1149

Зри в корень!

Амандык БАТАЛОВ (второй справа) с удовольствием показал достижения Семиречья своему коллеге из Жамбылской области Кариму КОКРЕКБАЕВУ (третий справа).

Чтобы узнать, как добиться рекордного урожая сахарной свеклы, в Жетысуский край прибыла делегация из Жамбылской области во главе с руководителем региона Каримом КОКРЕКБАЕВЫМ. Сопровождал гостей аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ.

В первую очередь делегация посетила свекловичное поле крестьянского хозяйства “Алим-Таяр” в Коксуском районе, которое специализируется на выращивании сахарной свеклы, лука, сои, бахчевых культур. И если в прошлом году сладким корнем было засеяно 53 га при средней урожайности 350 центнеров с гектара, то в этом посевы составили уже 60 га. Планируется произвести 3600 тонн сахарной свеклы при урожайности 600 центнеров с гектара.
- Выращивать сахарную свеклу стало вновь выгодно. Это дело требует много труда, но результаты стоят того, тем более когда оказывается такая всесторонняя поддержка. И, самое главное, обеспечен сбыт продукции на сахарный завод, - поблагодарил высоких гостей глава крестьянского хозяйства Таяр ЗЕЙНАЛОВ.

Следующим объектом посещения стал Коксуский сахарный завод, где сейчас проводится второй этап модернизации. О том, как сейчас проходят ремонтные работы, рассказал руководитель предприятия Алтынбек АБАТОВ.
- В текущем году проводится второй этап модернизации сахарного завода на 1 млрд. тенге. Уже приобретено необходимое оборудование. Также планируются полная автоматизация известково-обжигательной печи, автоматизация ТЭЦ, установка скоростных подогревателей, приобретение буртоукладочной техники фирмы Grimme. Благодаря проводимой работе в текущем году запланировано переработать 220 тыс. тонн сахарной свеклы и произвести 25 тыс. тонн сахара-песка, - сообщил глава предприятия.
В прошлом году заводом было принято более 220 тыс. тонн сахарной свеклы и произведено 22 тыс. тонн сахара. Теперь в области активно ведутся работы по запуску сахарного завода в Аксуском районе.
- Чтобы выполнить поручение главы государства по возрождению былой славы свекловодческого региона, в области была проведена комплексная работа. Сейчас отработан весь путь, начиная от закупа семян и удобрений и до доставки урожая на переработку. Сейчас мы работаем на перспективу, готовимся к запуску второго сахарного завода в Аксуском районе. В целом есть планы запустить и третий завод в Алакольском районе. Это создаст максимально комфортные условия для аграриев, тем более что с каждым годом объемы производства сладкого корня растут. Если вначале в этом направлении работало около 120 крестьянских хозяйств, то сейчас уже около 250. И это не предел, - подчеркнул аким Алматинской области Амандык Баталов.
Без внимания делегация не оставила социальные и культурные объекты города, посетив Дворец школьников, Центр обслуживания молодежи, парк “Жастар”, набережную реки Каратал и ознакомившись с ходом строительных работ городского бассейна. Большой интерес вызвала и индустриальная зона “Талдыкорган”, которая в скором времени станет одной из главных промышленных площадок города.

- Каждый объект уникален и интересен по-своему, есть чему поучиться. Все сделано с душой, продуманы мельчайшие детали. Это касается и освещения с использованием светодиодных ламп, и озеленения, посадки цветов и каждого деревца. Большая работа сделана в городе по ремонту дорог, используются качественные современные материалы. Это видно сразу. Особенно важно, что все сделано для детей, для населения. Думаю, что жители очень довольны тем, какие условия создаются для них. Для себя в качестве примера мы хотим взять устройство парка “Жастар” и набережной реки Каратал. Набережную такого типа мы хотим построить в Таразе у реки Талас, - поделился своими планами аким Жамбылской области Карим Кок­рекбаев.
Далее в конференц-зале областного акимата состоялись переговоры о дальнейшем сотрудничестве между областями.
- Одним из важнейших поручений главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА является развитие межрегиональных отношений. В этом направлении мы строим отношения с Жамбылской областью. Очень полезно обмениваться успешным опытом, это во многом ускоряет процессы развития. Жамбылская область - промышленный регион, Алматинская - аграрный. Поэтому каждому из наших регионов есть чему поучиться друг у друга. Думаю, что это даст хороший эффект для развития областей, откроет новые возможности для населения, - подчеркнул Амандык Баталов.
В свою очередь аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев выразил благодарность соседям за весьма продуктивную экскурсию, особенно по вопросам развития свекловодческой отрасли.
В завершение встречи обе стороны заключили меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлены пресс-службой облакимата, Алматинская область

Поделиться
Класснуть