1471

Новые горизонты Тараза

     Что бы ни говорили шымкентцы, заявляя, что их город самый древний в Казахстане, этот титул давно и прочно закреплен за Таразом, 2000-летний возраст которого официально признало ЮНЕСКО еще в 2002 году. Город, стоящий на Великом шелковом пути, которому судьбой предначертано стать на многие века центром науки, культуры и торговли, последнее десятилетие переживает свое второе рождение. Здесь строятся школы, больницы, появляются новые рабочие места, создается благоприятная среда для развития бизнеса, улучшаются социально-бытовые условия жизни таразцев.


Как показывает анализ экономических показателей Жамбылской области, практически по всем направлениям наблюдается тенденция роста. Так, только за девять месяцев этого года в промышленности региона отмечается рост на 5,1%, в сельском хозяйстве - 4,2%, в строительстве - 6,6%, сфере грузоперевозок - 7,8%, связи - 7,2%. В целом краткосрочный экономический индикатор за этот период составил 105,4%. Также на 3,4% возросли инвестиции в основной капитал. Доход бюджета составил 102,6%. В том числе на 13% выросли и собственные доходы, что составило 42,3 млрд тенге.
Главным вектором роста, определяющим развитие региона на ближайшие несколько лет, стало последнее послание президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА народу Казахстана. Как отметил в программном документе глава государства, страна подошла к тому этапу, когда “залогом успешности государства становится развитие главного богатства - человека” и “главным приоритетом должен стать рост благосостояния казахстанцев”. Понимая всю глубину и значимость этого акцента, власти региона уже в наступающем 2019 году намерены увеличить минимальную зарплату 23 424 бюджетникам.
В один из прошлогодних визитов в Тараз Елбасы отметил, что будущее за малым и средним бизнесом: именно МСБ способен быстро реагировать на вызовы рынка, и государство делает все, чтобы оказать всемерную поддержку бизнесу. Еще в 2010 году в Казахстане была запущена программа “Дорожная карта бизнеса-2010”. Она оказалась настолько эффективной, что в рамках послания президента народу Казахстана было принято решение продлить срок ее действия до 2025 года. В связи с этим власти Жамбылской области решили увеличить финансирование этого сектора на 2 миллиарда тенге, что вдвое выше запланированной ранее суммы.

Серьезные финансовые вливания из местного бюджета ожидают участники МСБ по линии микрокредитования. Так, в текущем году на эти цели из областного бюджета был дополнительно выделен один миллиард тенге. Таким образом, общая сумма составила 6,3 миллиарда тенге. А на следующий год планируется увеличить объем этих средств до 7,5-8 миллиардов.
ля развития промышленного потенциала области и во исполнение задач, поставленных главой государства в его послании, в регионе за девять месяцев этого года было реализовано два проекта и до конца года будет сдано еще пять. Один из них - по увеличению объемов производства аммофоса на экспорт, который является первым, но далеко не последним ответом жамбылцев на призыв лидера нации сделать экспортно ориентированную индустриализацию элементом экономической политики. Ведется целенаправленная работа по увеличению экспорта переработанной продукции, в результате с начала года экспортировано 2,3 тысячи тонн мяса. Это в три раза больше объема прошлого года.
Серьезное внимание властями уделяется и привлечению иностранных инвесторов в экономику региона. Жамбылская область особенно привлекательна для инвесторов, в том числе и зарубежных, благодаря своим минерально-сырьевым ресурсам. На ее территории расположены самые богатые в СНГ запасы фосфоритов. Регион является одним из мировых лидеров по запасам плавикового шпата. Жамбылская земля хранит в себе 65,1% балансового запаса кварца страны, 8,8% золота, 3% меди, 0,7% урана. В области самые крупные в стране месторождения кварцитов, есть титано-магниевые месторождения, а запасы кормовой и технической соли составляют 10 миллионов тонн. Эти природные богатства вызывают серьезный интерес со стороны инвесторов.
Наглядным примером успешности вложения капиталов являются сотни предприятий, задействованных в горнодобывающей, химической, металлургической, газоперерабатывающей, пищевой промышленности. В области насчитывается свыше 370 предприятий, на которых трудится более 30 тысяч человек. Из них 13 проектов - с привлечением иностранного капитала. Общая стоимость инвестпроектов составляет более одного миллиарда долларов. В регион сегодня зашли инвесторы из Китая, России, Франции, Чехии, Турции, Италии, Германии, Нидерландов, Ирана, Японии, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратов. Чтобы сделать Тараз наиболее привлекательным для зарубежных бизнесменов, модернизирована система работы центра обслуживания инвесторов. Теперь здесь для работы с иностранными предпринимателями привлечены молодые специалисты, владеющие английским, китайским, турецким и корейским языками. Для совершенствования инвестиционного климата в области создан совет инвесторов, который занимается защитой их прав и гарантий, а также другими вопросами.

Президент страны поставил перед правительством и акимами областей задачу с максимальной эффективностью реализовать потенциал агропромышленного комплекса страны. При поддержке государства повсеместно привлечь в сельское хозяйство современные агротехнологии. Это направление особенно важно для экономики Жамбылской области, которая в силу разнообразия природно-климатических условий, обширности территории, наличия водных и человеческих ресурсов успешно развивает такие отрасли сельского хозяйства, как растениеводство и животноводство. В структуре регио­нальной продукции агросектора животноводство и растениеводство занимают почти равные доли.
Одним из приоритетов развития АПК Жамбылской области являются поддержка и развитие перерабатывающего сектора. Выгодное месторасположение, развитая сырьевая база, близость крупных поставщиков сырья (Туркестанская область, Шымкент, Кыргызстан, Узбекистан) позволяют создавать предприятия по переработке сельхопродукции. Их сегодня в области насчитывается более 180. Они производят мясо-молочную продукцию, соки, кетчупы, детское питание, муку, кормовые добавки, консервированную продукцию и многое другое. До конца этого года южане планируют запустить еще четыре предприятия по глубокой переработке продукции аграриев. Местные власти всемерно поддерживают предпринимателей и крестьянство. Только в этом году по линии государства профинансировано 9 проектов на общую сумму 22,6 млрд. тенге. Чтобы получать еще большую отдачу от вложений, в регионе создана база образцовых крестьянских хозяйств. Именно эти флагманы аграрного сектора станут базой по внедрению новых технологий, распространению передового опыта по всем крестьянским хозяйствам области. Для обучения и воспитания высококвалифицированных аграриев в области приступили к созданию областного агроколледжа, на что было выделено 200 млн. тенге.
Испокон веков Тараз и прилегающие к нему районы являлись знаковой точкой на пути караванов, идущих по Шелковому пути, и сегодня выгодное географическое положение позволяет региону претендовать на роль мощного транспортного узла международного значения, расположенного в центре Евразийского континента. Непрекращающиеся транспорт­ные потоки из стран Средней Азии, Западного Китая пролегают через Жамбылскую область в Западную Европу. Автомобильный коридор Западная Европа - Западный Китай протяженностью 500 километров проходит по шести районам области. За сутки по нему проезжает свыше восьми тысяч машин, и сегодня власти региона совместно с бизнесменами работают над тем, чтобы организовать для участников международного транзитного коридора достойную сервисную службу.
Вместе с тем в послании главы государства казахстанцам особый упор делается на вопросах внедрения новых подходов к территориальному развитию страны, в числе которых строительство и реконструкция автомобильных дорог. В Жамбылской области к выполнению этой задачи подошли со всей ответственностью. Из республиканского и областного бюджетов на равных условиях для улучшения качества внутренних автотрасс было выделено 2,3 млрд. тенге. Кроме того, в Меркенском, Шуском, Жамбылском, Байзакском районах было проложено и отремонтировано 500 километров автодорог и улиц. К 1 января 2019 года эта цифра увеличится, что позволит повысить уровень удовлетворительного состояния дорог до 80%.
Однако не только транспортными коммуникациями озабочены власти региона. В области решается вопрос газификации. На данный момент голубым топливом обеспечен 181 населенный пункт, а это более 800 тысяч абонентов. Из-за высокой стоимости проведения газа к дому, а в среднем она составляет около 150 тысяч тенге, 11% аулов и сел области пока еще не подключены к магистрали. Усилиями акимата удалось снизить стоимость работ газомонтажников до 83 тысяч тенге, для чего коммунальному учреждению “Жамбыл жылу” пришлось получить специальную лицензию. Теперь силами этого предприятия газ будет подведен в дома 53 тысяч жамбылцев. Еще 35 тысяч южан ждут прокладки газопровода к их улицам и домам. Чуть дольше придется ждать жителям еще 173 населенных пунктов. Заявка на финансирование газификации аулов уже направлена в Министерство энергетики. Власти обещают, что максимум через три года голубое топливо придет и в их дома.
Менее хлопотно обстоят дела с электрификацией региона. Единственной проблемой, существовавшей до недавнего времени, были бесхозные электролинии и энергоустановки. В этом году все они были взяты на баланс ГКП “Таразтрансэнерго”. Это предприятие специально создано для оказания услуг по передаче электроэнергии потребителям, и участие государства в этой ГКП безусловно положительно скажется на оптимизации тарифа на электроэнергию.
А вот с вопросом обеспечения населения водой властям области придется поработать, что они и делают. До конца года уровень обеспечения питьевой водой жителей Тараза они доведут до 88%. Специально для этого реализуется ряд проектов.
Не дожидаясь антимонопольщиков, которых президент Назарбаев подверг резкой критике за рост тарифов на коммунальные услуги, акимат Жамбылской области разработал целый комплекс мероприятий по снижению цен на комуслуги. Для того чтобы сдерживать их аппетиты и улучшить работу коммунального сектора, в регионе создается единый оператор.
Еще немало важных и серьезных задач стоит как перед жамбылцами, так и перед всем народом нашей страны. Как сказал Нурсултан Назарбаев, “у Казахстана впереди много непокоренных вершин. Доверие народа поднимает наш дух и придает нам силы на этом пути. Нет ничего выше этой благородной цели!”

Дина ЖАНБУРБАЕВА, фото предоставлено пресс-службой акима Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть