2689

75 миллиардов во благо. Кто больше?

Председатель Федерации профсоюзов Казахстана (ФПРК) Абельгази КУСАИНОВ (на снимке - слева) и председатель совета директоров Евразийской Группы (ERG) Александр МАШКЕВИЧ (на снимке - справа) подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Открывая мероприятие, председатель ФПРК назвал событие настоящим праздником.

- В этом году принят новый закон о профсоюзах. Скоро впервые будем отмечать День человека труда, в последнее воскресенье сентября, - объяснил свой праздничный настрой профсоюзный лидер. - Глава государства, вышедший из рабочей семьи, сам, будучи рабочим, уделяет огромное внимание его величеству рабочему классу. Благодаря этому с учетом программной статьи “Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда” с 1 января следующего года в стране рабочему человеку будет присуждаться орден Труда.
Говоря о значении меморандума, Абельгази Кусаинов высказал мнение, что в ERG умеют грамотно решать социальные вопросы.
- 2012 год был очень непрос­той для горно-металлургического комп­лекса. Везде однозначно ставились вопросы повышения заработной платы. И в этих условиях, я должен сказать, в добровольном порядке Евразийская Группа подняла заработную плату на всех своих предприятиях, на которых работает более 65 тысяч человек. Сегодня создаются новые рабочие места. Причем применяются современные инновационные технологии. Например, недавно запущен уникальный ферросплавный завод в Актобе, - сказал председатель ФПРК.
В свою очередь исполнительный директор ОЮЛ “Рес­публиканская ассоциация горно­добывающих и горно-металлургических предприятий” Николай РАДОСТОВЕЦ напомнил, что ERG с профсоюзами всегда работает консолидированно.
- На предприятиях Евразийской Группы все эти годы председатели профсоюзных комитетов были не просто партнерами - они были идеологами. Они ходили в коллективы, общались с людьми, выносили проблемы, решали их, - сказал Радостовец и пожелал, чтобы в следующем году ФПРК переехала в новое здание - на левобережье столицы.
Под аплодисменты после такого пожелания слово предоставили председателю совета директоров ERG Александру МАШКЕВИЧУ. Он отметил серьезную роль профсоюзов, приведя пример недавних действий профсоюзных лидеров в Южной Африке, которые оказались разрушительными для экономики региона. А затем рассказал, какой разговор был у него с президентом Казахстана Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ во время кризиса.
- Когда начался кризис 2008 года, когда рушились все рынки и казалось, что может наступить всемирная финансовая катастрофа, меня пригласил президент и четко сказал: “Господин Машкевич, вы должны поддержать людей, должны проявить свою граж­данскую позицию и не увольнять людей”. Все увольняли. А мы не уволили ни одного человека! - не без гордости сообщил глава ERG.
В этом году Евразийская Группа отмечает 20-летие. Юбилей компания встречает впечатляющими показателями по улучшению условий труда своих работников. За последние пять лет на социальное обеспечение и реализацию жилищной программы направлено 75 миллиардов тенге.
- Мы всегда стремились, чтобы наши профсоюзные лидеры были и формальными, и неформальными лидерами. Потому что проще всего назначить удобного человека, но может оказаться, что он не пользуется уважением в коллективе. Мы так никогда не делаем, - рассказал об отношениях с профсоюзами Александр Машкевич. - Потому что цель профсоюзных комитетов - объединять, защищать и отстаивать интересы трудовых коллективов. Но не только в том, чтобы примитивно требовать повышения зарплаты, а создавать новые рабочие места, новые инновационные технологии, улучшать условия труда на новых технологических участках. То есть это комплекс, задача профсоюзов - не только формально защищать, но и двигать экономику вперед.
Говоря о будущих задачах, глава ERG сообщил, что компания ведет консультации с правительством, чтобы построить для своих работников жилье.
- Мы хотим построить миллион квадратных метров жилья в течение пяти лет. Это абсолютно амбициозная задача! Потому что одна треть 70-тысячного коллектива Евразийской Группы - это молодежь. А что для молодежи самое главное? Это квартира. Для семьи это главный вопрос. Когда они на съемных квартирах ютятся, нет ощущения дома, нет ощущения стабильности.
Председатель совета директоров ERG сообщил также, что Евразийская Группа финансирует более 50 социальных объектов: профилактории, больницы, поликлиники, дома отдыха.
- Те, кто не понимает, что это необходимо, идут в тупик, - сказал Машкевич. - Мы рады, что получили партнера в лице Федерации профсоюзов во главе с господином Кусаиновым. Мне было так приятно слышать из его уст добрые слова в адрес Евразийской Группы! Потому что господин Кусаинов очень жесткий человек. На переговорах он отстаивает интересы, как он говорит, Его Величества рабочего класса. Я за это его уважаю.
После таких пламенных речей Кусаинов и Машкевич подписали меморандум и не просто пожали друг другу руки, а сердечно обнялись. Подписанный документ предусматривает совместную разработку комплекса мер по продуктивной занятости, охране труда, а также организацию обучения работников основам трудового законодательства и исполнение коллективных договоров и отраслевых соглашений.

Талгат КИРБЕТОВ, фото Валерия Калиева, Астана

Поделиться
Класснуть