1499

Алюминий перспективен на все времена

На состоявшемся в среду в Павлодаре международном инвестиционном форуме “Ертіс Инвест-2015” Евразийская группа (ERG) подписала с банком ВТБ первые в Казахстане соглашения о предэкспортном финансировании.

В частности, речь идет о пред­экспортной предоплате поставки алюминия на сумму 180 миллионов евро. Это 25 процентов от общей суммы сделки, предусматривающей поставку порядка 500 тысяч тонн алюминия в течение ближайших пяти лет, или половину всего производства первичного алюминия на территории Казахстана. Вся остальная выпускаемая КЭЗ продукция будет реализована в том числе и  отечественным производителям, осваивающим следующие переделы алюминиевой промышленности, что позволит повысить уровень импортозамещения.
Кроме того, оценив риски контрпартнеров по долгосрочному контракту между АО “Алюминий Казахстана”, входящим в Евразийскую группу, и компанией “РУСАЛ” на поставку глинозема, банк ВТБ выразил готовность предоставить Евразийской группе дополнительное предэкспортное финансирование на сумму 150 миллионов долларов. Это 15 процентов от контракта по продаже 3,5 миллиона тонн глинозема до 2019 года.
Как сообщил руководитель управления операций на глобальных товарно-сырьевых рынках “ВТБ Капитал” Атанас ДЖУМАЛИЕВ, такой вид финансирования является очень привлекательным как для банка, так и для предприятия.
- Фактически речь идет о предоплате за продукцию, процентные ставки в данном случае очень низкие, - пояснил Атанас Джумалиев. - Такие контракты уже стали популярными во всем  мире, они заключаются каждую неделю, но для Казахстана и группы ВТБ это первый подобный опыт. Наше глобальное направление - товарно-сырьевые продукты. Таким образом, мы будем обеспечивать рынок сбыта для местных производителей за границей Казахстана. Евразийская группа является для банка ВТБ стратегическим партнером. Это означает, что это партнер, которого мы поддерживаем не только в хорошие времена, но и в непростые тоже. Мы считаем, что тот кризис, который сейчас сложился на рынке природных ресурсов, не может быть вечен, компания сможет его пережить и выйти лидером. Это значительный шаг на пути реструктуризации финансовых обязательств ERG и устойчивого развития Группы.
 Помимо этого в рамках форума Евразийская Группа также подписала меморандум о сотрудничестве с акиматом Павлодарской области по реализации инвестиционных проектов стоимостью около миллиарда долларов в рамках казахстанско-китайских межправительственных соглашений. Напомним, в Пекине во время госвизита президента Назарбаева было подписано рамочное соглашение между Государственным банком развития Китая и ERG. В случае получения 15-летнего проектного финансирования от этого финансового института Евразийская Группа сможет построить третью очередь Казахстанского электролизного завода производительностью 140 тысяч тонн первичного алюминия в год. А кроме того - создать дополнительное производство электроэнергии на собственных мощностях в Аксу. Речь идет о реконструкции энергоблоков № 7 и 8 Аксуской электростанции с повышением мощности каждого до 325 МВт. Это помимо всего прочего позволит снизить затраты на выработку электро­энергии. После реализации этого проекта в Павлодарской области ожидается создание 1500 дополнительных рабочих мест.
На форуме был также подписан меморандум о сотрудничестве между Евразийской группой и казахстанским ТОО “УПНК-ПВ”. После ввода в эксплуатацию установки по прокалке нефтяного кокса ТОО “УПНК-ПВ” перейдет в категорию стратегических парт­неров  АО “КЭЗ”. После вывода на полную  мощность анодного производства потребность предприятия в нефтяном коксе выросла до ста тысяч  тонн в год. Евразийская группа планирует  за счет  использования продукции  ТОО  “УПНК-ПВ”  обеспечить сокращение затрат  на его закупку и в итоге снизить себестоимость конечного продукта, что увеличит конкурентоспособность казахстанского алюминия  на мировом рынке. Сейчас потребность АО “КЭЗ” в нефтяном коксе в стопроцентном объеме обеспечивается российскими производителями.
- Подписанные в рамках форума “Ертiс Инвест-2015” соглашения гарантируют стабильность работы предприятий Евразийской группы, производство продукции высокого качества. Это означает прежде всего сохранение рабочих мест и социальных гарантий для нашего многотысячного коллектива, стабильные налоговые поступления в бюджеты регионов присутствия ERG, - отметил президент АО “Алюминий Казах­стана” Арман ЕСЕНЖУЛОВ.

Ольга ВОРОНЬКО, фото Валерия БУГАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее