2492

Фискальные секреты

В старину в степи практиковалась облавная охота: выбирали тупиковое ущелье, и в него огромной массой участников сгоняли с окружающих просторов все подряд. Таким способом даже со скудных пастбищ можно было набить много еще не прирученной живности. Да практически всю ее - был бы оргресурс для изготовления сетей и содержания загонщиков.

Фискальные секреты

Несомненно, самой, так сказать, массовой новостью нового года стал массовый возврат к наличке в самом массовом виде торговли - мелкорозничной. И в самом массовом виде услуг, оказываемых не упакованными в большие салоны мастерами стрижки и маникюра, массажа и лечения, ремонта автомобилей, электронной, бытовой техники и всего такого прочего.

Этот массовый возврат поддерживается и достаточно большой солидарной массой покупателей: у многих из нас есть давно знакомые и надежные торговцы на рынке, проверенные электрики и сантехники, ставшие за много лет домашними врачи или медсестры.

Налаженные связи - это самое дорогое, что есть на рынке. А ведь есть еще и другое ключевое обстоятельство, связывающее солидарностью массу продавцов и покупателей, но пусть оно пока побудет нашим секретом.

Газета “Время” заранее и во всех подробностях расписывала предстоящий переход к учету всех мобильных переводов, и по всему выходило, что шансов остаться вне налоговых сетей ни у кого нет. Фискалы долго и тщательно готовили загонную охоту, даже банковскую тайну не пожалели. Теперь банки сами обязаны отслеживать карточные платежи клиентов и, если у кого больше 100 переводов от разных лиц в месяц, стучать, извините, докладывать в налоговые органы.

А невольными загонщиками выступаем мы - покупательские массы: слишком удобно рассчитываться при помощи телефона или банковской картой. Кто-то может пожалеть отдельную спасающуюся зверушку, спрятать за пазухой и приютить дома, но финал один: все уклонисты либо впишутся в фис­кальную систему, либо уйдут с рынка.

Кстати, наша газета (см. “Пора рвануть из третьего мира”, “Время” от 10.1.2024 г.) обнародовала оценку поступлений от тех ипэшников, домохозяек и прочих добровольно легализующихся, которых фискалы в результате активной и целеустремленной работы всех последних лет уже охватили: не более 1,6 процента от всей налоговой массы.

Сейчас расклад по налогам такой: почти одна треть (около 32 процентов) - это всем известный НДС, еще почти четверть (около 24 процентов) - это КПН, налог на доходы корпораций, и еще десятина (около 11 процентов) - это подоходный налог с физических лиц. Подоходный налог, если физическое лицо официально трудоустроено, взимается, как выражаются фискалы, у источника выплаты. Итого на ИП и самозанятых по итогам 2023 года придутся те самые 1,6 процента, или порядка 300 миллиардов тенге. Сумма немалая, но в приложении ко всей охватываемой массе и уже осуществленным загонным мероприятиям (число зарегистрированных ИП за последние три года выросло с 1,1 до 1,6 миллиона человек) мизерная. Эдак, если соизмерить затраты на штаты и администрирование, не то что врачам, учителям, полицейским, госслужащим и прочим бюджетникам, но и самим “загонщикам” может не хватить на пропитание.

И примерно такой же ничтожный эффект можно ожидать по триумфальному завершению уже окончательной стадии загонной облавы-2024. Но зачем тогда она столь тщательно готовится и упорно проводится?

Раскроем фискальный секрет. Это вовсе не ради жилистого мяса, худых шкур, невзрачных рогов и сбитых копыт вольных торговцев. Облавная охота ведется не на них, а на нас, покупателей, поскольку за все мы и заплатим. Конкретной же фискальной добычей являются не дополнительные сборы, и вовсе даже не в бюджет. Это целевая подкормка для ЕНПФ, ФСМС и ГФСС.

Под аббревиатурами кроются отделенные от бюджета фонды обязательных пенсионных накоплений, обязательного медицинского и такого же обязательного государственного социального страхования. Что их объединяет? Что все они питаются именно индивидуальными сборами с казахстанцев: каждый сам за себя. Каждый сам обязан копить себе на пенсию, на лечение, на пособие по родам, на страховку от потери трудоспособности или по утрате кормильца.

И это - переход от советской солидарной системы к индивидуальной накопительной - святое. Нам так международные институты велели!

Но почему тогда ЕНПФ, ФСМС и ГФСС существуют каждый сам по себе, почему проигнорировано поручение президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА, данное еще в первом его послании народу, проработать вопрос их объединения и введения одного социального платежа? А это уже наше местное святое: каждый, кто получил в пользование поток сборов с населения, охраняет и надувает свой собственный финансовый пузырь. Правительство вопрос президента “проработало” - спокойно отвергло без всяких для себя последствий.

И не только в комитете государственных доходов (КГД) Минфина, но и в руководстве правительства никто не вправе (или не в силах?) задаваться вопросами вроде того, как же можно охватить фискальной сетью все население поголовно, если сама экономическая модель вмещает в себя не более двух третей казахстанцев трудоспособного возраста. А остальным ничего и не остается, кроме как самим искать себе пропитание.

Или такой вопрос: как можно накопить в “вывозной” экономике достаточные средства на старость или лечение, если доля труда в валовом национальном продукте составляет менее трети, менее десятины достается бюджету, а почти две трети покупательной способности приходятся на валовую прибыль корпораций, понятно каких. И это по совершенно не секретной и вполне официальной статистике.

Работники же КГД просто добросовестно делают порученное им дело: мы же не упрекаем охотников, что они не падают в обморок при виде крови, не мажут при стрельбе и не выпускают уже загнанную добычу. Им поручено превратить уже собираемые 300 миллиардов тенге, допустим, в 600, они и стараются.

И бесполезно пытать фискалов, спасут ли бюджет деньги отловленных торговцев. Бюджет - он ведь не секретный, открывай на eGov и смотри. Впрочем, есть там и сек­реты, и очень немалые.

Как вы думаете, сколько денег ежегодно вытаскивается из бюджета на выплату “инвестиционной” доходности и закачивается в бесполезный для пенсионеров и для экономики накопительный пузырь ЕНПФ? Я вам скажу: по итогам 2023 года в очередной раз будет выкачано порядка… триллиона тенге.

Или, как вы думаете, какую сумму получат из бюджета сырьевые экспортеры в виде так называемого возврата НДС, фактически - на дотацию вывоза сырья? Для справки: это, похоже, как раз те, кому в виде валовой прибыли достаются две трети валового национального продукта. В бюджете вы не найдете, но я вам скажу: в 2023-м порядка… триллиона. Можно было бы еще сказать про СРП, про тот же Карачаганак, где соглашение о разделе продукции то ли подходит к концу, то ли уже закончилось. Но в другой раз.

В заключение наш, объединяющий розничных продавцов и их покупателей, секрет: облавная охота не на торговцев, а на невольных нелегалов на рынке труда, коих несколько миллионов, практически весь малый бизнес. Люди идут к работодателю и резонно просят оформить их легально для медицинской страховки и пенсии. А тот резонно отвечает: за счет ваших же зарплат, иных средств нет. Этот самый массовый у нас вид услуг есть сфера тотальной взаимной бедности, выражаемой, в частности, через закредитованность и отсутствие накоплений, что банковско-финансовая статистика тоже держит в секрете, но мы и это откроем.

Пётр СВОИК, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть