2714

Сафари по-южному

     Такого грандиозного зрелища Шардара, история которой уходит в первые века нашей эры, не видела никогда. Недавно на берегах рукотворного моря собрались тысячи людей, чтобы вместе принять SAFARI SHARDARA.
Целый день побережье Шардаринского водохранилища было отдано в распоряжение байкеров, рокеров, кроссменов, беркутчи, яхтсменов и всех тех, кто не мыслит своей жизни без степных просторов, морского бриза, бескрайнего неба и экстрима.
В скорости и выносливости состязались не только люди, но и их железные кони и даже верблюды. Гостей, собравшихся со всего Казахстана и даже приехавших из-за рубежа, особенно поразили гонки на кораблях пустыни. Фанаты крутых внедорожников болели за участников ралли по пескам. Неподалеку от них поднимали клубы пыли и прибрежного песка участники мотокросса. Нашлось в этот день развлечение и для любителей традиционных для этих мест забав. Так, фестиваль собрал самых именитых охотников с ловчими птицами Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Соревнующиеся рыболовы были недовольны суетой и шумом. Тут же на “большой воде” состязались в мастерстве асы парусного спорта и академической гребли.
- В своем Послании народу Казахстана президент отметил, что для использования богатой природы и культурного потенциала необходимо уделить особое внимание развитию въездного и внутреннего туризма, - сказал в своей вступительной речи перед стартом соревнований аким Туркестанской области Жансеит ТУЙМЕБАЕВ.

- Развивая туризм в нашей стране, мы развиваем исторические и туристические места, тем самым пополняется государственный бюджет, повышается благосостояние населения. Сегодняшний фестиваль Safari Shardara позволит гражданам соседних государств узнать лучше природу Кызылкумского края. Такие мероприятия дадут новый импульс для возрождения национальных видов спорта. Мы рассчитываем, что эти шаги значительно улучшат бизнес-климат нашего региона и сделают его привлекательным не только для туристов, но и для инвесторов.

Фестиваль увенчался церемонией награждения его участников, великолепным выступлением певцов, танцоров, акробатов и артистов цирка и праздничным салютом.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Нахыпа ШЫНТЕМИРОВА, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть