1936

Каждому - по труду!

Насипбек МАМИРОВ.

В целях повышения престижа человека труда глава государства своим указом от 22 ноября 2013 года утвердил профессиональный праздник - День труда, который будет отмечаться ежегодно в последнее воскресенье сентября. Для поощрения и чествования ветеранов труда профсоюзом трудящихся горно-металлургической промышленности республики совместно с Министерством по инвестициям и развитию учреждена медаль “Еңбек ардагері”. 

Из Балхашской производственной площадки трудовыми коллективами ПО “Балхашцветмет” и ТОО “Kazakhmys Smelting” на награждение “Еңбек ардагері” были представлены три работника.
Насипбек Скакович МАМИРОВ - машинист экскаватора горного участка карьера “Конырат” ПО “Балхашцветмет”. Общий производственный стаж более сорока лет. Он по специальности машинист экскаватора окончил профессионально-техническое училище №37. Свою трудовую деятельность после училища начал электромонтером по высоковольтным сетям Коныратского рудника. Позднее стал работать по специальности - сначала помощником машиниста экскаватора, затем сам стал управлять машиной. Как характеризуют его коллеги по работе, он отлично знает “экскаваторное” дело. Трудолюбивый, добросовестно относится к своим обязанностям. Эти эпитеты в свой адрес еще надо заслужить, а Насипбек-ага их заслужил. Он на своей громадной машине за смену отгружает в железнодорожные думпкары по 60-80 тонн руды, которые затем отправляют на обогатительную фабрику для дальнейшей переработки.
Человек со звучным именем Шахтер имеет за плечами также 40-летний стаж на производстве. Это Шахтер КОППАЕВ (на снимке) - слесарь-ремонтник главного корпуса обогатительной фабрики ПО “Балхашцветмет”. Свой трудовой путь производственника он начал с газоспасателя сернокислотного цеха Балхашского медеплавильного цеха БГМК. Затем был переведен слесарем-ремонтником реагентного отделения фабрики. Шахтер Коппаев - отличный наставник молодежи. Его школу прошло не одно поколение молодых рабочих, которые стали хорошими специалистами-ремонтниками. Шахтер-ага свою работу выполняет ювелирно, отремонтированное его руками оборудование - мельницы и дробилки - еще долго служит производству. Он также принимает активное участие во всех культурно-массовых мероприятиях предприятия, объединения и города. Несмотря на свой солидный возраст, Шахтер Коппаев любит заниматься спортом. Он неоднократно приносил победы на спортивной арене всей Балхашской производственной площадке. Его добросовестный и многолетний труд руководством обогатительной фабрики, производственного объединения и корпорацией оценивается по достоинству - награждался почетными грамотами ПО “Балхашцветмет” и грамотами “Казахмыса”.
Куандык ШАЙМЕРДИНОВ (на снимке) - плавильщик дневной смены медеплавильного цеха БМЗ ТОО “Kazakhmys Smelting”. Сейчас он один из опытнейших специалистов плавильного дела. Пришел работать на плавильный участок МПЦ в 1972 году. И на сегодняшний день его “горячий” стаж составляет более сорока лет. За эти годы Куандык Шаймердинов прошел все ступени металлургического производства. Он стал одним из специалистов, который в совершенстве владеет технологическими процессами отражательных печей. А сейчас Куандык Шаймердинов - лучший из лучших специалистов по плавке в жидкой ванне - ПЖВ медеплавильного цеха БМЗ. В его активе - запуск ПЖВ-1. Он также принимал активное участие в запуске штейнового миксера.
- Хотя это считается и вспомогательным оборудованием, но оно играет очень важную роль при плавке меди. Штейновый миксер служит для равномерной выдачи штейна, способствует его стабильному уровню в плавильной зоне, что в дальнейшем влияет на увеличение длительности работы печи Ванюкова, - говорит наш герой Куандык Шаймердинов.
Также в активе нашего плавильщика - участие во многих инновационных проектах металлургического производства: это усовершенствование тракта загрузки ПЖВ, подача угольной пыли через фурмы, что способствует повышению температуры расплава в печи. Он всегда достигает хороших производственных показателей, к примеру, добился уменьшения содержания меди в отвальных шлаках до 0,57 % при плане 0,65%. Смена, где трудится Куандык Шаймердинов, считается лучшей, стабильно выполняющей производственные задания по выдаче штейна. За смену рабочие выдают по 17-18 ковшей при норме 15.
Трудовые коллективы, где работают герои, искренне рады за производственные успехи и общественное признание своих коллег. Медаль “Еңбек ардагері” - почетная награда за многолетний труд и преданность профессии. И они ее заслужили.

Ляззат СМАГУЛОВА, фото автора,Балхаш

Поделиться
Класснуть