1000

Долгая дорога в школу


Более 30 тысяч казахстанских детей живут в населенных пунктах, где нет школ. Об этом рассказала заместитель председателя комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Маншук АБДЫКАРИМ (на снимке).

- По данным органов образования, сегодня в республике насчитывается 1626 сельских населенных пунктов, где нет школ. И в них проживают более 30 тысяч детей школьного возраста. Подвоз до 1 июня был организован для 27 595 школьников. В том числе 24 тысячи из них были обеспечены ежедневным подвозом до школы и обратно, а более трех тысяч детей проживали в пришкольных интернатах. Остальная часть учеников добиралась самостоятельно, они проживали на квартирах у родственников, - сообщила она, рассказывая в Службе центральных коммуникаций о начале ежегодной акции “Дорога в школу”.
По словам Маншук Абдыкарим, Министерство образования и науки обратилось к акиматам регионов, чтобы они обеспечили на­дежность транспорта и водителей для школьников.
- Чтобы дорога в этом году стала действительно безопасной, мы просим акиматы, чтобы они обеспечивали школьные автобусы надежными водителями, чтобы смогли за этот период организовать предрейсовые медицинские осмотры школьных водителей, просмотреть техническую исправность автобусов, - сказала она.
А в завершение выступления попросила всех граждан страны принять участие в акции, помогая готовить школьников из социально уязвимых слоев населения к новому учебному году.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть