегией для развития IT-сферы, - отметил аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ. - Участники форума предложили назвать наш регион Терриконовой долиной по аналогии с Силиконовой долиной. Я поддерживаю!
В завершение мероприятия Ерлан Кошанов поздравил победителей прошедшего в ходе форума хакатона. Главный приз - сертификат на 500 тысяч тенге - получили студенты Карагандинского государственного медицинского университета за разработку мобильного приложения, с помощью которого можно найти сиделку или помощника для лежачего больного или человека с ограниченными возможностями.

Ирина МОСКОВКА, фото Дмитрия КУЗЬМИЧЕВА, Караганда

Поделиться
Класснуть