4727

Грант без гарантии

Более десятка жителей Атырауской области отучились на педагогов по гранту в местных вузах, но пожелали не отрабатывать в школах и через суд возвратили деньги, потраченные на их обучение, государству. Почему так происходит и как же тогда остановить кадровый голод в учебных заведениях?

Грант без гарантии

В прошлом году на Атырауский университет им. Х. Досмухамедова было выделено 39 грантов - все по специальности “физкультура”. Ну не хватает физруков в школах, поэтому такая разнарядка пришла из областного управления образования. Так что через несколько лет ряды педагогов-физруков в Атырау пополнят новые специалисты.

Айнагуль Дюсекенова

На грядущий учебный год гранты акима еще не выделены, но, по информации заместителя руководителя управления образования Айнагуль ДЮСЕКЕНОВОЙ, всего глава региона собирается профинансировать учебу порядка 300 молодых людей, поступивших в атырауские вузы и средние специальные учебные заведения.

- Грант акима дается именно для решения кадрового вопроса. В прошлом году их было выделено 107 на обучение в вузах и колледжах региона. Больше всего по-прежнему не хватает учителей, - сообщила Айнагуль Дюсекенова. - В прошлом году все гранты были освоены, студенты перешли на второй курс обучения.

Тем временем на брифинге в Региональной службе коммуникаций представитель облуо поведала, что 11 выпускников местных вузов, получивших диплом по образовательному гранту, отказались от отработки.

- Некоторые до суда дело не довели: мы предупредили, что подадим на них заявление. Выпускники сразу сами оплатили потраченные государством на них средства, принесли квитанции, - отметила в разговоре с нами Дюсекенова.

А как же надежды на новых специалистов? Ведь гранты просто так не дают: новоиспеченных специалистов ждут в школах, лечебных учреждениях, ветеринарных клиниках (смотря какой профессии обучался)! По мнению проректора по академическим вопросам Атырауского университета им. Х. Досмухамедова Асхата ЧУКУРОВА, акимату нужно не просто финансировать обучение, а хорошо бы еще и придумать мотивацию, чтобы привлечь студента на работу по специальности.

- В идеале, как я думаю, первоначально мы должны наладить работу отбора молодых людей, пожелавших обучаться по гранту акима, - считает Чукуров. - Ведь изначально, когда в Атырау стали выделять акимовские гранты, идея была следующей: чтобы лучшие выпускники школ оставались в регионе и с помощью финансирования областного акимата обучались специальностям, по которым у нас реально кадровый голод. И чтобы затем непременно отрабатывали. Идея-то была в этом! Но, как видим, она не оправдала себя. Почему? А я отвечу. В Атырау в первую очередь отбирают на акиматовский грант по остаточному принципу. Первым идет республиканский грант. Кстати, в этом году Министерство высшего образования и науки именно для атырауского университета выделило квотные места - 628 бакалавров. Мои коллеги с 12 по 21 июля уезжают в регионы - в Шымкент, Туркестан, Уральск, Тараз, Кызылорду, чтобы сделать набор. Так вот, все лучшие выпускники школ выигрывают республиканский грант. И кто не прошел по нему, у кого баллы меньше, идут, соответственно, на грант акима.

Проректор атырауского вуза уверен, что в нефтяной столице должны мотивировать лучших выпускников школ, чтобы они намеренно приходили поступать на грант акима. Причем “плюшки” такие молодые люди должны получать.

- Это может быть стипендия, разные поездки, стажировки в лучших вузах за рубежом. Это может быть и социальная помощь, даже скидка в фитнес-центры! - перечисляет Чукуров. - Нужно иметь такой бонус, чтобы молодой человек был горд: я обучаюсь на гранте акима, у меня есть поддержка, соцблага!

А после окончания учебы их также могли бы мотивировать местные исполнительные органы. Чем? Предлагаю, к примеру, повышением квалификации: через Назарбаев Интеллектуальную школу, центр “Орлеу”. Также ранним наставничеством, начиная с курса третьего. В конце концов, квартиры давать с льготами, без очереди в детсады устраивать, если у студента есть ребенок. Я бы предложил акимату к этому вопросу подойти системно - а они это могут. Уверен, это в будущем обеспечит качество будущих специалистов.

По мнению Асхата Чукурова, в сфере образования кадровый голод будет всегда. Как его решить? Один из рычагов, убежден наш собеседник, грант акима.

Асхат Чукуров

- Дело в том, что республиканский грант не обязывает студента отрабатывать именно в Атырау. Они уезжают в другие города. Причем многие и сами не знают куда - выбирают, где круче, где работу денежнее предлагают. Например, лучшие выпускники нашего вуза этого года уходят в открывающиеся в сентябре в Атырау две огромные школы Binom, также уже трудоустроились в хорошие частные общеобразовательные учебные заведения. А в обычных школах как не хватало педагогов, так и не хватает! Так вот, одним из способов решения проблемы вижу именно акиматовские гранты с отработкой дома, - уверен Чукуров.

Однако, по его мнению, финансирование такой учебы должно быть продуманным местными исполнительными органами. Он привел в качестве примера вузовскую школу “Устаз”, где ведут профориен­тационную работу в том числе.

- Через два месяца стартует новый, 2023/24 учебный год. Предлагаю акимату спрогнозировать, какие кадры им будут нужны спустя четыре года. И после такого анализа уже работать с одиннадцатиклассниками. Вот в нашем вузе открыли школу “Устаз”, где учащихся бесплатно готовят к ЕНТ, ведут профориентационную работу, чтобы юноша или девушка могли сделать свой выбор профессии. Там обучают учащихся дополнительным навыкам, связанным с преподаванием, - говорит проректор.

К слову сказать, из года в год на августовской педагогической конференции директора школ жалуются на то, что в Атырауской области совсем мало желающих поступать на специальности учителя русского языка и литературы, а также преподавателей начальных классов - ощущается нехватка. И сегодня больше всего таких педагогов находятся в предпенсионном возрасте. Так, может, вузу и школам объединиться в плане профориентации?

- И также, думаю, должен отрабатывать со школами в части ранней профориентации и акимат. И если он будет располагать сведениями, сколько на следующий год ожидается грантов, тогда уже мотивировать выпускников школ к поступлению на ту или иную востребованную специальность, - предлагает проректор.

По информации Айнагуль Дюсекеновой, на 2023/24 учебный год администрация Атырауской области собирается профинансировать учебу в вузе молодым людям, собирающимся поступать на медицинские специальности, сельскохозяйственные, на религиоведение.

- Грант будет и тем, кто мечтает поступить на педагогические специальности - сегодня конкретно не хватает учителей для классов с русским языком обучения: математиков, физиков, химиков, биологов, психологов, - заключили в акимате.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора и с сайта asu.edu.kz, Атырау

Поделиться
Класснуть