1641

С новым домом!

Жителям Шымкента под звуки фанфар руководители холдинга “Байтерек”, АО “ИО “Казахстанская ипотечная компания” (КИК) вручили ключи от новеньких квартир, что построены по государственной программе арендного жилья.

Еще вчера безлюдный комплекс по проспекту Астана в эти дни гудит как пчелиный улей. Счастливые лица, букеты цветов, яркие шары, ликующие мелодии, шашу. Так шымкентцы чествуют новоселов и людей, подаривших им этот праздник.
А начиналось все в ноябре 2014 года, когда Нурсултан НАЗАРБАЕВ в своем послании народу Казахстана “Нурлы жол - Путь в будущее” поставил перед служителями народа задачи по улучшению качества жизни казахстанцев. Ориентиры, обозначенные главой государства, стали базой для создания программы развития регионов до 2020 года. Одним из приоритетных направлений в программе стало строительство арендного жилья. Главным финансовым оператором выступил “Байтерек”. На реализацию программы холдингу было выделено 145 млрд. тенге. Согласно планам авторов программы, на эти средства планируется построить около 1483 тысяч кв. метров аренд­ного жилья, более 29 тысяч казахстанцев получат квартиры.
Послание Лидера нации народу Казахстана прозвучало в ноябре прошлого года, а уже в марте 2015-го, то есть спустя каких-то четыре месяца, по всей стране прокатилась первая волна новоселий. Так, 1357 семей из Астаны, Алматы, Семея, Кокшетау и Костаная вселились в новые квартиры, построенные в рамках программы арендного жилья. Следом за северянами праздник постучался в семьи тысяч жителей Шымкента, Актобе и Павлодара. В этих городах в последние дни апреля строители сдали 58 тысяч кв. метров, а это значит, что 1122 семьи стали счастливыми обладателями новых квартир. Только в Шымкенте до конца мая планируется сдать 1080 квартир. Все они в чистовой отделке. Что называется - “заходи и живи”.
- Строительство этого комплекса, впрочем, как и многих других, возведенных в рамках государственной программы арендного жилья холдингом “Байтерек”, осуществляется на деньги, выделенные из Национального фонда, - говорит заместитель председателя правления холдинга “Байтерек” Алина АЛДАМБЕРГЕН. - Программа рассчитана до 2019 года включительно. На ее реализацию выделено 250 млрд. тенге. В том числе из Нацфонда - 145 млрд. тенге, оставшаяся сумма - привлеченные средства.
Арендное жилье действительно доступно для многих казахстанцев. Однако приоритеты в распределении квартир все-таки существуют. Так, обладателями жилья по государственной программе в первую очередь являются многодетные семьи, сироты, матери-одиночки, работники бюджетной сферы, семьи, воспитывающие детей-инвалидов.
Ежемесячный взнос за квартиры, построенные по государственной программе арендного жилья, составляет 21 тысячу тенге за однокомнатную, 35 тысяч - за двухкомнатную и 46 тысяч - за трехкомнатную. Платежи рассчитаны на 20 лет, однако уже через пять лет арендаторы могут выкупить квартиры и стать единоличными и полновластными хозяевами своего нового жилья.
Сегодня учительницу начальных классов Жанар ТЛЕУБАЕВУ переполняют чувства. Женщина и мечтать не могла, что столь не­ожиданно получит ключи от квартиры. В 2006-м, когда сыну было два года, она встала в очередь на получение жилья. С тех пор семья (оба супруга - бюджетники: муж служит в полиции) разрослась до четырех человек.
- Я даже со счета сбилась, сколько квартир мы сменили за эти девять лет, - вспоминает женщина. - Честно сказать, я уже и забыла, что в очереди на квартиру стояла. А тут позвонили и попросили обновить некоторые документы с учетом прошедшего времени. В считаные дни все собрали, заполнили документы - и вот они, ключи от нашей первой квартиры! После рождения сына и дочери это самое главное событие в жизни нашей семьи!
- Механизм получения арендных квартир действительно прост, - подтверждает слова новоселов заместитель председателя правления АО “ИО “Казах­станская ипотечная компания” Болат ДОСМУХАМЕТОВ. - Прозрачна и процедура распределения квартир. Чтобы стать участником государственной программы арендного жилья, необходимо, чтобы человек стоял в очереди на квартиру. Местные исполнительные органы тщательно изучают его документы и передают на рассмот­рение в АО “ИО “Казахстанская ипотечная компания”. Мы проверяем финансовую состоятельность очередника, и после нашего одобрения они отправляются на рассмотрение жилищной комиссии акиматов, которая утверждает решение о выделении квартиры.
Согласно расчетам в ближайшие 5-10 лет очереди на получение дешевого и качественного жилья по линии государства будут сведены к приемлемому минимуму. А это значит, что ежегодно тысячи и тысячи казахстанцев будут справлять новоселья.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть