4997

Аким - отличный! От других

Самую высокую оценку работе главы Алматинской области Амандыку БАТАЛОВУ дал Елбасы Нурсултан НАЗАРБАЕВ по результатам своей рабочей поездки по Семиречью.

- Перед руководством области три года назад я поставил несколько задач. Учитывая, что регион аграрный, просил возродить такие культуры, как сахарная свекла, кукуруза и соя. Увеличить площади посева и урожайность. Амандык Баталов справился. Сегодня уже производим 60 тысяч тонн сахара, есть возможности для наращивания. Запустили все простаивавшие сахарные заводы. Всей проделанной работе даю самую высокую оценку! - заявил президент.
- Я посмотрел выполнение моих пяти социальных поручений, а также программ “Цифровой Казах­стан”, “Рухани жанѓыру”. Несмотря на то что мало времени прошло, в области приступили к выполнению планов по строительству жилья, развитию малого и среднего бизнеса. Все мои поручения в области выполняются. Считаю, что область находится на хорошем старте. За три года введено более 3 миллионов квадратных метров жилья. Только в прошлом году было построено 35 школ. То есть по всем тем направлениям работа идет. И я с большим удовлетворением посмотрел это, - сказал во время брифинга в новом Дворце торжеств Талдыкоргана Нурсултан Назарбаев в минувший четверг.
Остался доволен Елбасы и увиденным в Алакольском районе:
- Вчера был на Алаколе. Специально был. Хотел обратить внимание всех казахстанцев, что в центре страны у нас есть замечательное место отдыха, которое не освоено за это время. Не было инфраструктуры, не было гостиниц. Не было соответствующих мест хорошего отдыха. А сейчас туда двинулся бизнес. Я видел пятизвездочную гостиницу, отвечающую самым большим мировым стандартам.
Президент призвал бизнесменов и дальше вкладывать средства в развитие внутреннего туризма.
Два гостиничных комплекса были сравнительно недавно введены в эксплуатацию на побережье Алаколя. Первый - в июне 2016 года. Его стоимость - 1,2 млрд. тенге, вместимость - 400 человек. Второй был построен в 2018 году. Сумма вложенных финансовых средств составила 677 млн. тенге, общая вместимость базы отдыха - 260 отдыхающих. На территории отелей есть пляжи с зонтами, тренажерные залы, караоке, ресторан, кинотеатр, детская комната и, конечно же, SPA & Wellness-центр с комплексными предложениями по уходу за телом.
- Кстати, в связи с ростом туризма, конечно, развивается и село Акши, и весь Алакольский район, - подчеркнул Назарбаев.
Аккурат к купальному сезону на побережье озера Алаколь распахнет свои двери новая железнодорожная станция Акши. На ее строительство был затрачен 201 млн. тенге. Осталось провести работы по благоустройству и озеленению территории.
В период летнего туристического сезона местный акимат будет субсидировать новое железнодорожное сообщение Жетыген - Достык - Жетыген. Уже выделено 25 вагонов. Для желающих доехать более комфортно в поезде организовали и купейные места.
- Государство построило дорогу, замечательную, смотрите - Алматы - Талдыкорган. Эта дорога пойдет дальше до Алаколя, - пообещал президент страны, добавив, что на обеих сторонах автобана возведут кемпинги и много людей получат работу.
В целях увеличения количества отдыхающих на озере Алаколь весной начался долгожданный капитальный ремонт автодороги Ушарал - Достык. Подрядчикам предстоит проложить 184 км пути.
Растет в Алматинской области и объем оказанных туристических услуг. За последние четыре года он увеличился в два раза - с 3,9 млрд. тенге в 2014 году до 8,3 млрд. тенге в 2017-м. В этом году показатель планируется довести до 10 млрд. тенге. В одном только Алакольском районе объем услуг в 2017 году составил 3,5 млрд. тенге, что в восемь раз больше, чем в 2014-м.
- Я считаю, что Алматинская область, особенно в аграрном комплексе, в развитии, является примером для всех! Экономика выросла выше, чем в среднем на 4,2 процента, - констатировал Нурсултан Назарбаев. - Но и задач еще много перед областью. Потому что вся экономика области сконцентрирована в трех-четырех районах, где и промышленность, и все. Они дают почти 70 процентов экономики. Другие регионы слабо развиваются, надо обратить на это сейчас внимание, - отметил президент, попросив не упускать из виду прежде всего малый и средний бизнес и переработку сельхозпродукции.
- Так что задач перед областью много, перспектива очень хорошая, природа. Ведь не зря говорят в народе, что жер жанаты - Жетысу.
До брифинга глава государства побывал в новом выставочном комплексе Талдыкоргана, где встретился с представителями бизнес-сообщества Жетысуского края. Аким Алматинской области Амандык Баталов представил Нурсултану Назарбаеву информацию о ходе реализации в регионе программ “Цифровой Казахстан”, “Рухани жанѓыру”, “Пять социальных президентских инициатив”.
- Даже “Пять социальных инициатив” - это тоже возможности для развития бизнеса. Строительство жилья и все, что связано с этой сферой: производство стекла, кирпича, других строительных материалов - все это также ресурсы для ведения бизнеса. Строительство дорог, школ, больниц, инфраструктуры - это тоже бизнес. Предпринимателям необходимо использовать эти возможности, - напутствовал собравшихся президент Казахстана.

Сандугаш Дуйсенова, фото пресс-службы Акорды, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть