2901

Ключ от дома своего

     Государственная жилищная программа “Нұрлы жер” сделает до конца года тысячу актюбинцев новоселами.

Один из счастливчиков - сотрудник правоохранительных органов Кайрат МУХТАРОВ. Отец четверых детей долгие годы арендовал для семьи квартиру и вместе с супругой копил деньги на собственное жилье.
- Мы пробовали участвовать в различных жилищных программах, но “Нұрлы жер” оказалась для нас самой оптимальной, - говорит Мухтаров. - Во-первых, мы хотели частный дом с большим участком - супруга всегда мечтала разбить собственный сад. Также, учитывая количество детей, хотели большой, просторный дом, чтобы у каждого была своя комната.
Более шести лет Мухтаровы копили деньги в местном филиале Жилстройсбербанка, а два года назад записались в очередь за заветными десятью сотками. В этом году семья узнала о программе “Нұрлы жер”, в рамках которой в живописном микрорайоне “Нұр Актобе” начали возводить коттедж­ный городок.
- Это стало для нас отличной возможностью, - признается Кайрат Мухтаров. - Мы выбрали коттедж с мансардой площадью 152 квадратных метра, в нем пять просторных комнат, не считая столовой, холла и санузлов на двух этажах. Сам дом предлагался в чистовой отделке, причем качеством строительства и стройматериалов я остался доволен - все добротное, сделано на славу.
Мухтаров рассказывает, что дом обошелся ему в 18 млн. тенге. Но 20-процентную предоплату он разделил с акиматом - бюджет заплатил ровно половину необходимой суммы.
- Что касается остальных денег, то первые восемь лет я ежемесячно буду платить по 100 тысяч тенге, а остальные годы - по 56 тысяч, - говорит мужчина. - Мы с женой скрупулезно подсчитали и удивились - переплата очень и очень незначительная.
Справить новоселье в кругу родных и близких Мухтаровы запланировали на Новый год. Глава семейства не скрывает, что, после того как узнал о “Нұрлы жер”, теперь всем будет рекомендовать эту программу.
43-летняя Майра АБУОВА тоже готовится встречать гостей. Повод самый подходящий. С 2008 года женщина снимала квартиру. Супруг Бакытжан - водитель в частной фирме. Он поставил цель, что в 2018-м семья обзаведется не одной, а несколькими квартирами. Для этого копили деньги. При этом счета в ЖССБК открыли в том числе на двух старших детей. В этом году Саламату и Али исполнилось 26 и 25 лет.
Женщина сделала небольшую экскурсию и продемонстрировала новые приобретения. Особо отметила светлый зал и кухню, широкие гардеробные, качество отделки. Все добротное, красивое, надежное.
- По “Нұрлы жер” мы приобрели сразу три квартиры в микрорайоне “Нұр Актобе”. Старший сын женился в прошлом году. Теперь у них свое жилье. Али тоже готовится к свадьбе. А мы - я, супруг и три наши дочки - тоже будем жить в новой квартире, - говорит Майра. - Ставка в 5% очень выгодна для нас. К тому же здорово, что квадратный метр жилья по цене очень доступным оказался, как и помощь с первоначальным взносом от акимата.
Власти Актюбинской области тем временем отмечают, что на этот год для оплаты половины суммы, необходимой новоселу для первоначального взноса, из бюджета было выделено 250 млн. тенге. Если перевести эту сумму на количество очередников, то как минимум 500 семей могут позволить себе приобрести собственное жилье.
- Сейчас в очереди за жильем за счет государства только по областному центру стоят почти 22 тысячи человек, - говорит руководитель отдела жилищных отношений города Актобе Жанаргуль ДУЙСЕКЕНОВА. - Но благодаря в том числе различным государственным жилищным программам очередь сокращается. К примеру, за счет жилищных программ по итогам прошлого года почти 1,5 тысячи актюбинцев улучшили свои жилищные условия. В этой связи особо стоит отметить программу “Нұрлы жер”.
Ее условия позволяют при­обрести собственную жилплощадь по самым выгодным условиям в “Нұр Актобе” и “Алматы”. При этом претендентам предлагаются не только квартиры площадью от 31,6 до 99,6 кв. метров, но и коттеджи площадью от 114 до 152 кв. метров.
- Стоимость квадратного метра квартиры в чистовой отделке - от 100 до 135 тысяч тенге, а коттеджа - 120 тысяч тенге, - говорит заместитель директора актюбинского филиала ЖССБК Рауан БАЯШ. - Это цена считается ниже рыночной.
Например, для покупки однокомнатной квартиры площадью 44 кв. метра стоимостью 5 280 000 тенге необходимо накопить 1 056 000 тенге. При условии расчета на максимальный срок (19 лет) владельцу квартиры ежемесячно нужно платить 35 728 тенге (5% годовых) в течение восьми лет и 17 087 тенге (3,8% годовых) остальные 11 лет.
При этом жилье по программе “Нұрлы жер” распределяется по принципу 50/50, то есть половина квартир строится для очередников, другая - для вкладчиков ЖССБК. В то же время очередники должны быть вкладчиками Жилстройсбербанка.
- Продукты и программы нашего банка являются самыми востребованными, - говорит Рауан Баяш. - На данный момент жилье благодаря ЖССБК приобрели более 30 тысяч казахстанцев, 2600 из них - жители Актюбинской области. На данный момент в регионе также рассматривается более 200 заявок. Эти цифры - наглядный пример эффективного решения самого актуального социального вопроса в стране - обеспечения граждан доступным жильем, о чем наказал наш глава государства.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть