2966

Проверка на прочность

Мировой экономический кризис стал для многих компаний не только проверкой финансовой устойчивости, но и проверкой серьезности, продуманности и оптимальности производственных и социальных программ. С какими рисками пришлось столкнуться акционерному обществу “Мангистаумунайгаз”, каковы перспективы развития компании в этот непростой период - об этом и многом другом нам рассказали генеральный директор Бакыт Алтаевич ИМАНБАЕВ (на снимке слева) и первый заместитель генерального директора г-н СУНЬ Синъюнь (на снимке справа).

- Итак, какими вам видятся перспективы развития АО “Мангистаумунайгаз”?
- Стратегические приоритеты, определенные для компании “Мангистаумунайгаз”, заключаются в обеспечении здорового финансового положения, во внедрении инновационных технологий, в эффективной разработке действующих месторождений, систематическом и целенаправленном обучении специалистов компании, а также в закреп­лении статуса эталона в области соблюдения действующего законодательства.
Также мы придаем большое значение вопросам, связанным с увеличением ресурсной базы за счет новых контрактных территорий и с увеличением объемов добычи в перспективе. Именно в поддержку данных целей в нашей компании были созданы такие структурные подразделения, как департамент по разведке и приобретению активов и департамент по новым технологиям.
Наша компания является одним из наиболее крупных гарантов развития региона и Рес­публики Казахстан в целом.
Мы решаем множество социальных вопросов, связанных с обеспечением трудоустройства наших граждан, социальным и культурным развитием региона.
На АО “Мангистаумунайгаз” возложены значительные ожидания со стороны акционеров, государства, наших сотрудников и членов их семей, населения всего региона.
В рамках стратегии развития общества наши усилия будут концентрироваться на реализации комплекса проектов, направленных на внедрение новых технологий по увеличению нефтеотдачи пластов и КИН, росту МРП оборудования, внедрению энергосберегающих технологий.
Также мы для себя на текущий момент определили одной из наиболее важных задач внедрение раздельного учета. Это уже дает свои результаты при проведении детального анализа рентабельности текущей деятельности. Таким образом удается выявлять резервы повышения эффективности нашей компании.
Однако мы не останавливаемся на достигнутом. Впереди нас ожидает еще множество вызовов, но мы верим, что нашей команде удастся обеспечить стабильное развитие компании “Мангистаумунайгаз”.
- Цены на нефть нестабильны, какие меры предпринимаются, чтобы минимизировать потери в этот непростой период?
- Понятно, что снижение цен на нефть серьезно сказалось на работе нефтедобывающих компаний. Но ни руководство АО “Мангистаумунайгаз”, ни наши акционеры в лице АО “НК “КазМунайГаз” и СNPC не сидят сложа руки, надеясь, что цены на черное золото вернутся к прежним позициям. Мы ведем активную работу, разрабатываем и внедряем новые программы, принимаем соответствующие меры исходя из реалий сегодняшнего дня.
Как уже было сказано выше, одной из наиболее важных задач является внедрение раздельного учета. Насколько эффективно используются активы АО “Мангистаумунайгаз”, сколько нефти добывается на каждой конкретной скважине и каковы затраты (как прямые, так и косвенные) на ее эксплуатацию, какова ликвидность месторождений - эту и другую информацию теперь можно оперативно получать, обобщать и анализировать благодаря внедрению в компании методики раздельного учета. В частности, в отчете о прибылях и убытках можно видеть не только показатели всего предприятия или его отдельных под­разделений, но и подробные расшифровки по каждому производственному активу. Таким образом, раздельный учет представляет собой систему сбора и обобщения данных о доходах, затратах и задействованных активах раздельно по каждому виду услуг и в целом по иной деятельности.
Кроме того, начаты работы по формированию проекта программы оптимизации затрат на 2016-2020 годы. Оптимизация затрат и возможность управления затратами являются важнейшими факторами поддержания конкурентоспособности и эффективности общества.
Задачей программы на 2016-2020 годы будет реализация амбициозных мероприятий и мер, направленных на улучшение финансово-экономических показателей общества через оптимизацию затрат. В разработке программы будут задействованы все структурные под­разделения общества.
Программа предполагает построение эффективной системы оптимизации и управления затратами на основании планирования и выполнения комплекса организационных и производственно-технических мероприятий.
- Тем не менее в условиях падения цен на нефть вам пришлось как-то серьезно корректировать производственный процесс, например снизить объемы добычи нефти?
- В 2014-м при плане 6 млн. 151 тыс. тонн добыто 6 млн. 273 тыс. тонн нефти (перевыполнение составило 122 тыс. тонн).
В 2015 году при плане 6 млн. 250 тыс. тонн также фактический объем добычи составил 6 млн. 273 тыс. тонн. Эти цифры говорят сами за себя. Хотя, конечно, есть и проблемные моменты: по некоторым производственным показателям мы где-то отстаем от графика, где-то проводимые мероприятия не вполне оправдывают наши ожидания. Но в целом производственный процесс идет стабильно, без эксцессов.
Более того, несмотря ни на что, компания довольно успешно продолжает работу по внедрению новых технологий и инноваций. Уже неоднократно говорил, повторюсь еще раз: на месторождении Каламкас по французской технологии начата закачка полимера на участке нагнетательных скважин № 2041, 2049. Фактическая дополнительная добыча нефти за 2014 год составила 1341,2 тонны, за 2015-й - 14 767,4 тонны. Всего с начала ОПИ дополнительная добыча нефти составляет 16 108,6 тонны, среднесуточный прирост на одной скважине - 1,94 тонны.
В марте 2015 года на месторождении Каламкас начата закачка полимера на участке добывающей скважины № 1580. Дополнительная добыча нефти с начала ОПИ составила 12 873,1 тонны, среднесуточный прирост на на одной скважине - 5,57 тонны.
Еще один важный пример - это газотурбинная электростанция на месторождении Каламкас (ГТЭС). Благодаря вводу в эксплуатацию в 2014 году ГТЭС сэкономлены затраты на покупку и транспортировку электроэнергии для нашей компании в размере 3 млрд. 847 млн. тенге.
В прошлом году после разработки проекта начаты работы по спуску дополнительной колонны меньшего диаметра на скважинах с многочисленными нарушениями эксплуатационной колонны.
В 2015-м капитальный ремонт скважин со спуском дополнительной колонны меньшего диаметра (102 мм, 114 мм) проводился на восьми нагнетательных и одной добывающей скважине месторождения Каламкас. В ходе анализа эффективности работ по окружающим добывающим скважинам, расположенным в ячейках 14 нагнетательных скважин и двух добывающих скважин, общая дополнительная добыча нефти по ним составила 2297 тонн и 668 тонн соответственно.
Если же брать обобщенные данные за 2014-2015 гг., то дополнительная добыча нефти по 29 нагнетательным скважинам составила 5034 тонны, по трем добывающим скважинам за аналогичный период - 3810 тонн нефти.
По результатам анализа специалисты считают, что спуск дополнительной колонны меньшего диаметра более эффективен и целесообразен, чем проведение РИР или бурение дублирующей скважины. Например, средние затраты на работы по спуску дополнительной колонны меньшего диаметра на одну скважину составили 40 957,312 тыс. тенге, что в 3,5 раза меньше затрат на строительство новой скважины (143 852, 990 тыс. тенге).
Пользуясь случаем, хочется отметить, что за всеми этими цифрами, показателями, отчетами стоит колоссальный труд людей, наших коллег. Стабильность - залог успеха. И то, что в этот непростой период наша компания показывает стабильные результаты, это заслуга всего коллектива АО “Мангистаумунайгаз”!
- Хорошо, а насколько сильно кризис сказался на социальной политике АО “Мангистаумунайгаз”?
- Согласно коллективному договору, в 2015 году на социальные выплаты работникам было выделено свыше 540 млн. тенге. Эти средства были затрачены на организацию летнего отдыха детей работников компании, материальную помощь сотрудникам, в семьях которых родился ребенок, нефтяникам, связавшим себя узами брака, и многое другое. Свыше 1700 детей наших работников летом отдохнули в оздоровительных лагерях Казахстана и России.
Одним из важнейших приоритетов АО “Мангистаумунайгаз” является забота о вышедших на пенсию сотрудниках компании. В 2015 году на эти цели направлены денежные средства в размере 163 млн. 929 тыс. тенге. Компания ежемесячно выплачивает пенсионерам пособие к пенсии в размере двух законодательно установленных месячных расчетных показателей. Пенсионерам оказана разовая благо­творительная помощь к государственным и национальным праздникам: Дню Победы, профессиональному празднику - Дню работников нефтегазового комплекса, Международному женскому дню. Более того, компания не проводила сокращения персонала, снижения зарплат или квартальных премий. Несмот­ря ни на что, мы выполняем все свои обязательства в рамках коллективного договора.
Хочу также добавить, что за последние пять лет на социально-экономическое развитие области АО “Мангистаумунайгаз” выделило свыше 8 млрд. 245 млн. тенге. За счет средств нефтяников были построены спортивные школы и площадки, капитально отремонтированы социально-культурные объекты, построены новые дороги, отреставрированы исторические памятники культуры. Всего и не перечислить…
В 2015 году в государственный бюджет уплачено налогов на сумму 111 млрд. 734 млн. тенге, а всего же за последние пять лет - более 1 трлн. 346 млрд. 560 млн. тенге!
Социальная ответственность является одним из важных направлений стратегии развития компании.
- И последний вопрос: как известно, недавно Казахстан вступил во Всемирную торговую организацию, еще раньше мы стали полноправным членом Евразийского экономического союза, что подразумевает свободный доступ иностранных товаров, работ и услуг на наш рынок. Как компания в этих условиях исполняет обязательства по поддержке отечественного товаропроизводителя?
- АО “Мангистаумунайгаз” незыблемо следует взятому правительством РК курсу, направленному на поддержку отечественного товаропроизводителя и развитие казах­станского содержания. Компания полностью выполняет взятые на себя контрактные обязательства по казахстанскому содержанию в товарах, работах и услугах.
Большая поддержка оказывается и местным аграриям. Например, в 2015-м подписан трехлетний меморандум, в рамках которого в прошлом году компания закупила у местных сельхозпроизводителей продукцию на сумму 547 млн. тенге. В 2016 году пищевая продукция будет закуплена на сумму свыше 490 млн. тенге. Таким образом, мясную и молочную продукцию нефтяники закупают у мангистау­ских фермеров, которые, в свою очередь, теперь имеют гарантированный рынок сбыта.
- Г-н Иманбаев, г-н Сунь Сунъюнь, большое спасибо за интервью, желаем дальнейшего процветания вашей компании!

Евгений ПОЛЯКОВ, Актау

Поделиться
Класснуть