2338

Добро пожаловать!

     В Северо-Казахстанской области за три года построят 3000 домов для переселенцев из трудоизбыточных регионов страны в сельскую местность. Параллельно решается и задача по обновлению жилищного фонда на селе.
- Для того чтобы экономика работала, нужны люди трудоспособного возраста. Они ходят в магазины, кафе, рестораны, пользуются услугами такси, ездят в автобусах и так далее. Нужна емкость рынка. В области должно проживать как минимум 700 тысяч человек, а у нас всего 566 тысяч, - пояснил аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ (на снимке). - Мы призываем население из трудоизбыточных регионов переезжать к нам.
Основными стимулами для переезда будут предоставление работы, выделение земли, выплата подъемных и новое жилье.
Дома будут строить в трехстах селах, которые считаются перспективными. В рамках трехлетнего комплексного плана развития региона именно к этим селам будут прокладывать дороги и водопровод. Глава региона на заседании областного акимата поручил акимам районов уже сейчас провести подготовительную работу для строительства жилых домов на селе. В районах должно быть достаточное количество техники, стройматериалов и строителей.
- Первые сорок домов уже начали строить в селе Ильичевка. В следующем году построим 600 домов. В 2020 году возведем 1000 домов и в 2021-м - 1400. Деньги уже заложены в бюджете, - сказал Кумар Аксакалов.
Строить будут жилье для своих работников главы крестьянских и фермерских хозяйств за свой счет. Дома будет принимать специальная комиссия. Если они будут соответствовать эскизам, то государство выкупит дома за счет целевых бюджетных средств по стоимости не более пяти миллионов тенге. Часть затрат возьмет на себя работодатель, потому что себестоимость строительства обходится примерно в семь млн. тенге.
- Глава крестьянского хозяйства решит кадровый вопрос. Ведь техника сейчас дорогая, люди должны работать на ней стабильно, тогда повысится производительность труда. В трудоизбыточных регионах будут по нашим заявкам готовить таких специалистов, а потом мы будем приезжать туда на ярмарку вакансий и не только предлагать соискателям работу, но и показывать школу, детский сад и главное - построенный дом, где будет жить вся его семья. Так мы сможем увеличить численность трудоспособного населения в регионе, - считает аким области.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото предоставлено службой акимата СКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть