1299

Разговор по душам

Вчера в Алматы закончил свою работу III Международный медиафорум Ассамблеи народа Казахстана под названием “Открытость сознания”.
Из официальных лиц на нем присутствовали заместитель председателя АНК Дархан МЫНБАЙ и ее члены, вице-министр информации и коммуникаций Казахстана Алан АЖИБАЕВ, депутаты мажилиса парламента и эксперты из Германии, Латвии, Узбекистана и России, а также представители этнокультурных объединений страны. Но главными на форуме стали отечественные эксперты в сфере масс-медиа, руководители и журналисты из республиканских и региональных СМИ, преподаватели и многочисленные студенты факультетов журналистики.
- Журналисты должны собираться и объединяться на таких форумах, чтобы обговаривать свои профессиональные дела, особенно в эпоху, когда каждый гражданин в соц­сетях может быть ретранс­лятором и журналистское мнение просто нивелируется, - говорит доцент Казахского национального университета искусств, модератор и эксперт форума Айгуль МУКЕЙ . - Но главное в этом форуме именно то, что начинающие журналисты, студенты факультетов журналистики видят, как сегодня награждали тех профессионалов нашего дела, кто пишет на важную тему дружбы народов Казахстана. Они должны знать, что читается и смотрится не только чернуха, которую предлагают людям в погоне за рейтингом.
Еще дальше в оценке
ІІІ Международного медиафорума пошел Константин ШАМБЕР, международный эксперт в области межкультурных коммуникаций, социальной психологии, предприниматель и доктор философии из Германии.
- Я высоко оцениваю дальновидность руководителей Ассамблеи народа Казах­стана: они пригласили на этот форум представителей из разных стран, разных нацио­нальностей, которые родились и жили какое-то время в Казахстане, а потом уехали на свою историческую родину и достигли там успеха. У таких людей всегда будет теп­лое отношение к этой стране. Например, я 25 лет живу в Германии, а теперь приехал сюда, делюсь своими знаниями с любовью к этому народу и к этой земле. Потом я опубликую несколько постов в соцсетях, мои друзья их перепостят, и о Казахстане как о стране, где спокойная политическая обстановка, демократия в СМИ, где нет войны, где вкусная еда, хорошая инфраструктура и добрые люди, узнает немалое количество людей. А в следующем году, на IV медиафорум ассамблея пригласит еще больше бывших казахстанцев, живущих в самых разных странах. Представляете, скольких людей мы все вместе склоним к тому, что они как туристы приедут сюда! И постепенно бизнесмены разных стран задумаются о вливании в Казахстан своих средств. Это очень дальновидно, так делается и политика, и бизнес. И я считаю это главным достижением сегодняшнего мероприятия!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото с сайта assembly.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть