1494

Быстро и надёжно

     Долгожданные новые спецавтомобили доставили в кызылординские медучреждения: семь специализированных реанимобилей, 15 автомобилей для обслуживания вызовов населения “ларгус” и 37 транспортировочных автомашин УАЗ.

Аким Кызылординской области Крымбек КОШЕРБАЕВ поздравил врачей и подчеркнул, что президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ в каждом своем послании отмечает важность укрепления здоровья населения в развитии человеческого капитала. Так, в нынешнем послании правительству было поручено в течение пяти лет увеличить финансирование сферы здравоохранения из всех источников до 10% внутреннего валового продукта страны.
- Сфера здравоохранения всегда будет одной из приоритетных сфер региона, - отметил глава области. - Так, за последние годы за счет бюджета решен вопрос строительства 64% аварийных объектов, в их числе центральные больницы Аральского, Казалинского и Шиелийского районов. Решен вопрос финансирования строительства центральной районной больницы в Жалагашском районе области, строительство начнется в феврале. Ведется работа по 61 проекту в сфере государственно-частного партнерства, это лучший показатель по республике. Выделены гранты акима области на подготовку кадров в сфере здравоохранения, сейчас 72 бакалавра и резидента обучаются в медицинских вузах страны. Наши врачи прошли обучение в клиниках Кореи и России.
Кроме того, заместитель акима области Евгений КИМ презентовал проект единой диспетчерской службы “112”, которая объединяет теперь службы скорой, полицейской, противопожарной помощи, ЧС, службу газа и справочную и позволит в разы увеличить оперативность обслуживания вызовов.
К слову, около 400 сотрудников местной полицейской службы (МПС) прошли обучение по оказанию первой медицинской помощи до прибытия “скорой помощи”, 30 бригад МПС, работающих на автотрассах, укомплектованы аптечками, необходимыми для оказания первой медицинской помощи в случае ДТП.
Отметим, что в последние годы смертность от ранений и отравлений входит в первую пятерку причин гибели жителей области. В этой связи была утверждена “Дорожная карта по внедрению интеграционной модели оказания медицинской помощи после травм и несчастных случаев, в том числе дорожно-транспортных происшествий, на 2018-2019 гг.”. В рамках “Дорожной карты” была внедрена трехуровневая система травматологической помощи.
Работа службы скорой помощи сосредоточена в едином центре, управляющем всеми базами данных о пациентах области, что позволило оперативно получать информацию о пациентах для свое­временной и эффективной помощи. В результате только за 10 месяцев текущего года смертность от несчастных случаев снизилась на 31,3%.
Сегодня в Приаральском регионе действуют 75 бригад, спецтехника санавиации и единый медицинский сall-центр. Вся санитарная автотехника оснащена GPS-навигаторами, сотрудники прошли обучение по стандартам международной неотложной медицинской помощи, а в целях совершенствования работы службы скорой помощи десять бригад переданы поликлиникам.
В итоге показатели результативной реанимации в сравнении с 2017 годом улучшились в 2 раза, смертность до госпитализации снизилась на 2,9 процента, время приезда на место ДТП сократилось на 31,7 процента, а численность опозданий на вызовы снизилась на 47,3 процента.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото пресс-службы областного акимата, Кызылорда

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

257