1839

Большая экскурсия

Свыше трехсот участников предстоящей международной специализированной выставки EXPO-2017 приехали со всех уголков мира в Астану, чтобы посмотреть выставочный комплекс и свои павильоны, строительство которых завершено на сто процентов. Иностранные гости, стремясь выяснить мельчайшие подробности грандиозного мероприятия, буквально засыпали организаторов вопросами. И их любопытство, как отметили сами делегаты, удовлетворено полностью.

Морозным пятничным утром комфортабельные автобусы уже ждали почетных гостей, чтобы отвезти их на территорию EXPO-2017. В разговоре с журналистами заокеанские партнеры отмечали, что Астана - невероятно красивый город.
Прибыв к месту назначения, делегаты разбрелись по объектам и начали жадно рассматривать архитектурные сооружения. У некоторых из них, кстати, была возможность сравнить выставочный комплекс Астаны с комплексами других стран, так как они уже принимали участие в EXPO. Например, гостья из Литвы Зита ТАЛЛАТ-КЕЛПЧАЙТЕ призналась, что находится под большим впечатлением.
- Это грандиозная Выставка. Я не раз была на международных выставках, сравниваю. Безусловно, у вас совершенно другой колорит! Казахстан предъявил свой уникальный дизайн и отличающуюся от других концепцию. Я поздравляю с этим Казахстан! Особенность EXPO-2017 в Астане в том, что все павильоны объединены, интегрированы единым стилем, - поделилась госпожа Таллат-Келпчайте.
Остался доволен увиденным и генеральный комиссар Государства Израиль Элазар КОЭН. Он отметил, что уже в середине марта их представители начнут работу по внутреннему обустройству павильона, площадь которого составляет 350 квадратных метров.
- Наш павильон будет состоять из двух частей - информационной и художественной, где мы представим шоу. На внешних фасадах разместим интерактивные экраны, которые привлекут туристов и гостей, - поделился планами гос­подин Коэн. - Израиль находится в числе ведущих стран, занимающихся внедрением зеленых технологий.
20 стран уже приняли свои павильоны и приступили к строительно-монтажным работам. И сейчас АО “НК “Астана ЭКСПО-2017” продолжает активно передавать павильоны иностранным участникам выставки. Так, в ходе третьего Собрания международных участников акты приема-передачи павильонов подписаны еще с 14 странами, среди которых Сербия, Великобритания, Узбекистан, Ангола.
Интересным обещает быть павильон гостей из Юго-Восточной Африки. Как рассказал комиссар из Коморских Островов Мохамед БОИНА ХАССАНИ, в ходе выставки они представят проект, позволяющий получать вулканическую и гидроэнергию.
- Мы остались довольны нашим выставочным павильоном. И мы благодарны Казахстану за такое гостеприимство! - поделился гос­подин Хассани.
Полюбовавшись своими павильонами, делегаты отправились в единый центр обслуживания, который работает по принципу одного окна. Здесь иностранные гости ознакомились с такими видами услуг, как визовая поддержка, налоговые, банковские, страховые услуги - всего их двенадцать.
Встреча зарубежных делегатов и организаторов мероприятия завершилась ближе к вечеру. Теперь мы увидим их ровно через 105 дней - на грандиозном событии - международной специализированной выставке EXPO-2017.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора и пресс-службы АО “НК “Астана ЭКСПО-2017”, Астана

Поделиться
Класснуть