1930

Светлое будущее Приаралья

В Кызылординской области построят сразу четыре солнечные электростанции.

- Альтернативным источникам энергии в мире уделяется все больше внимания, - сказал аким Кызылординской области Крымбек КОШЕРБАЕВ, выступая на десятом международном инвестиционном форуме Baikonyr Invest, прошедшем на днях в Кызылорде. - Если говорить о ситуации в целом, то объем инвестиций в производство возобновляемой электроэнергии в прошлом году составил более 280 миллиардов долларов. Этого направления сегодня придерживается и Казах­стан, который вошел в рейтинг сорока наиболее привлекательных стран в области развития возобновляемых источников электроэнергии. Что касается нашей области, то она лидер по солнечной активности - среднегодовая продолжительность солнечного сияния составляет более трех тысяч часов.
В следующем году, как отметил Кошербаев, в четырех районах области начнется строительство солнечных электростанций общей мощностью 140 мВт. Кроме того, на гидросооружении Аклак, что в нижнем течении Сырдарьи, можно установить гидроэлектростанцию мощностью до 25 мВт.
Как уточнили в акимате Кызыл­ординской области, две из четырех солнечных электростанций будут построены болгарской компанией “АО “HydroEnergy” в городе Кызыл­орде и Жанакорганском районе. В Жалагашском районе области еще одну станцию возведет французская Total Eren, и в Шиелийском районе солнечная электростанция будет построена совместно компаниями Samruk Kazyna - United Green и российским ООО “Авелар Солар Технолоджи”.
- На сегодняшний день в области практически готовы к строительству всех четырех электростанций, - говорит заместитель акима Кызылординской области Евгений КИМ. - Все вопросы решены, земельные участки выделены, и инфраструктура подведена.
Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Республике Казахстан Филипп МАРТИНЭ отметил, что компания Total Eren завершит работы по строительству своей электростанции уже в октябре 2019 года.
- Французская компания Total Eren взяла на себя обязательство совместно с казахстанскими партнерами развивать солнечную электростанцию в Жалагаше. Работы должны начаться в ближайшие недели и продолжатся до октября следующего года, - сказал он.
Стоит отметить, что зарубежным партнерам по этим проектам нравится благоприятный инвестиционный климат в Приаралье.
- С глубоким уважением заметим, что потенциальные инвесторы приезжают в Кызылорду для реализации своих проектов, и мы видим стремление местных органов власти оправдать наши ожидания и создать все необходимые условия для реализации проектов в отношении инфраструктуры, земли, технических условий, - отметил представитель Hydroenergy Company Антон ФИЛЕВ.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть