4438

“Атамекен”: путь Лидера

Музей Первого президента Казахстана “Атамекен” открылся в Алматинской области

В день открытия историко-культурный центр Первого президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана НАЗАРБАЕВА получил в дар правительственный автомобиль, которым пользовался глава государства. Этот подарок ему преподнес Фонд Первого президента. Сам музей расположился в селе Шамалган Карасайского района на родине президента.

- От всей души поздравляю всех с Днем Первого президента Республики Казахстан! Сегодня на этой торжественной церемонии открытия историко-культурного центра Первого президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева “Атамекен” в его родном селе Шамалган мы выражаем слова сердечной благодарности нашему Елбасы за поистине титанический труд, всецело направленный на благо всего народа Казахстана. Собранные в центре уникальные экспонаты представят всем посетителям историю пути Лидера, начиная с детских лет и до сегодняшнего дня. Думаю, что работа этого центра будет способствовать патриотическому воспитанию молодого поколения, станет надежной опорой модернизации сознания. И пусть историко-культурный комплекс “Атамекен” станет символом единения казахстанцев вокруг признанного Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева! - обратился к собравшимся с поздравительной речью аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ и вручил почетные и благодарственные грамоты всем, кто внес вклад в создание и открытие историко-культурного центра “Атамекен”.
Среди награжденных директор ТОО “Заман-Ту” Шамиль КОЖАХАНОВ, известный предприниматель Кенес РАКИШЕВ, исполняющий обязанности директора ТОО “Даулет Серпин” Жалгасхан ДАЛИБАЕВ, заведующая школьным музеем Карасай батыра “Шапаѓат” Рымкеш ШАЙКЕНКЫЗЫ, а также Куляш АМИРОВА, ныне находящаяся на заслуженном отдыхе.
В приветственном слове исполнительный директор Фонда Первого президента страны Канат ДЖУМАБАЕВ отметил, что открытие центра - событие, имеющее историческое значение:

- Этот день является значимым для всех казахстанцев, потому что Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев - выдающийся государственный и политический деятель современности, создавший уникальную модель государства с динамичным социально-экономическим и политическим развитием! Такая историческая личность, как Елбасы, является ярким примером для подражания, равняясь на которую наша молодежь должна определять для себя правильные ориентиры, а его идеи и плоды деятельности должны стать достоянием народа.
В торжественной церемонии перерезания голубой ленты, ознаменовавшей начало работы историко-культурного центра Первого президента - Лидера нации “Атамекен”, принял участие его брат Болат НАЗАРБАЕВ.
Участники и гости мероприятия ознакомились с представленной уникальной экспозицией, где размещены документы, книги, фотоматериалы и другие экспонаты, предоставленные фондом и библиотекой Первого президента - Елбасы, музеем Первого президента, управлением делами президента, Национальной биб­лиотекой республики, школьным музеем поселка Шамалган, Карасайским районным историко-краеведческим музеем и Алматинским областным историко-краеведческим музеем им. М. Тынышпаева. В хронологическом порядке представлены материалы, отражающие основные этапы жизни и деятельности президента, становления и развития молодой республики.
В первом зале представлена экс­позиция, посвященная детским и юношеским годам, началу трудовой деятельности будущего главы государства.
Экспонаты второго зала относятся к периоду деятельности Нурсултана Назарбаева на постах руководителя союзной республики и первого всенародно избранного президента независимого Казахстана.
Третий зал центра “Атамекен” посвящен масштабным преобразованиям, осуществленным по замыслу и под руководством Елбасы, итогам развития Республики Казахстан за четверть века ее независимости. Здесь также содержатся фотоматериалы о поездках президента в родное село Шамалган в разные годы.
В четвертом зале размещены материалы о внешнеполитической деятельности Елбасы - проведении в Астане саммитов и крупных международных мероприятий, включая EXPO-2017, всемирные курултаи казахов, визиты в Казахстан глав государств и правительств зарубежных стран.
Большой интерес для посетителей представляют протокольные подарки Назарбаеву от зарубежных лидеров. В центре “Атамекен” также собрана и демонстрируется большая коллекция его трудов, книг о пути Елбасы, написанных разными авторами.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть