4061

Берёшь чужие, а отдаёшь свои

Сама я кредитов в банках не оформляла. То есть один раз попробовала, но мне как-то сразу объяснили, что с моей зарплатой нечего претендовать на те деньги, которых мне ой как хотелось для улучшения жилищных условий своей семьи. Поэтому я всегда с большим интересом наблюдаю за действиями людей, которые сначала смогли оформить кредиты, а потом стали выходить на площади со всякими заявлениями типа “спишите!” Я так понимаю, что взять кредит - это все равно что взять взаймы у друзей. Или не у друзей, тут уж вопрос в платежеспособности знакомых. Но шаг-то делается вполне осознанно. Понимаешь, что берешь чужие, а отдавать будешь свои. Пару раз мне не отдавали долг, я помучилась немного, пытаясь забрать обратно деньги, а потом махнула рукой, вроде как простила, списала долг, но дружить с теми людьми перестала. Может быть, митингующие решили не дорожить дружбой с банками, у которых взяли кредит, и надеются, что на них махнут рукой и спишут долги?!

Недавно я познакомилась с молодой женщиной. Она могла потерять квартиру, где живет с родителями и больным братишкой, у которого недавно обнаружили опухоль головного мозга. Кредит был взят на ремонт квартиры и покупку бытовой техники.
Рассказывает Вероника М. (фамилию девушка просила не называть, потому что этого не хочет ее братишка):
- В народе бытует мнение, что банкиры злы и никогда в жизни не пойдут ни на какие уступки. Был момент, я тоже так думала. Когда брала кредит в Казкоммерцбанке, конечно же, я не думала, что будет кризис. Я не могла предположить, что меня коснется безработица. По образованию я экономист, рассчитывала свои финансовые возможности и, в принципе, была уверена в себе. Но на работе сначала пошли сокращения зарплаты, потом стали увольнять, и я перешла из разряда плательщиков в разряд неплательщиков. Я искала работу год.
К сожалению, дело дошло до суда. На суд меня не пригласили, позже выяснилось, что с почтой были проблемы: повестку выслали, но она до меня не дошла. Я получила только решение, в котором не учитывался форс-мажор, произошедший в моей жизни. Я стала думать, каким образом выходить из ситуации. На новой работе у меня зарплата была ниже прежней, я рассчитала, сколько смогу теперь из нее оплачивать основной долг и остаток, и подала заявление на апелляцию с желанием самой изложить ситуацию. Просто решила обсудить и понять позицию судьи, насколько все критично. Дальше история была такая: пригласили в суд, там же состоялась встреча с представителем банка, мы переговорили, меня выслушали. Мы вместе зашли на заседание.
Я пришла с документами, подтверждающими факт оплаты. Каждая бумажка важна: нужно свои слова подтвердить документально.
Совет людям, которые планируют взять кредиты или уже в кредитах: с самого начала собирайте все бумажки. Если с работы уволили - требуйте приказ об увольнении, отметку в трудовой книжке, сохраняйте все квитанции, всю переписку с банком. К услугам адвоката я не прибегала, если были вопросы, обращалась к знакомым юристам, есть еще Интернет...
Судья попался очень мудрый, мне повезло. Он сказал: “Ситуации бывают разными, что вы сейчас хотите?”.
Я ответила, какую сумму в рамках своей зарплаты могу ежемесячно погашать. На что судья сказал: “Как на это реагирует банк?”. Банк ответил: “Заявление заемщика у нас есть, мы обсудим все эти нюансы, почему нет?”.
Мне стало понятно, что никто не собирался мою семью насильно лишать жилья, которое было в залоге. Мне показалось, что есть какой-то выход.
Менеджер сказала, чтобы я собрала пакет документов. Я все предоставила, стала ждать, когда настанет день “икс” и в банке вынесут окончательное решение. Выслушать меня выслушали, а о том, пойдут ли навстречу - это был вопрос переговоров, и все зависело от банка. Мне повезло. Еще мне кажется, в такой критической ситуации нужно терпение и абсолютная честность. Слава богу, меня поняли, пошли навстречу. Мне сообщили, что решение принято и я могу на тех условиях, о которых просила, оплачивать заем.
Когда была нужда, я попросила, и банк выделил деньги, поэтому вопрос о том, чтобы совсем отказаться возвращать кредит, у меня не возникал. Честно скажу, страх потерять квартиру был. Чтобы быть услышанным, надо хотя бы попробовать выйти на переговоры с банком.
В АО “Казкоммерцбанк” историю Вероники подтвердили. Далее цитата из ответа банка:
“В рамках достигнутого соглашения между заемщиком и банком заемщик получил следующие льготы:
1 Банк не воспользовался правом по реализации залога и выселения членов семьи.
2 Квартира сохраняется за заемщиком, и семья будет продолжать жить в квартире.
3 Банк отменил проценты и пеню с сентября 2013 г.
4 Заемщик будет погашать кредит в течение 2 лет (до августа 2016 г.) в рассрочку по гибкому графику.
5 При этом заемщик погашает остаток кредита в течение 2 лет, и в этот период банк не будет начислять проценты.
6 Соответственно, заемщик погашает кредит на 30% меньше предполагаемой суммы погашения в стандартном виде”.
Вероника с родителями переделала все в их жилище так, что ее брату, который из-за опухоли теряет зрение, было удобно передвигаться по их квартире. Надежды на выздоровление семья не теряет. А созданный для брата комфорт очень даже в этом может помочь, положительные эмоции и забота всегда помогают.

Зейнеш САЛАМАТОВА, Алматы

Р.S. И все-таки по поводу прощения долгов. В Казкоммерцбанке мне рассказали несколько историй клиентов, которым был списан заем. Истории, прямо скажем, грустные, связанные со смертью заемщика и недееспособностью осиротевших детей. Но почему-то родственники заемщиков отказались дать интервью газете. По этому поводу в банке несколько обескуражены: говорят, что хоть они и не благотворительная организация, но как же скромны бывают порой наши люди, чтобы сказать о том, что им помогли, и как активны те, кто без всяких на то оснований хочет, чтобы им списали кредиты.

Поделиться
Класснуть

Свежее