1296

Молодо - не зелено

Молодежь Алматинской области активизировалась. Она пошла в село выращивать пшеницу и выпекать хлеб, чтобы кормить страну.

Наша встреча состоялась по просьбе местных аксакалов. Повод самый оптимистичный. Местная молодежная организация Саркандского района “Жасыл Ел” создала крестьянское хозяйство “Жастар” и решила внести свою лепту в развитие этого уникального края.
В рамках своей недавней поездки в Алматинскую область президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ попросил возродить былую славу свекловодческой отрасли Жетысуского края, когда под посевы сладкого корня отводилось более 30 тысяч гектаров, а заводы не успевали перерабатывать ежеминутно прибывающую продукцию. Для достижения намеченного главой региона Амандыком БАТАЛОВЫМ и его командой была проведена колоссальная работа. Свекловодам области была оказана всесторонняя поддержка и помощь: выделено 240 млн. тенге государственных субсидий, закуплены специальная техника, качественные семена, гербициды, топливно-смазочные материалы, а также грузовики для доставки урожая из отдаленных районов области.

Выращивают свёклу

К комплексной программе решили подключиться молодые и инициативные сельчане из Саркандского района. Они попросили у местной исполнительной власти предоставить им участок для выращивания сахарной свеклы. Взрослые отнеслись к просьбе подрастающего поколения с уважением и выделили им 4,5 гектара земли.
- Идея выращивания сахарной свеклы у нас зародилась в прошлом году. Мы видели, какую огромную работу проводят в области в целях возрождения сахарной свеклы, и решили, что не должны оставаться в стороне, - говорит один из инициаторов своеобразного сельскохозяйственного эксперимента командир отряда “Жасыл Ел” Аслан КУБЕНТАЕВ.
Молодые крестьяне, заручившись поддержкой аксакалов, приступили к реализации задумки весной нынешнего года. Несмотря на отсутствие опыта, они успешно завершили весенние полевые работы. Сказать, что им никто не помогал, было бы несправедливо. Ветераны района чуть ли не каждый день доставали их советами, делились секретами ремесла. На своеобразный призыв откликнулась почти вся молодежь региона.
Всю весну и лето ребята жарились на солнцепеке, мокли под дождем, но провели всю агротехническую работу и вырастили урожай. Теперь ждут первых морозов, чтобы свекла могла набрать сахаристость, а потом выкопают урожай и сдадут выращенную продукцию на сахарный завод.
Им нужны огромные средства. Деньги, вырученные от урожая, молодые свекловоды планируют потратить на строительство площадки для занятия кросс-фитом в районном центре.
- На подмогу ребятам приходят их сверстники из сельских округов, которые ухаживают за посевами, - говорит руководитель отдела внутренней политики района Дамир КАИПОВ. - Молодые аграрии Сарканда на полученную выручку намерены не только построить новую спортивную площадку, но и в качестве благодарности аксакалам внести средства для обеспечения материально-технической базы дома ветеранов, строительство которого была начато в текущем году.
Как сообщили в рай­акимате, глядя на старания молодежи, в следующем году район планирует расширить площади посева сахарной свеклы до 10 тысяч гектаров.

Пекут хлеб

Самой крупной в Талдыкоргане пекарней, входящей в состав сельского потребительского ко­оператива “ТалСай-Ет”, руководит молодой Бейбит АМИРХАНОВ. С приходом в этот бизнес он смог увеличить объемы производства хлебобулочных изделий и расширить их ассортимент.
Бейбит говорит, что у кооператива есть забойный цех, санитарно-ветеринарная лаборатория, цеха по выпуску колбас и полуфабрикатов, но главной его гордостью считается все же пекарня.
- Хлеб - всему голова, гласит народная мудрость. Без хлеба не обходится ни один скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Поэтому мы чувствуем, что доставляем радость людям, - замечает молодой предприниматель. - Прекрасные питательные и вкусовые качества нашего хлеба хорошо известны не только талдыкорганцам, но и жителям близлежащих населенных пунк­тов, куда мы доставляем свежий хлеб с пылу с жару.
Объем производства предприятия очень большой, превышает 10 тонн готовой продукции в сутки. Этот кооператив удовлетворяет до 70 процентов спроса талдыкорганцев на формовочные “кирпичи”.
Амирханов отмечает, что ассортимент кооперативной пекарни составляет 30 видов изделий. Все они очень популярны у покупателей. Даже в некотором смысле дефицитны, поэтому хлебопеки (а это 80 человек) трудятся безостановочно в четыре смены, днем и ночью. Оборудование тут новое, люди опытные, и работа спорится.
Очень скоро здесь будет запущен в строй еще один цех, в нем станут выпускать кондитерские изделия 20 наименований. От песочного печенья до зефира. Оборудование закуплено в России.
А самое главное - здесь пекут социальный хлеб, который не только продают, но и раздают многодетным и малоимущим горожанам.

Ставят рекорды

А Карина ГОРИЧЕВА ничего не выпускает, она просто вдохновляет молодежь на подвиги и рекорды. В августе этого года она стала бронзовым призером Олимпийских игр в Рио, подняв в сумме двоеборья 243 кг.
- К этому результату я шла несколько лет, а точнее, восемь, - говорит тяжелоатлетка. - Когда занималась стрельбой из лука, тренер посоветовал пойти на штангу покачать спину. Ну я и осталась, почувствовала, что это мое. Было, конечно, трудно. Дважды рвала связки, так называемые ахиллы. Нужно было восстанавливаться и идти дальше. Нагрузки у тяжелоатлетов, сами понимаете, немаленькие. Порой они были такими, что не могла уснуть по ночам, приходилось принимать снотворное, ведь наутро тренировка, а вечером еще. За то, что давали правильное направление, очень благодарна тренерам Сергею СЕДОВУ и Вилорию ПАКУ. Они всегда были рядом. Уверена, что труды моих наставников будут достойно отмечены.
- Она позвонила мне ночью и сообщила о награде, - с трепетом вспоминает мама медалистки Елена ГОРИЧЕВА. - Сказала: мама, медаль тяжелая и по весу, и то, как она досталась. Я, естественно, прослезилась. А она говорит: это твоя медаль! Когда она увлеклась тяжелой атлетикой, я не очень хотела этого, думала, спорт для мальчиков, фигуру портит. Но дочь сказала: если не разрешишь, то совсем из спорта уйду. И тренер Ирина ВЛАСОВА уговорила, подбодрила, мол, все под контролем. Я написала расписку, что не против, решив так ради дочери. Она спортом занималась с малых лет. В 90-х было нелегко, секции платные. Карина у нас по натуре трудоголик. Если поставила цель - будет добиваться.
Сейчас ее окружают теплом и заботой близкие. Дома царит атмосфера ни с чем не сравнимого уюта, любви. Поэтому неудивительно, что человек вырастает с таким устойчивым характером, способным идти за своей мечтой.
- Мы с Рахимбеком Омаровичем ТУЛЕНДИЕВЫМ, нынешним ветераном спорта и бывшим директором высшей школы спортивного мастерства спорткомплекса “Оркен”, еще в 2003 году добивались создания спортивного интерната, раньше такие были только в Караганде и Алматы. Но теперь есть и у нас, - гордится тренер Карины Сергей Седов. - Вот и пошли результаты. Для наших воспитанников не существует праздников, нужно поддерживать спортивную форму всегда. Даже на Новый год занимаемся уже со второго января.
Как известно, президент Нурсултан Назарбаев наградил Карину Горичеву орденом “Кұрмет”. Но на достигнутом тяжелоатлетка не успокаивается.
- Впереди Олимпиада в Токио 2020 года. Хочу завоевать там золото, - говорит бронзовая медалистка. - Такие все мы амбициозные, молодежь Жетысуского края, и ничего с этим не поделаешь!

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть