3500

Аким, не тормози!


Аким Семея Ермак САЛИМОВ (на снимке - слева) через три месяца после своей нашумевшей поездки в общественном транспорте (см. “Расплата за проезд”, “Время” от 18.7.2017 г.) снова вышел на автобус­ную остановку. В этот раз градоначальник принял участие в двух рейдах подряд. В первый день он ездил на автобусах днем, а во второй - после восьми часов вечера.

Хотя подчиненные акима упорно убеждают его в том, что нужного автобуса теперь можно дождаться не только после восьми, но и после девяти часов вечера, обычные пассажиры говорят прямо противоположное.
- Днем как-нибудь, но можно уехать. Пусть аким попробует в 20.30 проехаться из одного конца города в другой. Да час постоять на остановке, - посоветовала ему намедни горожанка Елена ГОРБАЧЕВА, выразив общее мнение семейчан.
Ермак Салимов попробовал - и обрушился с критикой на руководителя городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Сериккали ЖУМАНОВА:
- Для чего мы организовали этот контроль, если он (маршрут № 41) как не ходил, так и не ходит?!
На что чиновник лишь развел руками:
- Мы его просто информируем, собирается накопительный материал по этому перевозчику, и затем мы с ним разбираемся. Каких-либо мер мы к нему принять по закону не можем. Но если у него в течение месяца регулярность будет ниже 70 процентов, то мы в одностороннем порядке можем расторгнуть договор…
Немудрено, что некоторые семейчане скептически относятся к рейдам с участием акима города, называя их показухой и пусканием пыли в глаза. Однако Ермак Бидахметович считает, что такие рейды нужно проводить. И горожане активно подсказывают в социальных сетях, на каком автобусе аким должен прокатиться в следующий раз.
“Очень хотелось бы, чтобы аким проехал в автобусе № 35 в шесть часов вечера и вышел на остановке “Третьи водные” в кромешную темноту, - пишет в соцсети Вера ПОЛОВКО. - На остановке даже нет кармана для автобуса. Каждый год там от ДТП гибнут люди. А фонарь там так и не установят”.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлено городским акиматом, Семей

Поделиться
Класснуть