2408

Больная тема


Разбор полетов в костанайском здравоохранении привел к угрозе увольнения четырех главврачей - как будто в системных сбоях отрасли виноваты только местные менеджеры.

В конце минувшей недели в Костанае разбирались с положением дел в медицине. Большую врачебную коллегию почтил своим присутствием аким региона Архимед МУХАМБЕТОВ. Выслушав отчеты о трехкратном росте уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией, а также гепатитов, детского туберкулеза и младенческой смертности, Мухамбетов объявил о выговоре главным врачам аркалыкского роддома, аркалыкской региональной поликлиники, Аулиекольского и Тарановского районов. При этом пригрозил: если показатели не начнут уверенно ползти вверх, руководители медучреждений распрощаются со своими креслами.
Однако, судя по всему, акиму доложили далеко не обо всем, что происходит на полях сражений за здоровье граждан. Замалчиваемые чиновниками прочие статистические маркеры свидетельствуют о том, что истинное состояние дел в здравоохранении куда более плачевное, чем об этом говорилось во время коллегии.
В распоряжении редакции “Времени” есть материалы аналитического отчета за минувший год, согласно которому самые тревожные признаки сложившейся ситуации нужно искать в области кардиологии. Чтобы понять это, достаточно посмотреть на темпы роста смертности: от инфарктов - на 5,9%, от болезней системы кровообращения - на 7,35%, от ишемической болезни серд­ца - на 10,5%, от инсультов - аж на 13,96%!
Рост летальных исходов составил 21%. При этом в Костанайской области смерт­ность на 60% выше, чем в среднем по стране.
Все это происходит на фоне серьезного снижения количества таких хирургических вмешательств, как стентирование (в 2016 году стенты были установлены 204 пациентам, а годом позже - всего 141 человеку), а также прошлогоднего запрета Минздрава на проведение в костанайских клиниках кардиологических операций.
Между тем врачей в Костанайской области катастрофически не хватает. Сегодня дефицит занятости мест в медицинских клиниках составляет 275 человек, при этом четверть от общего количества работающих врачей либо пенсионеры, либо люди предпенсионного возраста.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть