1614

Большое дело

     В Талдыкоргане в преддверии Дня Независимости открыт центр неонатальной хирургии при областной многопрофильной детской больнице.
- Необходимость создать в области такой центр, где бы оказывалась специализированная медицинская помощь новорожденным и детям, назрела давно. И вот сегодня мы достигли поставленной задачи. Центр укомплектован всем необходимым современным оборудованием. Очень важно, чтобы медицинские работники центра эффективно использовали это новое оборудование, работали с душой, - сказал на церемонии открытия нового объекта здравоохранения аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ (на снимке). - На следующий год запланирован капитальный ремонт здания областной многопрофильной детской больницы, при которой открыт центр неонатальной хирургии, с обязательным благоустройством близлежащей дворовой территории.
- В моей практике немало случаев, когда новорожденных для проведения сложных операций приходилось транспортировать в Алматы, Астану, а это всегда большой риск. Зачастую счет идет не на часы, а на минуты. Поэтому открытие такого центра здесь, в Талдыкоргане, - это действительно очень значимое и важное дело. Мы, врачи, со своей стороны приложим все усилия, чтобы укрепить и сохранить здоровье и жизнь детей, - поделился врач-реаниматолог нового центра неонатальной хирургии Алиакпар БЕКУЛЫ.
Центр неонатальной хирургии рассчитан на 60 коек. Реанимационное отделение - на девять коек. Центр оснащен новейшим медицинским оборудованием, включая наркозные и дыхательные аппараты, эндовидеоаппараты - лапароскопическая стойка, видеоколоскоп, фиброгастроскоп, бронхоскоп. Операционная оснащена “ламинарным потоком”, максимально стерилизующим операционное поле. Общая сметная стоимость проекта - 896,2 млн. тенге. Генеральный подрядчик - ТОО “Алматы - Construction БМ”. Строительные работы были начаты в мае 2017 года.
В Алматинской области большое внимание уделяется вопросам повышения квалификации и переподготовки медицинских кадров. На эти цели из средств местного бюджета в 2018 году выделено 201,5 млн. тенге. В зарубежных клиниках в 2018 году обучены 344 специалиста, в том числе специалистами из Литвы, Польши, Южной Кореи, Турции. Также медицинские работники облас­ти прошли стажировку в Израиле, Южной Корее и Турции по совершенствованию работы приемного покоя, обучению лапароскопической технике, медицинской сортировке по триаж-системе. В свете реализации послания главы государства проводится обучение с выездом в г. Каунас (Литва) 50 медицинских специалистов родовспоможения по критическим состояниям в акушерстве и неонатологии.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы акимата Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть