1166

А вам пора работать с молодёжью!

В Талдыкоргане прошел республиканский семинар-совещание руководителей ветеранских организаций областей, а также городов Астаны и Алматы. Аксакалы собрались обменяться опытом реализации программы “Рухани жаңғыру”.

В работе семинара принял участие аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ. Поблагодарив участников за проведение этого важного мероприятия, он рассказал об основных направлениях социально-экономического развития области и работе, проводимой в регионе с целью поддержки ветеранов.
- В целом отмечается положительная динамика социально-экономического развития региона. Нельзя не отметить вклад нашего старшего поколения, представители которого не покладая рук трудились на благо развития страны. Сегодня в рядах областной организации ветеранов состоит более 215 тысяч человек. Мы глубоко ценим и уважаем труд каждого из них. Находясь на заслуженном отдыхе, наши ветераны продолжают вносить весомый вклад в развитие общества, воспитывая молодое поколение, безвозмездно делясь накопленными знаниями и опытом. Не зря известная пословица гласит: “Хочешь в чем-нибудь добиться успеха - посоветуйся со старшими”, что особенно важно в свете актуальных задач, обозначенных в программе “Рухани жаңғыру”. Ведь модернизация общественного сознания невозможна без опоры на мудрость старшего поколения. Мы в свою очередь стремимся создать нашим уважаемым ветеранам все необходимые условия. Считаю, что сегодняшнее мероприятие способствует решению многих актуальных вопросов ветеранской организации и станет хорошим подспорьем для новых эффективных проектов, - сказал Баталов.
Открыл семинар-совещание председатель республиканского совета ветеранов, депутат мажилиса парламента Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ, который поблагодарил руководство области за хорошие результаты взаимодействия с членами совета ветеранов.
- Одна из основных целей сегодняшнего мероприятия - обмен положительным опытом в свете реализации программы “Рухани жаңғыру” по модернизации общественного сознания в рамках программной статьи главы государства. В этом направлении важен вклад каждого из нас, - подчеркнул выступающий.
С докладами о проделанной работе в свете положений указанной программы выступили руководители ветеранских организаций Алматинской, Мангистауской, Кызылординской, Жамбылской областей и города Алматы. Участники обсудили результаты деятельности ветеранских организаций и их дальнейшее совершенствование. По итогам встречи участники семинара обменялись мнениями. Состоялся интересный и продуктивный разговор.
В ходе встречи государственный и общественный деятель Сеилбек ШАУМАХАНОВ был удостоен звания “Почетный гражданин Алматинской области”, награду ветерану вручил аким области Амандык Баталов.
Затем председатель республиканского совета ветеранов Бакыткожа Измухамбетов вручил Амандыку Баталову “Знак почета” Центрального совета, а также почетные грамоты и благодарственные письма ряду ветеранов области. В свою очередь члены организации ветеранов Атырауской области вручили своим коллегам медали “Хиуаз” - специальную награду, посвященную легендарной летчице Великой Отечественной войны, Халыќ Каћарманы Хиуаз Доспановой.
Стоит отметить, что визит в Алматинскую область продолжился участием членов ветеранских организаций в торжественном открытии международного турнира по волейболу среди ветеранов “Кубок Жетысу”.
А накануне участники республиканского семинара-совещания ознакомились с благоустройством Талдыкоргана. Они посетили набережную реки Каратал, парк “Жастар”, Дом журналистов, Дворец школьников, Центр обслуживания молодежи, выставочный комплекс, Салтанат сарайы и осмотрели скульптуру Елбасы, установленную в сквере у центральной площади.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы облакимата, Алматинская область

Поделиться
Класснуть

Свежее