4600

Город мечты

     Еще никогда в Таразе не было таких быстрых темпов строительства и благоустройства города, как в последние два-три года. Власти засучив рукава преображают облик областного центра, превращая его в жемчужину юга.

Среди общего строительного бума по Таразу заметно выделяется благоустройство территорий и зон отдыха - парков, скверов, аллей, центральных улиц и проспектов. Только к Дню города, что отпраздновали в середине октября, в областном центре открыли около двух десятков новых объектов. В парке имени К. Рыскулбекова после его значительной реконструкции открыли семь объектов. Среди них новый памятник народному герою декабрьских событий 1986 года Кайрату РЫСКУЛБЕКОВУ. Эскизный проект парка в целом разработан ТОО “Табыс жоба”. Общая сметная стоимость проекта - 403,9 млн. тенге.
В этом парке открыты также музей “Желтоксан-86”, символ огня “Тəуелсіздік ұшқыны”, детская, спортивная и шахматная площадки, центр национального достояния “ғибрат”, в котором теперь находится кумысхана, построенная крестьянским хозяйством “Шаушен”. Территория объекта составляет 240 кв. м. Общая стоимость проекта - 226 млн. тенге. В кумысхане подают исключительно казахские национальные блюда и напитки - кумыс, шубат, бешбармак, каурдак, казы и прочее. То есть критика, что в Таразе до сих пор не было ресторана или кафе с чисто казахской национальной кухней, дошла до властей в полной мере, тем более что мы собрались развивать туризм в Жамбылской области. Неподалеку от кумысханы и центра “ғибрат” (тоже сравнительно недавно) построили дом ветеранов.

Не так давно здесь состоялось торжественное открытие фонтана “Желтоқсан толқыны”. Он является самым длинным в Казахстане. До фонтанов Петергофа, конечно, ему далеко, но тем не менее 220 метров. Стоимость проекта - 240 млн. тенге. Барс, беркут и мифические кони - тулпары - украшают станы фонтана, а на каскадах - барельефы с изображением декабрьских событий. Запускали фонтан осенью, но обе­щали, что особенно красиво он будет выглядеть весной и летом. Вокруг будет зелень - декоративные газоны, а все 120 высаженных павлоний зацветут, и под ними на скамейках со встроенными зарядными устройствами для мобильных телефонов будут отдыхать горожане.
Больше всего преобразился парк “Жеңіс” (“Победа”) имени Бауыржана Момышулы. Скульптуру самого народного героя и знаменитого полководца перенесли сюда от здания Жамбылского областного драматического театра, где она находилась ранее. И теперь статуя Момышулы украшает мемориал Вечного огня в парке. Тут же, в мемориальном комплексе “Подвиг”, появились памятник, посвященный труженикам тыла - “Тыл еңбеккерлеріне тағзым”, монумент участникам ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС, памятник воинам-интернационалистам, участникам войны в Афганистане.

Реконструкцию парка Победы по заказу отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тараза осуществлял генеральный подрядчик - ТОО “Жасыл ел - Тараз”. На преобразование парка общей площадью 15 тыс. кв. м в целом ушло 370 млн. тенге.
Большим событием для горожан стало открытие набережной канала Ушбулак и двух вантовых мостов над каналом. Все это тоже поблизости от парка Победы. Район озера Зербулак и нескольких каналов от него долгое время был одним из грязных и заброшенных в Таразе. При благоустройстве территории общей площадью 6,5 га было вывезено более 10 тыс. тонн мусора. На сегодня реконструирована дамба, водоем расширен до 60 метров. Над ним мост с узорчатыми перилами, длина которого 72 метра. В канал запустили тысячи мальков белого амура и карпа, сюрпризом для горожан стали выпущенные на воду лебеди и утки. На набережной построили три пирса, детские игровые площадки, установлены спортивные снаряды, для передвижения на воде закуплены катамараны, вдоль канала проложены пешеходные дорожки протяженностью 700 метров. При открытии набережной аксакалы и аким Жамбылской области Аскар МЫРЗАХМЕТОВ посадили вдоль канала плодовые деревья. В общем, теперь многое зависит от сознательности и культуры самих горожан.
У здания железнодорожного вокзала областного центра появился новый сквер со стелой “Тараз”. Сюда сначала предлагали перенести памятник “джентльменам удачи”, что сейчас заброшенный стоит на территории бывшего базара “Шахристан”. Но “джентльменам” придумали другое место - в парке имени Рыскулова. А на месте рынка “Шахристан” вскоре вырастет город мастеров - центр ремесел и прикладного искусства. Напротив же строят самый крупный в Таразе торгово-развлекательный комплекс Mart.
Перед главным корпусом Таразского государственного университета имени М. Х. Дулати планируется открытие сквера “Жастар” (“Молодежь”). Здесь по задумке благоустроителей должны быть установлены стела образования и памятник Жусипу Баласагуни. В сквере отдыха, по информации городского акимата, будет установлена еще и стела Карахана и Айша-Биби.
Тараз ширится и стремительно развивается, прирастая микрорайонами и новыми жилыми массивами. Некоторые из них, ранее считавшиеся дачными, например “Шолдала” и “Кольтоган”, обрастают новыми постройками.
В своем послании народу Казахстана “Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни” президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ отметил, что работа акимов регионов нашей страны будет во многом оцениваться по тому, насколько население той или иной области обеспечено жильем. Для этого правительство запустило такие государственные программы, как “Нурлы жер” и “7-20-25”. В Жамбылской области на одном из заседаний в областном акимате говорилось о расширении городских границ за счет Байзакского и Жамбылского районов. А сейчас Тараз растет в западном и северо-западном направлении. В последнее время активизировалось строительство 14-го и 15-го микрорайонов. 15-й микрорайон под названием “Тараз-сити”, в конце улицы Сулейменова, разместится на площади в 362 гектара.

- 15-й микрорайон включает в себя 280 многоэтажных и многоквартирных жилых домов и 969 индивидуальных жилых домов, которые в рамках развития проектно-детальной планировки будут строиться далее, - рассказал заместитель акима Тараза Сайлау БАЙНАЗАРОВ. - В составе этого строительства есть коммерческие проекты, и 35 из общего числа - бюджетные, малоэтажные и многоэтажные. Из этих 35 проектов уже 10 реализовано. В этом году начато строительство 9 домов, в следующем году планируется построить еще 11 домов. И 11 проектов готовится для реализации в 2020-2021 годах. Это практически готовые к заселению дома. Проведены вся инфраструктура, газ и канализация, слаботочные сети оборудованы на 100%. Дорожная сеть - пока гравийные дороги - оборудована на 90%. Вопрос с электроснабжением на стадии решения. Достраиваются теплосети. Из индивидуальных жилых домов, среди которых есть дома площадью 80, 116 и 125 квадратных метров, 30 домов уже готовы. Цена такого жилья - 120 тысяч тенге за квадратный метр.
В следующем году планируется построить 225 домов. 23 258 человек в Жамбылской области стоят в очереди для получения жилья. Из них четверо - это ветераны, участники Великой Отечественной войны, 2737 - дети, оставшиеся без попечения родителей, 13 170 - представители социально уязвимых слоев населения, 7345 - работники государственных организаций и структур.
- Чтобы обеспечить их всех жильем, необходимо ежегодно осваивать более 12 млрд. тенге, - добавил Байназаров. - Однако ежегодный прирост людей в очереди на жилье по области составляет 1900 человек. Темпы строительства опаздывают, то есть очередь на жилье у нас растет быстрее, чем мы строим дома. По программе “Нурлы жер” освоено 16,6 млрд. тенге. Из них 12,2 млрд. тенге - это государственные инвестиции. То есть 4,4 млрд. тенге - это частные инвестиции. Сделан анализ по программе “7-20-25”, из всего населения области только около 277 тысяч человек потенциально могут участвовать в этой программе. На сегодня по программе “7-20-25” по Жамбылской области 57 заявлений, из них банками второго уровня одобрено 30 на 318 млн. 35 тыс. тенге. Выдано 33 кредита на сумму 312 млн. 850 тыс. тенге.
По информации исполнительного директора ТОО “Агроспецстрой” Нурлана СЕРИКБАЕВА, ведущего строительные работы в 15-м микрорайоне Тараза, в итоге здесь должны появиться новый конгресс-холл, бизнес-центр, оранжерея, ресторан, атлетический и гимнастический манежи, ледовый каток, загс, Дворец школьников, ЦОН, торгово-развлекательный комплекс, гостиницы, магазины. Словом, это будет новый деловой, торговый и административный центр Тараза.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее