1535

Все лучшее - детям

     Власти Актюбинской области перечислили все хорошее, что с начала года было сделано для местных детишек в рамках программы “Рухани жангыру”.

Особой гордостью властей стало строительство 177 спортивно-игровых площадок, летнего аквапарка, ледового дворца и теннисного центра. Список этих объектов скоро должен пополниться легкоатлетическим манежем.
Большую работу также проделало управление образования - в школах региона были открыты 25 IT-классов, поставлены 24 3D-принтера, 27 комплектов робототехники и 28 ультракороткофокусных проекторов. Все это, как отметили в управлении образования, должны сделать уроки еще более интересными и качественными.
Помимо этого 120 тысяч школьников области были охвачены летним отдыхом, в том числе 15 тысяч детей отправились в туристические путешествия по сакральным местам и достопримечательностям Казахстана. Также впервые в области открыт круглогодичный учебно-познавательный центр “Асем”.
Не остались в стороне проблемы особенных детей - в регионе создан первый в стране круглогодичный оздоровительный инклюзивный лагерь “Куншуак”. За счет внебюджетных средств открыты центр для детей с аутизмом, коррекционный детсад и реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.
В областном акимате отмечают, что проект в следующем году будет продолжен, поскольку главой государства 2019-й объявлен Годом молодежи.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Ислама БЕРГАЛИЕВА, Актобе

Поделиться
Класснуть