2852

Её пример - другим на зависть

     Одна из самых известных женщин Кызылорды получила от земляков необычный подарок.

Ветерану труда Салиме ЖУМАБЕКОВОЙ (на снимке), рекорды которой в выращивании риса в Приаралье не могут побить несколько десятилетий, подарили в награду за доблестный труд и примерное материнство дом. Раньше бабушка Салима жила в многоэтажке.
Несколько недель назад в Кызылорде на празднике “Золотое зерно” подвели итоги аграрного сезона и вручили лучшим работникам сельхозотрасли ценные и памятные подарки.
Особо отметили вклад в развитие рисоводства Салимы Жумабековой.
- Поскольку “Золотое зерно” - это трудовой праздник, считаю нужным начать саму церемонию награждения с ветерана труда, матери-героини, воспитавшей 11 детей, ученицы Ибрая ЖАХАЕВА Салимы Жумабековой, - сказал тогда аким Кызылординской области Крымбек КОШЕРБАЕВ, поздравляя аграриев.
Глава региона сам вручил ветерану труда ключи от частного дома.

И вот нынче отпраздновали новоселье, на которое пришел Крымбек Кошербаев.
- Поздравляю вас с новосельем, желаю счастья в новом доме! Думаю, это достойная награда за ваш многолетний труд на благо родной земли, - отметил глава региона.
Бабушка не преминула сказать в ответ теплые слова.
- Выражаю огромную благодарность вам и президенту нашей страны за заботу, - сказала она. - Очень рада, что мой многолетний труд был оценен. Желаю всем казахстанцам благополучия и достатка в семье.
Салима Жумабекова родилась в 1935 году в ауле Турмагамбет Кармакшинского района. Ее родители были крестьяне, и она тоже помогала матери-доярке, потом рисоводам на полях, а с 1962 года стала самостоятельно выращивать рис.
- Учиться этому делу я ездила к самому знаменитому рисоводу страны всех времен Ибраю Жахаеву, дважды Герою Социалистического Труда, в Шиелийский район, - вспоминает бабушка Салима. - Смотрела, как он работает, и записывала все его советы. И до сих пор говорю, что профессии надо учиться, советоваться с наставниками, много знать и запоминать. Меня счастливой сделали честный труд и семья, и это самое светлое счастье для женщины.
Звание Героя Социалистического Труда присвоили Салиме Жумабековой в тот год, когда она получила с каждого гектара по 106 центнеров риса - цифра астрономическая. Этот трудовой рекорд нынешние рисоводы так и не побили, хотя прошло уже более тридцати лет. Кроме того, Салима Жумабекова - кавалер казахстанского ордена “Құрмет”.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото пресс-службы облакимата и автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть