5341

Астана EXPO: эволюция

     Достояние бывшей выставки EXPO демонстрирует пример поразительной адаптации к потребностям нашей экономики. Менедж­мент “Астана ЭКСПО-2017” в очередной раз представляет пост­выставочный комплекс в обновленном виде, и масштаб новых нестандартных решений просто поражает!

Как бы ни менялась “начинка”, территория выставки была и остается местом новых достижений. Как известно, строительство объектов EXPO-2017 в Астане было приурочено к проведению международной специализированной выставки. Но проектировались они не просто как среда для демонстрации экспонатов. Уже изначально организаторами было запланировано, что выставочный комплекс в дальнейшем станет новым турис­тическим и финансовым центром столицы. Такие “якорные” инвестиционные проекты, подобные “Астана ЭКСПО”, способствуют всестороннему росту городов, создают большое количество рабочих мест, инвестиций, дают толчок развитию транспортной инфраструктуры на прилегающей территории, закладывают основу для полицентричности.

Территория будущего
Сегодня комплекс ЭКСПО - это площадка для развития и сопровождения четырех глобальных проектов, инициированных главой государства. Всех их объединяет инновационная сила.
Так, международный финансовый центр “Астана” призван стать ведущим центром финансовых услуг в Евразийском пространстве и катализатором привлечения иностранного капитала, а также финансовым хабом, соединяющим рынки Казахстана, Европы и Азии. Очень скоро на фасаде здания МФЦА появятся имена ведущих мировых компаний. Условия и возможности, которые они здесь получат, очень заманчивые, если не сказать больше: права иностранных инвесторов, которые становятся резидентами и участниками финцентра и инвестируют в приоритетные секторы казахстанской экономики, будут защищать здесь же в соответствии с самыми высокими международными стандартами в рамках Международного арбитражного центра МФЦА. Еще одна амбициозная, но вполне выполнимая задача - войти в ближайшие три года в топ-50 международных финансовых центров в мире.

МФЦА уже придал Астане новый статус “финансовой столицы”. Вспомним, 14 нояб­ря в сфере “Нур Алем” президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ запустил торги на бирже финцентра - Astana International Exchange (AIX). Биржа дает новые возможности для осуществления многомиллионных сделок крупных казахстанских и зарубежных компаний. Первой нацкомпанией, вышедшей на IPO на бирже, стал “Казатомпром” - лидер мировой урановой индустрии. И если раньше, как отметил глава государства, мы лишь по телевидению следили за котировками с Wall Street, то теперь на площадке ЭКСПО создается высокотехнологичная биржевая инфраструктура с полным бизнес-циклом.
Также одним из самых технологичных поствыставочных проектов станет международный технопарк IT-стартапов Astana Hub - отечественный аналог знаменитой американской Кремниевой долины. Здесь созданы идеальные условия для развития инновационных технологий и стартапов под брендом made in Kazakhstan. Технопарк должен стать ядром и локомотивом развития экосистемы инноваций Казахстана и международно признанным хабом для развития IT-бизнеса.
IT-университет - еще один мощный драйвер для вовлечения нашей страны в мир цифровизации. Он создается в сотрудничестве с такими ведущими технологическими университетами мира, как Carnegie-Mellon и Singularity University. Подготовка высококвалицированных специалистов для цифровой отрасли Казахстана будет осуществляться по инновационным ускоренным программам.
Идеологическим продолжением наследия выставки “Астана Экспо-2017” станет Международный центр “зеленых” технологий и инвестиционных проектов. Он будет содействовать ускоренному переходу Казахстана и в последующем стран Центрально-Азиатского региона к “зеленой” экономике путем внедрения результатов научных исследований и трансферту передовых технологий в облас­ти возобновляемых источников энергии.

Территория успеха
Казахстанцы удивятся, но на этом инфраструктурные ресурсы “Астана EXPO” не исчерпаны! Наряду с продвижением флагманских проектов комплекс ЭКСПО становится площадкой для активного и успешного развития делового рынка страны. В нацкомпании сообщили, что в ближайшее время на территории выставки состоится открытие EXPO Business Centre площадью 35 тысяч кв. м, построенного с учетом международных стандартов качества, предъявляемых к офисам класса “А”. Новый бизнес-центр представляет собой уникальное сочетание новизны и идеальных условий для комфорт­ного ведения бизнеса.
Многие компании по достоинству оценят ключевые преимущества объекта: это и высочайший уровень комфорта, и создаваемая инфраструктура - расположение в непосредственной близости к международному финансовому центру “Астана”, сфере “Нур Алем”, Конгресс-центру ЭКСПО.
Немалый список из достоинств центра дополняет и удобная логистика - близость к административному центру столицы, Международному аэропорту им. Н. Назарбаева и железнодорожному вокзалу “Нурлы Жол”, а в шаговой доступности крупнейший торговый центр Казахстана Mega Silk Way и ультрасовременный гостиничный комплекс Hilton Astana.

В 2019 году состоится запуск крупнейшего в Казахстане Выставочного центра, который станет многофункциональной бизнес-ареной для проведения крупных международных и национальных выставок, конгрессных мероприятий и других значимых событий. Общая площадь центра - 20 тысяч кв.м, который будет включать в себя мультифункциональные павильоны и залы.
Экспонирование на территории центра - это идеальный шанс для компаний презентовать собственные достижения и разработки зарубежным партнерам, заключить деловые контракты с ними, получить лояльных клиентов, создать положительный имидж предприятия. Архитектура и оснащение выставочного центра самым современным мультимедийным оборудованием позволят реализовать мероприятия любого масштаба и уровня сложности.
Продолжает успешно функционировать Конгресс-центр ЭКСПО, возведенный для организации крупнейших деловых и культурных встреч. Напомним, именно здесь проходило открытие и закрытие выставки EXPO-2017. Залы-трансформеры Конгресс-центра, комфортно вмещающие до 4500 человек, способны реализовать любые дизайнерские идеи в оформлении ивентов и подстроиться под индивидуальную стилистику проводимого мероприятия.
Сфера “Нур Алем” - центральный объект выставочного комплекса, гордость и визитная карточка ЭКСПО. Это фундаментальное сооружение, не имеющее аналогов во всем мире, в форме идеального шара диаметром 80 метров. Восемь этажей самых передовых инсталляций и тематические лаборатории не устают привлекать тысячи гостей из разных уголков как Казахстана, так и всего мира.
Сфера на постоянной основе пополняется интереснейшими экспонатами в области возобновляемых источников энергии: новейшие интерактивные игровые установки, прототипы “умных” городов, модели передовых разработок экологического машиностроения.
Богатейший спектр контентного наполнения сферы не только придает ей развлекательный характер, но и имеет базу для развития образования и науки нашей республики. Десятки тысяч учащихся уже прошли более 100 открытых уроков и занятий в сфере в рамках образовательных программ Kids & Student Future Energy.
Для проведения курсов, мастер-классов, тренингов, лекций, семинаров и других мероприятий в “Нур Алеме” открыт большой комфортабельный лекторий. Звуковое и проекционное оборудование объекта создает необходимые условия для продуктивного труда, творчества и общения, а удивительная атмосфера креатива и общения внутри одного из главных символов столицы делает каждое событие в лектории незабываемым.

На год старше
Комплекс ЭКСПО по-прежнему остается излюбленным местом отдыха для жителей и гостей столицы. В удобных пространствах расположена парковая зона, работают рестораны и кафе, действует первоклассная детская площадка, а в зимний период по уже сложившейся традиции на ЭКСПО вновь откроются ледовый городок, каток и зажжется новогодняя елка.
Но теперь, спустя год после завершения выставки, с запуском прорывных проектов и открытием новых объектов территория ЭКСПО эволюционировала в глобальный комплекс деловой активности, центр новых достижений в экономике, культуре и научно-техническом прогрессе страны. Сегодня ЭКСПО - это один из самых масштабных и инновационных кластеров нашего времени, соединивший в себе деловые, развлекательные и выставочные проекты в одном комплексе с единым архитектурным решением. Посещение комплекса ЭКСПО сродни поездке в мини-город, где знаковая сфера “Нур Алем” лишь часть делового, туристического или досугового маршрута.
Успех реновации выставочного комплекса, признание и триумф нового облика ЭКСПО предопределила дальновидность решений главы государства, заложенных в концепцию послевыставочного использования объектов наследия EXPO-2017.

Ажар ИСМАЙЛОВА, фото предоставлены пресс-службой “НК “Астана ЭКСПО-2017”, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее