2336

Туркестан - перекрёсток цивилизаций

     Уходящий 2018 год стал знаковым для древнего города. Именно в этом году после трехсот лет тишины и забвения былая слава средневековой столицы Казахского ханства получила свое продолжение. Туркестан стал самым молодым областным центром Казахстана. Так древняя столица наших предков вновь стала сердцем политической и духовной жизни всего тюркского мира.

Особую роль Туркестана в истории государства неоднократно отмечал президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ.
В судьбоносные времена здесь принимались важные решения относительно будущего всей нации. В Туркестане покоятся известные представители нашего народа. В целом история города - это история всех казахов, - сказал Елбасы в ходе недавнего визита в Туркестанскую область.
Стать особенным городом, где прекрасно уживаются седая древность и самые последние инновации, где тесно сплелись Восток с его культурой, философией, и праг­матичный Запад. И хотя с момента подписания указа о создании Туркестанской области не прошло и полугода, основные показатели развития региона свидетельствуют о том, что заданная президентом планка южанам по силам. Причем особую ставку в реализации намеченных программ власти региона делают на предпринимателей и инвесторов. Разработан целый комплекс госпрограмм, нацеленных на поддержку малого и среднего бизнеса.
Так, на 1 октября 2018 года в регионе зарегистрировано 140 992 субъекта малого и среднего бизнеса, из них действующих 129 424. Государственная поддержка такого важного сектора экономики региона только в этом году превысила 4,4 миллиарда тенге. На эту сумму в рамках программы “Дорожная карта бизнеса-2020” профинансировано более 400 проектов. Цифры за последние восемь лет еще более впечатляющие: в рамках госпрограммы более 43 миллиардов тенге было направлено на поддержку свыше полутора тысяч проектов. В результате более шести тысяч южан получили работу и стабильный заработок, а государственная казна пополнилась налоговыми отчислениями на 63 миллиарда тенге.

Об экономической стабильности и привлекательности Туркестанской области свидетельствуют показатели роста инвестиций. Только в этом году в регион было вложено 163,5 миллиарда тенге инвестиций. Однако для молодой и бурно развивающейся области этого недостаточно. Именно поэтому нынешней осенью в Туркестане прошел грандиозный инвестиционно-туристический форум. Более пятисот предпринимателей из 17 стран мира выразили большой интерес к сотрудничеству с властями региона и подписали соглашение на 1,7 миллиарда долларов, что будут вложены в экономику Туркестанской области. Между тем только за последние девять месяцев объем инвестиций в основной капитал составил 163,5 миллиарда тенге, частные инвестиции превысили 94 миллиарда тенге.
Мощным фактором создания привлекательного для инвесторов климата и развития нового областного центра станет многоотраслевая специальная экономическая зона Turkistan, появившаяся по указу президента Казахстана. Причем особый интерес как иностранные, так и отечественные инвесторы проявляют к промышленному потенциалу региона. В области уже существует более 300 предприятий, которые за девять месяцев текущего года произвели продукции на 323,9 миллиарда тенге. При этом идет неуклонный рост. Так, объем производства легкой промышленности возрос на 28,3%, пищевой промышленности - на 8%, фармацевтической - на 5,3%, химической - 3,5%. В течение 2018 года было запланировано сдать в эксплуатацию девять крупных предприятий на 16,8 миллиарда тенге, которые обеспечат работой 804 человека. Причем часть объектов уже запущена. Например, в Ордабасинском районе запущен завод по переработке полиэтиленовых изделий Green Technology Industries мощностью 50 тонн продукции в год. В Туркестане открыто предприятие по производству продукции из кобыльего и верблюжьего молока, работает завод по переработке ПЭТ-тары. Со дня на день планируется сдача в эксплуатацию еще шести объектов.

Особое место в экономике региона занимает сельское хозяйство. Сегодня в области стоимость продукции от туркестанских аграриев превышает 374 миллиарда тенге. Туркестан последние годы является бесспорным лидером по сбору урожая сельхозкультур, количеству теплиц, применению капельного орошения. Только в этом году с полей и садов региона было собрано 2,7 миллиона тонн экологически чистой продукции. В северные регионы страны, а также в Россию, Германию, Латвию и Беларусь экспортировано товара на полтора миллиона тенге. Однако это не предел. Президент Казахстана призвал аграриев страны увеличить производительность труда и до 2022 года в 2,5 раза нарастить объемы экспорта. В Туркестанской области для реализации этого поручения есть хороший потенциал. Для укрепления позиции самого аграрного региона страны и крупнейшего экспортера сельхозпродукции вокруг Туркестана планируется разбить продовольственный пояс в шесть тысяч гектаров.
Уже сейчас разрабатывается региональная программа развития агропромышленного комплекса. Благодаря этим и другим мерам к 2025 году силами местных производителей область будет перерабатывать и отправлять за рубеж 58 тысяч тонн мяса. Будут в разы увеличены объемы переработки молока и овощей. Объем экспорта сельхозпродукции возрастет в 2,5 раза. В то же время в регионе прорабатываются меры по обеспечению продовольственной безопасности страны и диверсификации экспорта. Учитывая возникающие периодически трудности с обеспечением аграриев дизельным топливом, разрабатываются программы для электронного распространения топлива среди них. В 2019 году эта процедура перейдет в цифровой формат, а в 2020 году практически всю продукцию крестьян будут реализовывать с электронных торгов.
К слову, цифровизация уже сегодня охватила многие отрасли Туркестанской области. Южане стали первыми в стране, кто взялся “оцифровать” сферу образования. В этом году более 12 тысяч маленьких туркестанцев попали в детские сады через электронный портал Balabagha.sitcen.kz. К этой программе пока подключен 481 детсад, что составляет 35% от общего числа дошкольных учреждений области. Однако до конца года цифровизацией будет охвачено 100% детских садов. Благодаря этому каждый родитель может подать заявление о приеме ребенка в детсад, не выходя из дома.
Новые технологии нашли свое применение и в школах региона. Так, введение системы Jumys.sitcen.kz в сферу образования исключило коррупционные риски при приеме на работу педагогов и помогло повысить качественный уровень преподавания. Этот проект автоматизации процесса приема учителей и назначения директоров школ на работу признан администрацией президента страны лучшим в Казахстане.
Инновационные технологии пришли и в медицину. В Туркестанской области сформирован 1 791 201 электронный паспорт здоровья. Этой программой охвачено 98% жителей региона. На электронный документооборот перешли 38 мед­учреждений области. 74 из 121 медфирм также перешли на электронный формат.
В связи с переездом армии чиновников из Шымкента в Туркестан и формированием огромного штата госслужащих в новом административном центре жилищный вопрос является особо актуальным. Уже сейчас идет усиленная работа по проектированию и формированию жилищного фонда Туркестана. По государственной программе “7-20-25” началось строительство шести многоэтажных домов, рассчитанных на 336 квартир. Первые 32 квартиры будут сданы уже в этом году. Остальные получат ордера в течение будущего, 2019 года.
Занятость населения - еще один важный вопрос для Туркестана. По госпрограмме “Еңбек” власти региона планируют обеспечить рабочими местами 65 тысяч человек. Однако уже сейчас более 58 тысяч жителей области трудоустроены. Без малого 8 тысяч человек благодаря государственной программе получат технические специальности. По программе развития массового предпринимательства “Бастау-Бизнес” 1730 жителей области уже обучились бизнес-азам и получили сертификаты. Причем в рамках той же госпрограммы 215 студентов получили микрокредиты для развития собственного дела. Общая сумма кредитов составила 1,1 миллиарда тенге.
Вместе с тем Туркестан постепенно становится центром интеллектуальной и духовной жизни страны. С благословения Нурсултана Назарбаева древний город приобретает статус духовной столицы. Уже в скором времени здесь будет отстроен центр тюркского мира. В нем будут представлены последние наработки ученых-тюркологов. Инициированный главой государства проект “100 выдающихся личностей тюркского мира” имеет все шансы и возможности реализоваться в Туркестане. Полным ходом идет работа по определению исторических мест, которые станут частью специального проекта “Святая земля тюркского мира”. Туркестан готовится к курултаю тюркской молодежи. В скором времени в городе появится научный центр международной тюркской академии. Меморандум об этом подписал акимат области и Международная тюркская академия. Это событие состоялось в ходе недавно прошедшей международной научно-теоретической конференции “Древний Туркестан и духовное возрождение тюркского мира”.
В рамках программы “Рухани жанғыру” в регионе выпускаются книги, снимаются исторические фильмы, проводятся археологические исследования, проходят фестивали и конкурсы. Кстати, одним из важных станет конкурс среди художников на разработку логотипа Туркестанской области. Его итоги будут подведены в канун нового, 2019 года. Он должен не просто вобрать в себя всю суть туркестанской земли, но и способствовать привлечению в древний город туристов. В регионе насчитывается 104 сакральных места, и 40 из них вошли в туристические маршруты.
В этом году Туркестан посетил миллионный турист, а к 2025 году их количество возрастет в пять раз. Учитывая этот фактор, власти региона нацелены на то, чтобы сделать туризм одним из главных векторов развития области. Для этого в регионе будут построены современные дороги, гостиницы, зоны отдыха, санатории и развлекательные центры. Уже до конца этого года в области будет сдано в эксплуатацию 14 туристических объектов. Закончено проектирование горнолыжной базы “Каскасу”, обновление и расширение ждет знаменитый курорт “Сарыагаш”. На Шардаринское водохранилище придут компании, заинтересованные в развитии пляжного туризма и парусного спорта.
И все же главный акцент сделан на развитие Туркестана. Сегодня архитекторы, историки, дизайнеры и ученые со всей страны и зарубежья сосредоточились на том, чтобы превратить этот древний город в современный мегаполис. При этом будут сохранены особая атмосфера средневековой столицы, ее национальный и исторический колорит. Причем авторы проектов должны учитывать и стремительный рост населения областного центра. Предполагается, что к 2050 году численность его жителей достигнет полумиллионной отметки, а это значит, что уже сейчас следует расширить границы города с 19,8 тысячи гектаров до 25 тысяч.
Уже решено, что Туркестан в ближайшем будущем будет поделен на три сегмента - исторический, административно-деловой и торгово-жилой. Первый будет сосредоточен большей частью близ мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави. Здесь в скором времени вырастут амфитеатр, зоны отдыха, визит-центр, фонтаны, музей под открытым небом, центр казахских ханов и биев, музей изобразительного искусства, восточная баня и парк “Астана”.
Многие объекты в Туркестане построят крупные бизнесмены, нацкомпании и регионы. Такова была инициатива президента Назарбаева, которую поддержала вся страна. В новом областном центре появятся музей тюркских народов, Дворец молодежи, мини-музей Ходжи Ахмеда Ясави, водно-спортивный комплекс, современный стадион, казахский драмтеатр, Дворец школьников, ипподром, спортшкола, областная научно-универсальная библиотека и многие другие социально-культурные объекты.
В Туркестане будут построены десятки школ, детских садов, больницы, поликлиники, медицинские центры и все то, что нужно для полноценной жизни горожан. В скором времени начнутся реконструкция старого железнодорожного вокзала и строительство нового аэропорта. Примечательно, что прак­тически все регионы Казахстана решили принять участие в строительстве нового Туркестана. Как 20 лет назад казахстанцы все вместе из маленькой провинциальной Акмолы сотворили мировую жемчужину архитектуры Астану, так и сегодня вся страна будет возрождать древний город, которому предназначено стать духовной столицей тюркского мира.

Дина ЖАНБУРБАЕВА, фото Самата МЫРЗАЛИЕВА, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть

Свежее