1689

Регион сбывающихся надежд

     Министр культуры и спорта РК Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ (на снимке - слева) прибыл в Алматинскую область c разъяснением Послания главы государства. В здании Салтанат сарайы города Талдыкоргана министр встретился с активом области: победителями и призерами XVIII Азиатских и III Паразиатских игр, а также главой региона Амандыком БАТАЛОВЫМ (на снимке).

- Повышение минимальной заработной платы, строительство доступного жилья, разработка и принятие закона о статусе педагога, открытие онкологического центра с самым современным оборудованием, стопроцентное обеспечение всех школ камерами видеонаблюдения, повсеместное строительство физкультурно-оздоровительных комплексов... Все эти и другие направления, обозначенные в Послании главы государства, нацелены на решение главной задачи - повышение уровня доходов и качества жизни граждан. Послание дает широкие возможности для развития Алматинской области, успехи которой хотелось бы сегодня отметить. Среди них достижения в сфере туризма, культуры, спорта. Только на озере Алаколь в этом году отдохнуло более миллиона туристов. По области строятся физкультурно-оздоровительные комплексы. В эту работу активно включились и меценаты региона. Особых слов заслуживает новый драматический театр, который я посетил сегодня. Это особенное здание с уникальными акустическими возможностями. Открытие театра такого уровня - это важнейшее культурное событие. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех жителей области, которые совместно с руководством региона добились таких успехов по всем направлениям, - отметил Арыстанбек Мухамедиулы.
Директор центра подготовки олимпийского резерва олимпийский чемпион по вольной борьбе, мастер спорта Республики Казахстан Маулен МАМЫРОВ поблагодарил за поддерж­ку и выразил уверенность, что спортсмены области продолжат вносить вклад в развитие казах­станского спорта.
- Красной нитью через все Послание проходит главная цель - повышение качества жизни каждого казахстанца и улучшение благосостояния населения. В этой связи главой государства даны конкретные поручения, по которым мы работаем. В первую очередь это создание рабочих мест, открытие новых производств и модернизация имеющихся. К примеру, в области мы создали сахарный кластер, пройдя весь путь от выдачи аграриям качественных семян до восстановления простаивающих долгие годы сахарных заводов. Вторым этапом работы стала их модернизация, что позволило в разы повысить объем и качество получаемой продукции и при этом уменьшить затраты. В этом году мы планируем переработать 400-450 тыс. тонн сахарной свеклы, это рекордный урожай. Параллельно мы уделяем внимание другим сельхозкультурам, - в свою очередь отметил Амандык Баталов.
По его словам, в области большое внимание уделяется созданию комфортных условий проживания. В одном только Талдыкоргане установлено более 200 видеокамер, а четыре года назад их было всего 24. Эта работа ведется и в других городах региона. За два года построили для участковых полицейских 100 опорных пунктов, совмещенных с жильем.
- Работа продолжается. Проводим ремонт дворов жилых домов. Только для города Капчагая на эти цели выделили 670 млн. тенге. Таким образом, мы будем продолжать прилагать все усилия и принимать все необходимые меры, чтобы эффективно реализовать задачи, поставленные президентом страны в Послании, - сказал Баталов.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы акимата Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть