2339

Будем здоровы!

Лучшие казахстанские врачи пройдут стажировку в Лондоне

В Астане закончился отбор врачей, которые поедут на стажировку в одно из самых известных в мире медицинских учреждений - лондонский госпиталь Great Ormond Street Hospital. Практика направления на учебу в GOSH молодых педиатров из Казахстана была организована с 2011 года благодаря спонсорской поддержке Eurasian Resources Group (ERG).

Программа предусматривает трехмесячное обучение в Великобритании лучших детских врачей страны. Ежегодно отборочной комиссией после прохождения оценки теоретических знаний, практического опыта в медицине, научно-исследовательских инициатив, а также знания английского языка выбирались два участника. С 2012 по 2014 год уже шесть врачей-педиатров из Казахстана прошли обучение по этой программе. В мае этого года еще двое поедут в Лондон. А заключительный отбор для стажировки в 2016 году прошли уже не два, а сразу четверо участников благодаря оптимальному расходованию средств партнерами по проекту. Таким образом, общее количество стипендиатов увеличено до 12 человек. По словам вице-президента по персоналу и безопасности Евразийской Группы Юрия СЕРЕБРЯКОВА, на этот проект ERG затратила 280 тысяч фунтов стерлингов.
- В этом году в стране заканчивается реализация государственной программы “Саламатты Казахстан”. Одним из ее направлений является совершенствование медицинского образования, развитие и внедрение инновационных технологий в медицине. От имени руководства компании ERG хочу сказать, что наша компания не остается в стороне от этой большой работы. На протяжении всей деятельности ERG поддерживает курс главы государства на улучшение здоровья всех казахстанцев. Одна из таких инициатив нашей компании - организация обучения отечественных врачей, - рассказал он.
В ERG рады участвовать в решении общественно значимых задач, поставленных в президентской программе “Нурлы жол”. А за последние 5 лет, с 2010 по 2014 год, на спонсорство, благотворительность, а также на социальную поддержку своих работников, на содержание социальных объектов Евразийская Группа направила порядка 100 миллиардов тенге.
Конкурс на получение стипендии был огромным, сообщили члены отборочной комиссии, отметив высокий уровень профессионализма всех претендентов. Но победили лучшие. Как сказал председатель комиссии, известный врач из Великобритании Гарольд ЛИПМАН, полученные знания помогают молодым специалистам улучшить качество предоставляемого медицинского ухода.
- То есть от программы выигрывают не несколько врачей, прошедших стажировку, а все те дети Казахстана, которые потенциально теперь получат более качественный медицинский уход благодаря знаниям этих специалистов, - сказал он.
Рассказывая о госпитале, директор GOSH по медицинскому образованию Куин МОК напомнила, что этому медицинскому учреждению была оказана честь участвовать в открытии Лондонской Олимпиады в 2012 году. И о том, что госпиталь основан в 1852 году, а лечение в нем проходят 240 тысяч пациентов в год. Стипендиаты с волнением рассказывали, насколько им важно было пройти стажировку в таком авторитетном медучреждении для дальнейшей работы.
- Стажировка была очень важна для нас. Потому что мы увидели своими глазами методы диагностики, методы лечения различных заболеваний, новые методы организации медицинской помощи детям, - поделился впечатлениями главный врач-невропатолог медицинского центра “Медикус” в Кокшетау Джабраил ПОГОРОВ.
- Я успешно прошла в Лондоне трехмесячную стажировку в отделениях онкологии, гематологии и трансплантации костного мозга, паллиативной помощи. В Great Ormond Street Hospital я смогла изу­чить новейшие методы лечения, чтобы в дальнейшем внедрить их у нас в Казахстане. Выражаю глубокую благодарность всему коллективу ERG, который организовал для нас такую возможность. А также господину Гарольду Липману и госпоже Куин Мок спасибо за то, что всячески нас поддерживали. Надеюсь, что с вашей помощью сможем спасать жизнь детей, - благодарила и.о. заведующей отделением онкологии Национального Научного центра материнства и детства в Астане Бота КУАНОВА.
А стипендиант программы, врач-неонатолог перинатального центра из Кокшетау Гульден РЫСПАЕВА, отправится на стажировку в Лондон в мае этого года.
- Надеюсь получить глубокие знания. Неонатальная служба - молодая отрасль медицины в нашей стране, поэтому предстоящая стажировка в Great Ormond Street Hospital, где применяются самые передовые методы лечения, очень важна для меня, - сказала она.
Напомним, на сегодняшний день Евразийская Группа объединяет более 62 000 металлургов, горняков, энергетиков и транспорт­ников в стране. Это треть горно-металлургического сектора Казахстана. ERG - одна из крупнейших в мире компаний по разработке природных ресурсов, один из лидеров государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казах­стана. В ходе первой пятилетки ГП ФИИР Евразийская Группа реализовала 12 инвестиционных проектов общей стоимостью около 2,5 миллиарда долларов.

Талгат Кирбетов, фото предоставлено пресс-службой ERG

Поделиться
Класснуть